Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум (18 20- 36).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
36.37 Кб
Скачать

Организационное поведение

Вопросы с 18 по 36

18. Характеристики менеджера современной компании.

Выявление характеристик, наиболее значимых для менеджеров как специалистов по управлению очень важная задача. На основе изучения отечественного и мирового опыта в области развития персонала,

были предложены следующие критерии для оценки и, соответственно, определения потребности в развитии менеджеров среднего звена.

. степень готовности к работе – несобранный менеджер может забыть

слишком много важных дел

. уровень самостоятельности – только самостоятельный руководитель может правильно и успешно руководить

. инициативность – большинство идей должно исходить от управляющего,

а не от его подчиненных

. надежность выполнения работ – ненадежный и неответственный

руководитель вряд ли сможет заставить компанию (организацию)

надежно и эффективно функционировать

. способность убеждать – люди должны быть убеждены в правильности

своих действий, должны понимать их глобальный смысл и верить в него

. сотрудничество

. деловая контактность – без деловой контактности трудно наладить

полезные для фирмы связи

. умение мотивировать сотрудников – давно доказано, что у

мотивированного сотрудника качество и объем выполняемых работ

гораздо больше

. умение координировать работу сотрудников – это собственно и

является одной из главных задач и забот человека, работающего в

управляющей должности

. не менее важны психологические ресурсы личности

Хотелось бы заметить, что не только менеджеры должны уметь управлять персоналом, но и генеральный директор должен уметь управлять своими менеджерами и развивать их таланты.

20. Важность изучения восприятия для организационного поведения.

Поведение человека во многом является результатом специфически когнитивных процессов. Принято считать, что на ряду существующих когнитивных процессов (таких как воображение, восприятие, мышление) процесс восприятия является одним из важнейших.

Восприятие – целостное отражение отдельных предметов, объектов и явлений внешнего мира у индивида. Это процесс формирования субъективного образа целостного предмета.

Изучение индивидуального восприятия для современного руководителя важно при:

  1. Объяснении поведения индивидов в организации.

  2. Прогнозировании поведения индивидов и групп.

  3. Формировании систем мотивации сотрудников для повышения эффективности их деятельности.

  4. Разрешении конфликтных ситуаций и управлении индивидуальным стрессом.

  5. Формировании эффективных групп в организации.

21. Виды восприятия в организационном поведении.

1. В зависимости от ощущений различают следующие типы восприятий:

- зрительное;

- слуховое;

- осязательное;

- вкусовое;

- обонятельное.

Около 80% восприятия мира приходится на долю глаз.

2. В зависимости от того, что является объектом восприятия выделяют:

- восприятие предметов;

- времени;

- движения;

- пространства;

- человека.

3. В зависимости от полноты восприятия:

- полное;

- частичное (неполное)

4. В зависимости от точности:

- точное;

- ошибочное.

5. Различают позитивное и негативное восприятие.

22. Процесс восприятия в оргповедении.

Восприятие может быть определено как процесс получения из окружения и обработки информации. Сам по себе этот процесс един для всех. На входе - получение информации из внешней среды, далее обработка этой информации и приведение ее в определенный "порядок" и, наконец, на выходе - систематизированная информация, заключающая в себе представление человека об окружающей среде и ложащаяся в основу его действий, т.е. информация, выступающая исходным материалом для поведения человека. Несмотря на внешнее единообразие процесса, восприятие каждым человеком действительности различно. Оно всегда носит субъективный характер. Даже если воспринимаются совершенно одинаковые явления, на выходе каждый индивид имеет собственную информацию о них, которая может существенно различаться у различных индивидов. В жизни очень часто бывает так, что люди смотрят на одно и то же явление, но видят его совершенно по-разному.

Восприятие человеком организационного окружения складывается из двух процессов: отбор информации и систематизация информации, каждый из которых осуществляется как в соответствии с общими закономерностями, так и под влиянием индивидуальных особенностей личности.

23. Принципы избирательности восприятия

Избирательность восприятия - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими, раскрывающее активность человеческого восприятия.

Эта особенность характеризует избирательность восприятия, которая зависит от интересов, в значительной степени от установок личности, потребностей, знаний, с одной стороны, а с другой, обусловлена особенностями самого предмета восприятия, его "броскостью", контрастностью и пр.

