Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Слияния и поглощения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Корпоратизация как элемент реструктуризации

  1. Сущность и актуальность корпоратизации

  2. ИКС: понятие и виды

  3. Слияния и поглощения как основные механизмы интеграции

  4. Механизмы защиты от поглощений

  5. Организационный аспект формирования ИКС

1. Сущность и актуальность корпоратизации

Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных предприятий. Такие процессы объединения предприятий принято называть корпоратизацией, которая является составляющей реформирования.

Следует отметить, что сам термин «корпорация» (ранее производственное объединение), традиционно использующийся в России, сегодня является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях.

Корпорация (в общем смысле) – общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций и различные формы объединений предприятий.

Некоторые авторы делают акцент на юридическом аспекте термина «корпорация», другие исследователи рассматривают преимущественно экономическую сторону понятия «корпорация».

Так, например, в работах С. В. Авдашевой, Н. М. Розановой1, Р. М. Нуреева2, Б. З. Мильнера3 термин «корпорация» используется как синоним акционерному обществу.

М. А. Эскиндаров и ряд др. исследователей определяют корпорацию как «объединение физических и юридических лиц или капиталов для осуществления социально-полезной деятельности»4.

Страхова Л. П., Бартенев А. Е. отмечают, что «корпорация – это особая разновидность акционерных обществ, характеризующаяся транснациональным характером деятельности, большими размерами, доминирующим положением на рынке и т. д.»5.

Маслеченков Ю. С., Тронин Ю. Н. уделяют меньше внимания юридическому аспекту и определяют корпорацию как «хозяйственную систему, включающую три звена – финансовое, промышленно-торговое и управленческое»6.

В современном экономическом словаре корпорация (от лат. corporatio – объединение) трактуется как «совокупность физических и юридических лиц или капиталов, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности»7.

Используются и другие определения: «Корпорация – это вид организации, характеризующейся определенной корпоративной культурой, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставлением себя другим объединениям»8.

В основе корпоратизации лежат процессы интеграции.

Интеграция - это процесс организационного объединения хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. В организационном плане под интеграцией понимается совокупность задач по объединению предприятий-участни­ков интеграционного процесса (или их части) таким обра­зом, чтобы создать эффективную хозяйственную единицу.

Интеграция предприятий осуществляется для достижения определенных целей за счет получения дополнительных пре­имуществ от объединения ресурсов, например, за счет более эффективного использования ресурсов, получения дополнительных конкурентных преимуществ. Такие дополнительные преимущества часто называют синергическим эффектом. В данном случае это – эффект от объединения компаний, состоящий в том, что сто­имость образовавшейся в результате объединения компании превосходит стоимость ее частей.