Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. В Информ.из ист..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Задание: В3, В5, В7, В9

Объект проверки – умение извлекать информацию из источника

В3: VIII-XVIII

1. Прочтите отрывок из сочинения историка с.Ф. Платонова и назовите самозванца, о котором идет речь.

«…Весной 1606 году В.И. Шуйский вместе с Голицыным начал действовать гораздо осторожнее; они успели привлечь на свою сторону войска, стоящие около Москвы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введен в Москву, а там у Шуйского было уже достаточно сочувствующих. Однако заговорщики, зная, что далеко не все в Москве непримиримо настроены против самозванца, сочли нужным обмануть народ и бунт подняли якобы за царя против поляков, его обижавших. Но дело скоро объяснилось. Царь был объявлен самозванцем и убит 17 мая утром. «Истинный царевич», которого еще так недавно трогательно встречали и спасению которого так радовались, сделался «расстригой», «еретиком» и «польским свистуном».

2. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и напишите прозвище князя, о котором идет речь.

«Князь представляется нам тонким политиком, устроителем опустевшей земли. Неважно, что понимать под его прозвищем…: щедрого ли раздавателя милостыни из сумки…или же обыкновенного скупердяя, собравшего в эту сумку, как настоящий скупидом по мелочам, денежные богатства. Для потомков он остался князем, любившим правду, избавившим население от татарских грабежей и погромов».

3. Прочтите отрывок из произведения Г. К. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича» и ответьте на вопрос: как назы­вался приказ, о котором идет речь?

«...В тот приказ бояре и думные люди не входят и дел не ведают, кроме самого царя. А посылаются того приказу подьячие с послами в государства... и в войну с воеводами для того, что послы... много чи­нят не к чести своему государю.;, а воеводы в полках неправды чинят над ратными людьми, и те подьячие за послами и воеводами подсмат­ривают и царю, приехав, сказывают, и... послы или воеводы... тех по­дьячих дарят и почитают выше их меры, Чтоб они... их... выславляли, а худым не поносили».

4. Прочтите отрывок из сочинения С. М. Соловьева и напишите на­звание войны XVIII века, о которой пишет историк.

«Война эта, окончившись таким блистательным миром для России, изменяла положение Европы: подле Западной Европы для общей де­ятельности с нею явилась новая Европа, Восточная, что сейчас же от­разилось в европейском организме, отозвалось всюду — от Швеции до Испании».

5. Прочтите отрывок из записок Екатерины II и укажите, как называ­лась комиссия, о которой идет речь в документе.

«Комиссия была в собрании, подала мне совет и сведения о всей империи, с кем дело имеем и о ком пещись должно».

6. Прочтите отрывок из документа XVIII в, и напишите имя императ­рицы, издавшей этот документ.

«Не токмо империи и престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благородного Дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и ненарушимо; и для того изстари, ныне, да и пребудет навеки благородное дворянское достоинство неотъемле­мо, наследственно ... тем честным родам, кои оным пользуются...»

7. Прочтите отрывок из сочинения Н. М. Карамзина и назовите имя императрицы, о которой идет речь.

«[Она] была истинною преемницею величия Петрова и второю об-разовательницею новой России. Главное дело сей незабвенной монар­хини состоит в том, что ею смягчилось самодержавие, не утратив си­лы своей».

8. Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите императрицу, о которой идёт речь.

«Начала свое царствование с того, что щедро одарила уча­стников дворцового переворота. В феврале 1764 г. была осу­ществлена секуляризация (обращение государством церковной собственности, преимущественно земли, в светскую) церковно­го землевладения. Императрица широко использует политику лавирования. Для маскировки своей продворянской, прокрепо-стнической политики она использует политические, экономиче­ские и философские концепции западноевропейских просвети­телей, широко афишируя свою переписку с наиболее яркими учеными-просветителями того времени. Это создавало о ней мнение как о просвещённом и гуманном монархе».

9. Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите имя царя, о котором идёт речь.

«После возвращения Филарета из польского плена и возве­дения в сан московского патриарха с титулом великого государя (1619 г.) началось фактическое двоевластие. Хотя имя царя сто­яло в документах на первом месте, но фактически опытный и твёрдый Филарет играл большую роль в управлении, чем его сын. С 1619 г. он фактически правил за сына вплоть до своей смерти».

10. Прочтите отрывок из Манифеста от 25 января 1721 г. и напишите название учреждения, о котором идёт речь.

«Между многими, по долгу богоданной нам власти, попече­нием о исправлении народа нашего, и прочих подданных нам государств, несмотря и на духовный чин, и видя много нестро­ения и великую в делах его скудость, уставляем духовную кол­легию, то есть духовное соборное правительство, которое имеет всякие духовные дела во всероссийской церкви управлять. И по­велеваем всем верным подданным нашим, всякого чина, духов­ным и мирским, иметь сие за важное и сильное правительство и указов его слушать во все, под великим за сопротивление и ослушание наказанием».

11. Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите, фамилию государственного деятеля, о котором идёт речь.

«В своем несчастье он, на удивление всем, проявлял нео­быкновенную твердость духа. Отчуждённый от всего мира, сре­ди лесных просторов Сибири бывший генералиссимус не роптал на свою судьбу и всячески ободрял детей. На крутом берегу ре­ки с помощью своих слуг он построил дом и церковь. Для быв­шего повелителя России тихо проходили дни в скромном доме в суровом краю.

В сибирской ссылке он прожил менее полутора лет, 12 но­ября 1729 г. он умер и был похоронен в построенной им церкви рядом со своей дочерью. Так закончил свой земной путь один из выдающихся государственных деятелей XVIII столетия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]