Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум _вопросы 1-17,19.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
44.46 Кб
Скачать

  1. Понятие «организационное поведение» - наука о поведении отдельных работников и групп работников, взаимодействии их между собой и с другими элементами организации и внешней среды, о лучших способах менеджерского воздействия на это поведение для повышения эффективности деятельности организации.

ОП- прикладная наука, поскольку применяет полученное знание относительно поведения отдельных социальных объектов для совершенствования их совместной работы по достижению целей организации. ОП как прикладная наука ищет ответы на практические вопросы.

Рассматривает проблемы в соотношений друг с другом, не выдвигает единственного верного и конкретного предложения или решения.

  1. Объект и субъект ОП: ОП изучает три уровня объектов: индивид, группа, организация. Объект - работники, как члены производственной группы, группы и организация. Субъект – руководители, влияющие на поведение работников и групп в организации.

  2. Цели и задачи курса оп.

Задача курса «организационное поведение» как раз и состоит в том, чтобы опровергнуть тезис, что наблюдаемые действия - это всего лишь проявление здравого смысла и является само собой разумеющимся. На поверку оказывается, что многие поступки и действия, рассматриваемые с позиций здравого смысла, на самом деле таковыми не являются. Важной задачей курса «организационное поведение» является поощрение стремления отойти от позиций оценки поведения с точки зрения интуиции (качества, которым обладают далеко не все люди) к оценке на основе систематического анализа, что дает возможность достаточно эффективно объяснять и предсказывать поведение других людей.

Цель - формирование знаний у менеджеров главных основ организационного поведения и управления или в современной компании.

Задачи:

  • Описание поведения людей в различных возникающих в процессе труда ситуациях;

  • Понимание причин и объяснение поступков людей в определенных условиях;

  • Понимание поведения людей в группах (формальных и неформальных группах);

  • Изучение поведения индивидов в стрессовых и конфликтных ситуациях;

  • Прогнозирование поведения людей в производственных условиях;

  • Поиск путей повышения эффективности деятельности людей в организации (посредством использования различных инструментов управления)

  1. Связь организационного поведения с другими науками

Организационное поведение как наука базируется на научных выводах и достижениях ряда других наук.

Свой вклад в формирование организационного поведения как самостоятельной науки внесли такие "поведенческие" дисциплины как психология, социология, социальная психология, антропология, политология.

  • Психология изучает закономерности, механизмы и факты психической жизни человека.

  • Социология изучает общество как целостную систему, процессы в группах, их связи с обществом.

  • Социальная психология - специальная область в психологии.

  • Занимается закономерностями поведения и деятельности людей, обусловленными их принадлежностью к определенным социальным группам, а также психологические характеристики групп.

  • Социальная психология - специальная область в психологии.

  • Занимается закономерностями поведения и деятельности людей, обусловленными их принадлежностью к определенным социальным группам, а также психологические характеристики групп.

  • Антропология - наука о происхождении и эволюции человека. Изучение различных культур и окружающей среды, отношений и поведений между людьми в разных странах и внутри различных организаций.

  • Политология изучает поведение индивидуумов и групп в рамках политической окружающей среды, приход людей к власти и ее использование.

  1. Понятие индивида в оп

Индивид рассматривается в науке ОП как человек с системой специфических особенностей в отличие от группы, общества, акцентрирующих внимание на общих социальных цертах.

  1. Классические подходы к изучению индивида

Четыре теории личности представляют интерес для организационного поведения:

1. Психоаналитическая теория. Имеющая в качестве основы работы Зигмунда Фрейда и Карла Юнга, подчеркивающие важность подсознания как компонента личности.

2. Теория характерных черт. Распространенная Гордоном Олпортом и Раймондом Кателлом: в этой теории упор делается на такие характеристики как ценности, возможности и темперамент в описании личности.

3. Гуманистическая теория. Представленная в работе Абрахама Маслоу и Карла Роджера: в этой теории подчеркивается важность индивидуального роста, улучшение и самосознания личности.

4. Теория социального обучения. Хорошо описанная Альбертом Бандурой, учитывает важность для личности приобретении обучения у других людей и взаимодействия человека с ситуациями.