Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа курса семейная психотерапия для 2 выс...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Программа курса для студентов 2 высшего и переподготовки

Раздел 1. Основные понятия психологии семьи

1 Модуль. Концептуальные основы семейной психотерапии

Системный подход в семейной психологии. Понятие семьи как системы. Общая теория систем Людвига фон Берталанфи и теория коммуникации Пола Вацлавика. Семейная система как «клиент» или объект психотерапевтического воздействия. Понятия «идентифицированный пациент», «симптом» и его функции, линейное и циклическое мышление. Понятия нуклерной (ядерной), смешанной и расширенной семьи.

2 модуль. Функционирование семейной системы. Жизненный цикл семьи. Задачи развития семьи на каждом этапе. Горизонтальные и вертикальные стрессоры семейной жизни. Стрессоры и структура семьи на каждом этапе. Понятие семейного стресса (ABCX – модель семейного кризиса Р.Хилла). Модель приспособления и адаптации семьи (МПАС) Паттерсона. Социально-экологическая модель семьи Хартмана. Родная семья психотерапевта и жизненный цикл. Функции семьи. Показатели функционального здоровья семьи. Дисфункциональная семейная динамика.

3.модуль. Структура семьи: семейные подсистемы, сплоченность и приспособляемость/гибкость, иерархия, ролевая структура, семейные правила и границы, коммуникация, стереотипы взаимодействия, стабилизаторы семьи. Семейные «секреты» и мифы, влияющие на идеологический стиль семьи. Нарушения структуры семьи: несбалансированность семейной сплоченности и семейной гибкости (адаптации), поиск семейного «козла отпущения», коалиции, альянсы, реверсия семейной иерархии, отсутствие дифференциации в статусе среди детей.

4 модуль. Психологическая (сиблинговая) позиция ребенка в семье и ее значение для формирования жизненного стиля человека (А.Адлер, Ф.Саллоуэй,.Толман, М.Боуэн) Преимущества и недостатки сиблинговых стереотипов, закономерности и исключения (Рекомендации родителям). Психологические профили личности сиблингов и их значение для семейной терапии с точки зрения Толмана и М.Боуэна

5 модуль. Этапы повторного брака: Фазы и задачи развития семьи на каждом этапе повторного брака (развода/сепарации, неполной семьи, ухаживания и нового супружества). Развод. Стадии и условия, отягощающие «эмоциональное» завершение переживания развода у взрослых и детей. Дети разводов: непосредственные реакции на развод/разлуку (страхи, регресс, проблемы с агрессивностью, депрессия, психосоматические и невротические реакции, конфликт лояльности и т.д.) и долгосрочные последствия (проблемы в подростковом возрасте, проблемы в партнерских отношениях – отсутствие уверенности в долгосрочности брака и доверия, противоречивые ожидания от партнера, высокий агрессивный потенциал и амбивалентность отношений, проблемы с половой идентификацией, зависимость самооценки и т.д.). Стратегии психотерапевтической работы с родителями и детьми на стадии переживания развода и в условиях послеразводного кризиса (проблема кооперации родителей, конфликты лояльности, защита отношений с отцом и восстановление его триангулирующей функции, снижение напряжения в отношениях между бывшими супругами и между матерью и ребенком).

6 модуль. Семьи с единственным родителем, образованные в результате смерти одного из супругов, усыновления, а также «выбора» (семьи детей, родители которых никогда не состояли в браке). Отличия этих семей друг от друга: стрессоры, структура и ресурсы. Подходы в работе с такими семьями, роль и стратегия работы семейного консультанта или психотерапевта. Рекомендации для одиноких и особых категорий родителей (вдовцы, родители-одиночки, приемные родители).

7 модуль. Ухаживание и новое супружество родителей. Стрессоры, задачи развития семьи на каждом этапе. Структура смешанной семьи. Проблемы детей в смешанной семье (причины непринятия отчима, конфликты лояльности, ревность и борьба за мать, рождение братьев и сестер). Задачи и проблемы взрослых в смешанных семьях (матерей, отчимов/мачех и родных отцов). Терапия с вновь созданными семьями.