Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.система.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Финансовая система украины

  1. Сущность финансовой системы, её структура и принципы построения.

Функционирование финансов на практике обеспечивается с помощью финансовой системы.

Система – (от греч. Systema – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство.

Финансы – это отношения. Отношения, которые имеют 3 характерных признака (1-1денежные, 2 – распределительные, 3 – в связи с формированием и использованием денежных фондов.) И если мы соберём в одно целое (совокупность) всё множество отношений, у которых присутствуют эти три характерных признака финансов, то получим финансовую систему.

Финансовая система – совокупность распределительных денежных отношений, возникающих между субъектами финансов в связи с формированием и использованием денежных фондов.

Каждое звено финансовой системы является и носителем свойственных ей финансовых отношений, и одновременно находится в определенной связи с другими звеньями системы. Поэтому финансовая система имеет определенную четкую структуру, благодаря которой, рассматривая каждое из звеньев, можно получить комплексное представление о финансовой системе в целом. Финансовая система определяется как совокупность, с одной стороны, определенных сфер финансовых отношений, а с другой - различных институтов, обеспечивающих функционирование и взаимодействие всех сфер, а также управления ими.

Принципами построения финансовой системы является:

  • принцип единства, который предусматривает осуществление единой экономической и финансовой политики;

  • принцип фукционального предназначения звеньев, который выражается в том, что в каждой из них решаются свои задания специфическими методами, а также существуют соответствующие фонды денежных средств и апарат управления.

К организационному составу финансовой системы относятся:

1)органы управления: Министерство финансов, Государственная налоговая служба, гос.контрольно-ревизионная служба, гос.казначейство, пенс.фонд, счётная палата Верховной ради Украины, аудиторская палата, комитет по надзору за страховой деятельностью.

2)финансовые институты: нац.банк, коммерческие банки, небанковские кредитне учреждения, страхове компании, межбанковская валютная биржа, фондовая биржа, финансовые посередники на рынке ценных бумаг.

В обобщённом виде финансовая система страны – это совокупность 3 сфер финансовых отношений : государственные финансы, финансы предприятий и домохозяйств.

В финансовой системе отдельные подсистемы выделяются по таким признакам:

- наличием собственной финансовой базы, которая создаётся на основе первичных доходов субъектов экономических отношений;

- функциональным назначеним каждой подсистемы, которое обеспечивает финансирование затрат для достижения конкретних специфических целей (для субъектов хозяйствования это производство и реализация товаров и предоставление услуг з целью получения прибыли и увеличения капитала, для работников – удовлетворение материальных и духовних потрібностей индивида, для государства – удовлетворение общественных проблем, социальная піддержка и защита экономически неактивного населения и безработных);

- единством и взаимодействием подсистем, которые определяются общими источниками первичных доходов (ВВП) и финансовой политики, направленной на согласованность интересов субъектов экономических отношений, а также взаимосогласованностью их финансовых планов и балансов.

В Украине сейчас финансовая система реформируется в направлении усиления общественного значения социальных страховых фондов и дальнейшего развития финансового рынка. Учитывая также звена отдельных сфер финансовой системы, современная финансовая система Украины имеет следующий вид (Рис.2.2).

В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

- недостаточные темпы развития экономики;

- диспропорции экономической системы;

- неприспособленность к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

- излишнюю социальную напряжённость, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

- низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

В зависимости от характера и частоты взаимодействия с внешней средой, выделяют два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жёсткие фиксированные границы, её действия не зависимы от среды, внешней системы. В условиях директивной экономики существовала закрытая финансовая система, поскольку:

- курс валюты был строго фиксирован;

- собственником средств производства, земли, крупной недвижимости было государство;

- предприятия не могли обменивать отечественную валюту на иностранную в пределах установленного жёсткого плана (плановая конвертируемость);

- имела место замкнутость валюты в том смысле, что в контрактных договорах цены не виражались в отечественной валюте;

- валютне ценности в крупних раз мерах могли вывозится только государством, но не гражданами или предприятиями и др.

Открытая система характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой.

Открытость финансовой системы в условиях рынка обусловлена многообразием форм собственности, в частности, акционерной, совместной, кооперативной, частной собственностью.

Подобное многообразие форм собственности открывает возможность создания рыда финансовых инструментов как: лизинг, залог, ипотека.

Открытость определяется возможностью свободно продавать и покупать валюту, ценные бумаги, совершать внешнеэкономические страхове операции, участвовать в деятельности международных финансовых организаций, на финансовых рынках и т.д.