Принцип избирательности: в каждой конкретной ситуации человек обращает внимание лишь на сравнительно малую часть воздействий, но при этом создает хотя и ограниченную, но более связную и осмысленную картину мира;

24. Основные эффекты восприятия

1. Эффект стереотипизации:

Стереотипы в восприятии – устойчивые убеждения, что члены специфических групп обладают сходными особенностями и склонны к одинаковому поведению.

2. Эффект эмоции:

Индивиду приписываются те, или иные качества личности на основе эмоционального отношения к нему. Такой тип восприятия нередко встречается у детей, женщин, эмоциональных лиц.

3. Эффект первого впечатления:

Однажды сформировав положительное впечатление от индивида, воспринимающий и далее склонен положительно воспринимать все поступки индивида (и наоборот).

4. Эффект уподобления себе:

Когда обнаруживаются схожие черты внешности или характера у воспринимающего с индивидом.

  1. Эффект избирательного восприятия:

Всё внимание распределено на несколько аспектов.

  1. Эффект атрибуции:

Объяснение причин поступков людей их внутренними причинами (характер).

25. Сущность эффекта стериотипизации в организационном поведении.

Стереотипы в восприятии – устойчивые убеждения, что члены специфических групп обладают сходными особенностями и склонны к одинаковому поведению.

Эффекты стереотипизации:

Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) - общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.

Эффект ореола (галоэффект) — это формирование оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств. Эффект ореола проявляется либо в форме позитивной оценочной пристрастности (положительный ореол), либо в негативной оценочной пристрастности (отрицательный ореол).

Так, если первое впечатление о человеке в целом благополучное, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. В них выделяются и преувеличиваются в основном лишь положительные моменты, а отрицательные недооцениваются или не замечаются. Если же общее первое впечатление о человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.

26. Понятие и сущность социального восприятия

Термин «Социальное восприятие» был предложен Джеромом Брунером в 1947 году.

Социальное восприятие – процесс сопоставления, объединения и интерпретации информации о других людях для формирования точного представления о них, а также представления собственной роли в социуме.

Эффекты социального восприятия (см. пункт 24)

27. Понятие познание в организационном поведении

Познание как явление – высшая форма отражения объективно действительности. Познание существует в деятельности человечества в целом и в деятельности отдельного индивида. Познание не является самоцелью для каждого отдельного человека. Оно необходимо для его взаимодействия с окружающим миром.

Познание как деятельность – это процесс, то есть определенная последовательность действий, с помощью которой люди узнают себя, окружающую среду и потребность адаптироваться к ней, чтобы выживать, развиваться и процветать. Таким образом, познание можно рассматривать как процесс, с помощью которого люди приобретают знание, понимание, квалификацию, ценности, которые используются ими, чтобы решить проблемы своей повседневной жизни.

28. Понятие и сущность научения

Научение – это процесс изменения поведения индивида, происходящее в следствие приобретаемого опыта.

В широком смысле – класс психологических процессов, обеспечивающих формирования новых приспособительных реакций и условных рефлексов.

В узком смысле – резкое приобретение индивидуального опыта.

Понятие возникло в работах американского психолога Эдуарда Торндайка.

29. Виды научения в организационном поведении

Существуют три вида научения: наращивание знаний, переструктурирование и настройка.

Научение посредством наращивания знаний облегчается в условиях, определяемых общим принципом: осмысленный материал легче запомнить, чем произвольный. Обучающийся либо придает смысл изучаемому материалу, либо извлекает его из материала. Достоинствами этого принципа может воспользоваться учитель, тренер или преподаватель, так организовав ситуацию научения, чтобы осмысленность и организация материала были очевидны обучающемуся. Осмысленный материал, который хорошо организован и вызывает конкретные зрительные ассоциации, выучивается быстрее всего и запоминается на более длительное время.

Способ научения путем переструктурирования разбивается для удобства на два последовательных этапа. На первом этапе обучающийся решает задачу после запоминания относящихся к ней фактов либо с помощью универсальных процедур, либо по аналогии. Он может усилить свои способности решать задачи, если будет изучать стандартные универсальные процедуры и способы решения задач, а затем применять их на практике и использовать в различных ситуациях. На втором этапе процесса переструктурирования обучающийся компилирует фактические знания в процедурные знания, используя для этого операции композиции и формирования процедур. Если действуют оба этих механизма, то научение облегчается при наличии согласованных внешних условий и при отсутствии прерываний процесса.

