Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
@Лекция 17.Ильминский.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Христианская (православная) педагогика

Основная образовательная программа специализированной подготовки магистра педагогики

по направлению 050100.68 - Педагогика,

магистерская программа Духовно-нравственное воспитание

Составитель: доктор педагогических наук,

Профессор Козлова А.Г.

Санкт-Петербург

2012

Лекция 5.

Тема: Деятельность Николая Ивановича Ильминского как миссионера, педагога и общественного деятеля (23 апреля 1822 г. - 27 декабря 1891 г.)

Трудоемкость: 7 часов

Количество аудиторных часов на лекцию: 3 часа

Самостоятельная работа – 4 часа

Цель – осмысление важности миссионерской деятельности в России

Задачи:

- ознакомление с деятельностью Николая Ивановича Ильминского как миссионера, педагога и общественного деятеля

- овладение основами исторических исследований в области педагогики;

- формирование профессионально-значимых качеств личности исследователя при работе с историческим материалом;

- владение конкретно-историческими сведениями, касающимися различных аспектов развития темы;

- использование историко-биографической информации, касающейся выдающихся исторических личностей;

- приобретение навыков работы с научно-популярной и справочной литературой, СМИ, архивными материалами;

- владение технологическими знаниями, связанными с обработкой экспонатов, основанными на осмыслении исторического опыта человечества;

- отработка элементов исследовательских процедур, связанных с поиском данных, их отбором, анализом, обобщением, представлением результатов самостоятельного микроисследования.

План изложения

Т ема: Деятельность Николая Ивановича Ильминского как миссионера, педагога и общественного деятеля (23 апреля 1822 г. - 27 декабря 1891 г.)

  1. Исторические условия возникновения и развития деятельности Ильминского Николая Ивановича. Россия в XIX веке

  1. Биография Ильминского Николая Ивановича

  1. Деятельность Николая Ивановича Ильминского как миссионера, педагога и общественного деятеля. Роль Н.И.Ильминского в области христианизации кряшен.

  1. Педагогические идеи Николая Ивановича Ильминского

  1. Умения исследователя в работе с архивными материалами

6. Выявление значения деятельности Н.И.Ильминского в воспоминаниях современников и учеников

  1. И сторические условия возникновения и развития деятельности Ильминского Николая Ивановича. Россия в XIX веке

Россия – многонациональное государство, в силу этого российская система общего образования объективно имеет дело с достаточно разнородным в языковом, ментальном, этнокультурном отношении контингентом учащихся. Поэтому изучение предшествующего опыта организации образования, в частности образования инородцев, является для нашего государства и общества актуальной проблемой.

Со второй половины XVI в., после включения в состав Московского государства завоеванных на востоке территорий, правительство начало политику христианизации в данном регионе. Эта политика проявлялась, прежде всего, в возведении на новых территориях православных монастырей, церквей, а также школ, открываемых духовенством. Одним из действенных средств в распространении христианства полагалось школьное обучение инородцев. Вместе с тем, как отмечал Н.В.Никольский, характеризуя Казанские новокрещенские школы последней четверти XVIII в. (которые одними из первых начали заниматься образованием инородческого населения), отсутствие правильной организации учебного дела «сводило весь труд новокрещенского ученика к простому механическому заучиванию содержания учебников. Церковнославянский и русский язык преподавания отнимал у учеников всякий интерес и внимание к наукам». Тем не менее, эти школы сыграли определенную роль в просвещении народов Поволжья, основные их результаты заключались в подготовке духовенства и распространении грамотности среди нерусских народов.

Основным дефектом этих школ было то, что в детях «сводился на нет» всякий живой интерес к школе. Подростку приходилось преодолевать громадный психологический барьер между жизнью в семье и русской школой. Терялось само стремление к учению, в котором доминировала простая механичность.

Образование, получаемое нерусскими учащимися на неродном для них русском зыке и лишённое глубоких этнопсихологических оснований, служило причиной возвратной неграмотности, «отпадения» (т.е. возвращения) крещеных инородцев назад в ислам, маргинализации соответствующих пластов населения, принудительно отрываемых от собственной культуры и в то же время не получающего должного доступа к культуре русской.

