Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР+ОСП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности

КАФЕДРА «ТЕОРИИ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Основы системного подхода »специальности 7.18010010

«Качество, стандартизация и сертификация»

на тему

«Проектирование процесса СМК»

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой ТМПиОМИ

__________________ А.Н. Бакулина

«__» ___________ 20__г

Разработала

доцент кафедры ТМПиОМИ

____________________ Кравцова С.Е.

Севастополь

2011

Введение

В процессе выполнения расчетно-графической работы студент должен показать свой инженерно-научный уровень, понимание проблем построения систем менеджмента качества, умение самостоятельно решать поставленные задачи по проектированию процессов СМК, применять методы процессного описания работ.

Цели работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных управленческих задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • освоение методов проектирования и описания процессов.

Структура пояснительной записки

Пояснительная записка включает в себя:

  • Титульный лист

  • Содержание

  • Введение

  • Основная часть

  • Заключение

  • Библиография

Введение должно содержать обоснование выбранной темы работы. Во введении раскрыть смысл процессного подхода, необходимость его внедрения при построении СМК. Также необходимо описать сферу деятельности, для которой разрабатывается данный процесс.

Должно заканчиваться четкой формулировкой цели и задач работы.

Общий объем этой части пояснительной записки не должен превышать 5 страниц текста.

Основная часть

В зависимости от направления исследований основная часть должна быть посвящена проектированию и регламентации процесса (ов) и включать себя разделы, посвященные различным этапам проектирования.

1 Составить концептуальную схему указанного процесса (описать сеть процессов – по варианту), описав все компоненты процесса:

  • наименование

  • цели

  • владельца

  • входы и выходы процесса

  • ресурсы

  • технологию процесса

  • управление процессом

  • систему показателей процесса.

Необходимо классифицировать проектируемый процесс.

Описание каждого компонента должно включать полное обоснование принятых решений.

2 Представить технологию разрабатываемого процесса в виде блок-схемы.

В процессе описания необходимо раскрыть содержание требований ДСТУ серии 9000 применительно к описываемому процессу, а также указать применимые к процессу требования других законодательных и нормативных документов Украины.

3. Разработать регламент процесса.

Заключение должно содержать в виде отдельных пунктов выводы и оценку полученных результатов.

Методические рекомендации

1. Идентификация процесса и его описание

Для управления процессом необходимо назначить должностное лицо, ответственное за выполнение процесса и его результат. Чтобы должностное лицо могло управлять процессом, в его распоряжение должны быть выделены ресурсы, необходимые для проведения процесса, делегированы права и полномочия (хотя права и полномочия для простоты тоже можно отнести к ресурсам должностного лица). Каждый процесс существует не сам по себе, а выполняет какие либо функции в организации и является подконтрольным высшему руководству организации. Поскольку в ряде случаев процессор может управлять не один сотрудник, а коллегиальный орган управления, то определение владельца процесса будет следующим.

Владелец процесса — это должностное лицо или коллегиальный орган управления, имеющий в своем распоряжении ресурсы, необходимые для выполнения процесса, и несущий ответственность за результат процесса.

Владелец процесса ведет управление процессом и является неотъемлемой составной частью процесса.

На рисунке 1 показана концептуальная схема управления процессом, основанная на сформулированном выше определе­нии процесса.

Процесс, представленный на рисунке 1, имеет входы и выходы. Для выполнения процесса используются ресурсы (пер­сонал, оборудование, инфраструктура, среда и пр.). Управление процессом осуществляет владелец процесса. Все ресурсы, необходимые для выполнения процесса, находятся в его распоряжении. Можно дополнить определение владельца процесса, приведенное выше, следующим образом: «владелец процесса — должностное лицо, которое имеет в своем распоряжении персонал, инфраструктуру, программное и аппаратное обеспечение, информацию о процессе, управляет ходом процесса и несет ответственность за результаты и эффективность процесса». Таким образом, в рассматриваемом понимании процессного подхода к управлению наличие владельца процесса, обладающего ресур­сами, является важнейшим необходимым условием.

Для того чтобы вести управление процессом, владелец процесса должен получать информацию о ходе процесса и информацию от потребителя (клиента) процесса. Поэтому одной из составляющих частей процессного управления является система поступления информации владельцу процесса. Соответствен­но, вышестоящему руководству должна поступать регулярная отчетность о ходе процесса.

Рис. 1. Концептуальная схема управления процессом

Процесс не может существовать отдельно от организации. Для работы процессов вышестоящее руководство должно определить назначение процесса, поставить перед владельцем процесса цели и утвердить плановые значения показателей результативности и эффективности процесса. Владелец процесса, в свою очередь, принимает управленческие решения на основании поступившей информации и установленных планов.

Таким образом, на рисунке 1 представлена достаточно слож­ная схема процесса, учитывающая взаимосвязь горизонтальных материальных потоков и ресурсов и вертикальных информаци­онных потоков и управленческих взаимодействий.

Выход (продукт) материальный или инфор­мационный объект или услуга, являющийся результатом выпол­нения процесса и потребляемый внешними по отношению к про­цессу клиентами.

Выход (продукт) процесса всегда имеет потребителя. В слу­чае, если потребителем является другой процесс, то для него этот выход является входом. Выход (продукт) процесса также может использоваться в качестве ресурса при выполнении другого процесса. К выходам процесса могут относиться: готовая про­дукция, документация, информация (в том числе отчетная), персонал (для процесса «Обеспечение кадрами»), услуги и т.д.

Вход процесса продукт, который в ходе выполнения процесса преобразуется в выход.

Вход всегда должен иметь своего поставщика. К входам про­цесса могут относиться: сырье, материалы, полуфабрикаты, документация, информация, персонал (для процесса «Обеспечение кадрами»), услуги и т.д.

Ресурс процесса материальный или информационный объект, постоянно используемый для выполнения процесса, но не являющийся входом процесса.

К ресурсам процесса могут относиться: информация, пер­сонал, оборудование, программное обеспечение, инфраструктура, среда, транспорт, связь и пр. Владелец процесса в ходе планирования и управления процессом производит распределе­ние и перераспределение ресурсов для достижения наилучшего результата процесса. Отнесение информации одновременно ко входам и ресурсам процесса не является ошибкой.

Производственная среда – совокупность условий, в которых выполняют работу (физические, социальные, психологически и экологические факторы (температура, схемы мотивации и поощрений, эргономика и состав атмосферы)

Для составления блок-схемы технологии процесса можно использовать следующие обозначения:

- действие

- условие (альтернатива)

- документ

- направление

Рис. 2 Обозначения, используемые для составления блок-схем

Пример описания процесса определения воздействий АЭС на окружающую среду.

Концептуальная схема указанного процесса представлена на рисунке 2

1 – результаты анализа технологических процессов;

2 – отчеты по мониторингу ОС;

3 – отчеты о чрезвычайных и аварийных ситуациях;

4 – реестр экологических воздействий;

5 – перечень корректирующих мероприятий;

6 – трудовые ресурсы;

7 – оборудование, СИТ (инфраструктура);

8 – производственная среда;

9 – информация

10 – поставщики и партнеры.

Рисунок 3 – Концептуальная схема процесса определения воздействий АЭС на окружающую среду.

Рис. 4 Блок-схема технологии процесса определения воздействий АЭС на окружающую среду