Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГРАЖ АРБИТР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

___________И.И. Бабленкова

«__» «________» 2011г.

учебно-методический

комплекс дисциплины

« ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС»

Специальность: Налоги и налогообложение

Квалификация выпускника: Специалист

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Кафедра: Международное частное право и гражданский процесс

Москва 2011

Автор: Полеводов С.Н., доцент кафедры международного частного права и гражданского процесса ВГНА Минфина России.

Рецензенты:

Утверждено и одобрено решением

учебно-методического совета юридического факультета

В качестве учебно-методического комплекса

(протокол №___от «___»___________2011г.)

ВГНА Минфина России, 2011

© Полеводов С.Н. 2011

Структура учебно-методического комплекса:

  1. Рабочая программа дисциплины;

1.1.Организационно-методический раздел

1.2.Тематические планы дисциплины с распределением часов по видам работ для студентов очной, очно-заочной форм обучения

1.3.Содержание учебной дисциплины по темам

  1. Планы семинарских занятий;

3. Материалы по текущему, промежуточному и итоговому контролю;

3.1. Тесты для самоконтроля

3.2. Контрольные вопросы и практические задачи

3.3.Вопросы для подготовки к зачету

3.4.Вопросы для подготовки к экзамену

4. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

4.1. Вопросы для самостоятельной работы

4.2. Примерные темы рефератов

5. Методические рекомендации по написанию выпускных

квалификационных работ;

5.1.. Примерные темы выпускных квалификационных работ

6. Библиографический список.

1.Рабочая программа дисциплины.

1.1.Организационно-методический раздел. Организационно-методические указания

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки «Налоги и налогообложение».

Учебно-методический комплекс «Гражданский и арбитражный процесс» отвечает стандартам требований к данной дисциплине. Данное издание призвано систематизировать знания студентов и оказать им помощь при подготовке к семинарам и экзаменам, а также при написании рефератов и курсовых работ.

1. Цели освоения дисциплины

1) Основной целью данной дисциплины является обеспечение подготовки работников налоговых органов, приобретение студентами знаний в области арбитражного процесса, овладение правилами толкования и применения правовых норм, а также изучение судебной практики по арбитражному процессу, выработка умений и навыков применения арбитражно-процессуального законодательства в практической деятельности.

2) Изучение данной дисциплины направлено на подготовку бакалавров по различным направлениям гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений и на последующую практическую и/или научную работу в сфере правосудия и гражданского и арбитражного оборота как в государственных учреждениях и организациях, так и в частных структурах.

2. Задачи освоения дисциплины Изучение дисциплины «Гражданский и арбитражный процесс» направлено на решение следующих задач:

1) предоставление студентам информации о гражданском и арбитражном процессуальном праве, который является достаточным для соблюдения студентами требований к уровню освоения дисциплины;

2) выработку у студентов практических навыков применения полученных ими теоретических знаний;

3) ознакомление студентов с методологией получения информации о различных аспектах гражданского процессуального права России, в том числе при помощи библиографии и современных технических средств (электронных баз данных и Интернета);

4) способствование выработке у студентов умения ориентироваться в сложных и коллизионных вопросах гражданского и арбитражного процессуального права, самостоятельно анализировать правовые проблемы, присущие данной отрасли права;

5) поощрение стремления студентов к постановке актуальных и острых вопросов в сфере гражданского и арбитражного процессуально права и самостоятельной работе;

6) выработку у студентов нацеленности на преодоление недостатков современного российского гражданского и арбитражного процессуального права;

7) понимание места гражданского и арбитражного процессуального права в системе наук и его соотношения с другими отраслями права, в особенности с отраслями материального права: гражданским, семейным, жилищным, трудовым.

8) создание благоприятных условий для успешного написания студентами выпускных квалификационных работ по тематике гражданского и арбитражного процессуального права.

Основными способами решения указанных выше задач являются учебные занятия в виде лекций, семинаров, консультаций преподавателей, а также самостоятельная работа студентов, с возможным написанием студентами различных письменных работ.

Решение вышеупомянутых задач предполагает активную работу студентов по изучению указываемой ниже рекомендуемой основной и дополнительной литературы, рекомендуемых основных и дополнительных сборников документов, рекомендуемых для дополнительного чтения, периодических изданий, основных и дополнительных нормативных актов России, основных документов судебных органов России, а также предполагает активную работу студентов по освоению электронных баз данных.