Для большинства представителей православной духовной миссии во второй половине XIX века стала очевидной ущербность и неэффективность практики принудительного обращения в христианство и схоластического обучения в русской школе на неродном для учащихся языке. Проблемы этносов и наций в условиях глобализационных процессов, происходящих в мире, изучаются философами, культурологами, социологами и специалистами других гуманитарных наук. Изменения этнокультурной идентичности становятся сегодня объектом изучения также специалистов точных наук с позиции формирования единого информационно-коммуникативного пространства на планете Земля. При всеобщей доступности информации интенсивно расширяются межкультурные и межличностные отношения, усиливается взаимодействие между культурами.

Коренные народы Среднего Поволжья: чуваши, мари, удмурты и часть татар, уже давно считались православными, но, будучи оставлены без надлежащего пастырского окормления, были чужды даже внешней стороны христианства. Народы, до крещения просвещавшие в язычестве, по сути, оставались языческими. Новокрещенные татары, насильственно крещенные в XVIII веке, целыми деревнями возвращались в ислам. Старокрещенные татары (кряшены), крещение которых теряется во глубине веков, были менее склонны к переходу в мусульманство, но не были и христианами, продолжая придерживаться традиционных языческих верований. На проблемах последней народности и сосредоточил свое основное внимание Николай Ильминский.

Мало кто знает о судьбе такого небольшого православного народа, как кряшены; их еще не вполне верно именуют крещенными татарами. Сами кряшены отказываются называться “крещенными татарами", считая себя народом, чья история, культура, вера и, отчасти, язык отличаются от татарской истории, культуры, веры и языка. До революции кряшен называли старо-крещенными татарами, в отличие от новокрещенных, обращенных в христианство преимущественно в 18 веке не без помощи насильственных мероприятий правительства. История кряшен как самобытной этнической группы до сих пор не исследована, хотя тех, кто имеет кряшенские корни, насчитывается ныне около 600 тысяч человек. Полагаем, что причиной этому является целый ряд идеологических причин. В частности, в среде татарских ученых до сих пор принято считать, что кряшены являются группой татар, принявших православие в 16 веке (при царе Иоанне IV). Соответственно и отношение к кряшенам примерно такое, как древних иудеев к самарянам. Сами кряшены убеждены, что кряшенский народ был крещен еще до взятия Казани Иоанном Грозным и к татарам отношение имеет отдаленное. Известен, например, христианский мученик XIII века Авраамий Болгарский (купец из Волжской Булгарии), умученный единоплеменниками-мусульманами в 1229 г. за отказ отречься от православия. Известно, что в Булгарах имелась древняя армянская (монофизитская) церковь, руины которой были уничтожены уже в советское время.

В науке о кряшенах имеются самые противоречивые сведения. Ю.Г. Мухаметшин в своей работе “Татары-кряшены" утверждает, что “кряшены являются одной из групп казанских татар, отличающихся от них некоторым своеобразием материальной культуры". Другой татарский историк Д.М. Исхаков в “Исторической демографии татарского народа" в целом соглашаясь с упомянутым исследователем, в то же время указывает на “недостаточную аргументированность вывода об отнесении кряшен к казанским татарам". Далее Исхаков пишет: “Нельзя не обратить внимание на наличие в культуре кряшен слоя, связанного с христианством и русской культурой, что придает специфичность этой группе. Все это показывает, что вопрос о положении крещенных татар в этнической структуре средневолжско-приуральских татар нуждается в дальнейшем обсуждении и уточнении... Во время переписи 1920 и 1926 гг. группа “кряшен", как известно, фигурировала в числе этнической единицы. Причем этноконфессионализм “кряшен" осознавался крещенными татарами как этноним. Одним словом, оснований считать крещенных татар особой общностью более чем достаточно. Другое дело, какая это общность - этнографическая или этническая. Мы склоняемся к мнению о том, что кряшены являются этнокультурной (этнографической) общностью...".

Трудясь почти весь свой век (30 лет до 1891 года), только и только по христианизации кряшен, Николай Иванович Ильминский помог кряшенскому населению еще более ограниченно обособиться в малую народность, сохранившую стариннейший тюрский язык в чистоте, разительно отличный от арабизированного мусульмано-татарского, сохранившую свои самобытные нравы, обычаи, обряды, свою психологию и всякие свои природные особенности.