Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Лекция1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция1.

(1 час)

Предмет, методы, функции дисциплины «Деловое общение».

ПЛАН.

1.Предмет дисциплины «Деловое общение», ее прикладной характер

и взаимосвязь с другими науками.

2. Особенности делового общения. Методы и функции науки

«Деловое общение»

Все хозяйственные операции можно свести

к обозначению тремя словами: люди, продукт,

прибыль. На первом месте стоят люди.

Ли Я кокка

Ни для кого не секрет, что общение является важной частью ведения дел. Мы регулярно общаемся с нашими читателями, коллегами, начальниками, подчиненными. Через общение узнаем их нужды, показываем себя, представляем результаты своей деятельности. Деловое общение определенно является искусством, в котором существенную роль играет чувство такта и ощущение контакта с партнером.    Умение говорить и умение писать – не одно и то же.

А.С. Пушкин отмечал, что писать так, как мы говорим, и говорить так, как мы пишем, – значит совсем не знать языка.

Это связано с тем, что устная речь и речь письменная отличаются друг от друга.    Письменная речь – речь подготовленная, продуманная. Эта речь фиксированная, записанная, поэтому народная мудрость и гласит: что написано пером, того не вырубишь топором. Письменная речь не требует одновременного присутствия пишущего и читающего, эта речь, которая передается в пространстве и во времени.    Устная речь, напротив, это речь спонтанная и неподготовленная, речь, которая заранее не продумывается. Все, что говорится, воспринимается в тот же момент, поэтому устная речь требует присутствия говорящего и слушающего в один и тот же момент в одном и том же месте.

Из этого следует, что при устном общении ничто не может быть «стерто». Не случайно в народе говорят: слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

В устной речи невозможно никакое детальное планирование наперед, каждая новая фраза может появиться только после предыдущей.    Общаясь, мы слушаем не только словесную информацию, но и смотрим в глаза друг другу, воспринимаем тембр голоса, интонацию, мимику, жесты. Слова передают нам логическую информацию, а жесты, мимика, голос эту информацию дополняют.

Невербальное общение – общение без помощи слов – часто возникает бессознательно. Оно может дополнять и усиливать словесное общение или ему противоречить, ослаблять его.    Невербальный язык настолько мощный и общий, что часто мы без труда понимаем собаку, чего она хочет. Собака же предугадывает многие наши поступки.    Вербальное общение (словесное) – опирается на язык и грамматику и может заключаться как в устной, так и в письменной речи.    Вербальная информация воздействует на человека на различных уровнях, а не только с помощью содержания.    Исследования показали, что 38% впечатления, которое вы производите на окружающих, зависит от вашего голоса, 7% – от содержания речи, 55% – от внешности. Можно сказать, что одежда, внешний имидж и голосовые характеристики становятся основой нашего решения «кто есть кто». Общение — специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества; в общении реализуются социальные отношения людей.