Научение путем настройки — заключительная фаза процесса научения. Она длится достаточно долго после первоначального усвоения навыка. В контексте настройки или формирования продукций были описаны два механизма: обобщение и различение. Кроме того, происходит взаимодействие между механизмом усиления (увеличение «веса») и другими механизмами настройки. Наиболее важный показатель эффективности настройки — практическая деятельность обучающегося при наличии обратной связи, которая обеспечивается либо его внутренней моделью задачи научения, либо извне (например, учителем, тренером или преподавателем).

30. Основные подходы к научению в организационном поведении

31. Бихевиористская теория научения

Бихевиористские теории научения. В бихевиористских теориях общая формула усвоения выглядит так: «стимул - реакция - подкрепление». Стимул - это побудительная причина или ситуация , реакция на стимул - само действие , подкрепление - сигнал о правильности выполнения действия . Отрицая сознание как основной компонент человеческих психологических процессов, бихевиористы анализируют лишь внешние, поведенческие акты, которые, по их мнению, образуются путем механического закрепления адекватных реакций на стимулы. Обучающие упражнения, построенные на бихевиористской теории усвоения, состоят из мелких, дробных порций информации, повторяемых многократно в различных сочетаниях и обеспечивающих их запоминание.

Термин «бихевиоризм» был впервые введен в употребление Дж. Уатсаном.

32. Когнитивная теория научения

Когнитивная теория обрисовывает концепции из области кибернетики, основанной американским математиком Норбертом Винером (Norbert Wiener). В 1947 году он определил кибернетику как «науку о коммуникации в животном и машине». Одна из центральных идей кибернетики заключается в необходимости контроля производительности посредством обратной связи. Представьте внутреннюю систему отопления. Стандартная температура устанавливается хозяином дома. Когда система включена, обогреватель (эффект) начинает обогревать комнату. Выходом системы в данном случае является нагретый воздух. Изменение температуры определяется (измерение) термометром. Температура в комнате постоянно сравнивается со стандартом. Когда комната нагревается до необходимой температуры, обогреватель отключается.

33. Метод условных рефлексов Павлова Метод условных рефлексов Павлова

Он также известен как классический метод или оперантный метод. Условный рефлекс был открыт русским физиологом Иваном Петровичем Павловым. Метод условных рефлексов показывает как, каким образом поведение или ранее образованная реакция может ассоциироваться с новым стимулом. Работа Павлова с собаками широко известна, а его имя хорошо знакомо каждому. (Если показать собаке мясо, то у нее начнет вырабатываться слюна. В данном случае мясо - стимул, слюна - реакция. Мясо является безусловным стимулом, так как выделение слюны естественный процесс. Соответственно, слюна - это безусловная реакция. Безусловные реакции называют также рефлексами. Если врач ударяет вас молоточком по колену, то ваша нога непроизвольно дергается, если яркий свет светит вам в глаза - ваши зрачки сужаются. Это типичные человеческие рефлексы. Слюна выделяется у человека естественно, как безусловная реакция при виде пищи или ее запахе).

Предположим, мы будем звонить в колокольчик, когда даем собаке мясо. Если делать это довольно часто, то у собаки звонок будет ассоциироваться с мясом. А именно, у собаки при звонке будет выделяться слюна. Значит, звонок является условным стимулом, а слюна - условной реакцией (или рефлексом). В данном случае собака начинает реагировать на звонок также как и при виде пищи. Конечно, совсем не обязательно стимулом должен являться звонок, подобным образом может быть использован любой другой стимул.

Допустим, что теперь мы не станем давать собаке мясо после звонка. Однако слюна будет выделяться у собаки только от одного звука звонка. Но если продолжать делать это и дальше, количество выделяемой слюны с каждым разом будет уменьшаться, и ассоциация между условным стимулом и условным рефлексом будет таким образом угасать.

Условный рефлекс может быть вызван стимулом подобным исходному условному стимулу, например колокольчиком с другой тональностью. Этот феномен называется генерализацией рефлекса. Условный рефлекс у животных - это достоверный факт, который может быть подвергнут исследованию. Павлов изучал его очень скрупулезно, не только на собаках, но и на других животных, применяя различные стимулы, изменяя продолжительность условного и безусловного рефлексов, и измеряя количество выделяемой собаками слюны при различных условиях. Согласно данной методике, основным способом научения является условный рефлекс. Таким образом, изменение поведения человека должно также являться результатом условных рефлексов.