Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
=_utf-8_Q__=дипломному проективрованию.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
329.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

Факультет управления Кафедра управления персоналом

методические указания

по дипломному проектированию

к программам итоговой государственной аттестации

студентов, обучающихся

по специальностям

  • 080505.65 – Управление персоналом

Специализация 080505.65-03 – Управление занятостью

  • 080504.65 - Государственное и муниципальное управление

Специализация 080504.65-25 - Региональное управление

Санкт-Петербург

2007

Составители:

д.с.н., проф. Н.Л. Захаров, д.и.н., проф. В.П. Гриднев, к.э.н. И.А. Алексеева, к.с.н. М.Б. Перфильева, к.э.н. И.Н. Чурилина.

Методические указания к выполнению дипломных проектов составлены для преподавателей и студентов дневного, вечернего и заочного обучения по специальности «080505 – Управление персоналом», «080504 – Государственное и муниципальное управление».

Методические указания составлены исходя из типовых требований к дипломным проектам, разработанным УМО вузов России по образованию в области данных специальностей.

Методические указания позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению дипломных проектов.

В данных методических указаниях рассмотрены цель и задачи дипломного проектирования, сформулированы основные требования, предъявляемые к содержанию дипломных проектов, определен порядок их выполнения и оформления, их отличительные особенности.

Общие положения

Дипломные проекты рассматриваются как завершающий, наиболее сложный этап обучения.

Дипломный проект представляет собой самостоятельную комплексную, прикладную учебно–исследовательскую работу и предполагает обязательное наличие теоретической, аналитической и проектной частей. Отличие дипломного проекта в том, что он отражает практическое применение теоретических и методических знаний студента.

Дипломный проект может представлять собой: 1) логическое развитие курсовых работ и проектов студента или 2) представлять собой самостоятельный, не связанный с курсовыми проектами и работами, дипломный проект. Поскольку разработать дипломный проект по вопросам управления на высоком уровне в течение нескольких месяцев не представляется возможным, поэтому наиболее предпочтительным является первый из указанных вариантов. Предшествующие курсовые работы (проекты) следует также использовать при написании дипломного проекта (особенно в теоретической части), если они соответствуют проблематике дипломного проекта.

Дипломный проект обеспечивает закрепление знаний по различным дисциплинам, полученных за годы обучения, а также формирование и развитие навыков аналитической и проектной работы.

Дипломный проект должен быть написан студентом самостоятельно на основании глубокого изучения научной литературы по проблемам управления и анализа практического материала. Учебно-исследовательская работа также должна продемонстрировать свободное владение студентом различных источников информации и умение работать со специальной литературой, а также умение выявлять, анализировать и решать реальные проблемы управления.