Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-18.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.27 Кб
Скачать
  1. яркий пример словесно-художественного творчества разных народов, так как создавалась древними греками и римлянами в условиях рабовладельческой формации на протяжении большой исторической эпохи

Периоды расцвета:

-период греческой классики, 5-4 центр лит-ры – Афины (Илиада, Одиссея Гомера)

-период древнеримской классики - литература 1 века до н.э., Вергилий, Гораций, Овидий. Правление императора Августа.

ряд особенностей:

1. Мифологическая по своей образности (боги первоначально осознавались как воплощения сил природы, потом как высшие духовные существа, покровители и судьи людей).

2. Стихотворная по форме (античная метрическая система).

3. Возвышенно-героическая по содержанию. Идеологическое миросозерцание греков того времени было гражданское, поэтому человек осознавался ими как представитель сословия и гражданин. Они стремились возвеличивать добродетели человека и порицать его пороки и уделяли поэтому основное внимание изображению подвигов богов и героев как средству возвеличивания современности.

4. Торжественно-патетическая по форме, гражданственно-патетическая форма требовала особенно возвышенного стиля для выражения идей героики, высших гуманистических идей того времени.

Таким образом, можно сказать, что образы богов и героев древности выражают в античной литературе социальное содержание того времени и идейно-гражданскую тенденцию.

  1. Мифология является почвой древнегреческой литературы. До 8 века до н.э. в Греции господствует общинно-родовой строй, что порождает веру в фантастических существ. Возникает политеизм, (Зевс, Гера, Афина, Афродита, Аид, Гелиос, Селена, Посейдон, Персефона, Гефест, Аполлон и т.д.). Причем боги не сразу получают человекообразный вид. Сначала существуют старые ужасного вида боги. Все они в эпоху матриархата являлись олицетворением ужасных сил природы. Позднее, в эпоху патриархата, когда появились большие племена, во главе которых стояла не мать, а герой-мужчина, боги становятся похожи на людей..

Мифология нового периода содержит целый ряд рассказов о битвах древних и новых богов. Например, «Теогония» (т.е. Происхождение богов) рассказывает о битве Титанов и олимпийских богов во главе с Зевсом. Через 10 лет битвы позвал Зевс себе на помощь великанов Сторуких, которые сбросили Титанов в Тартар и стерегут их медную дверь.

Именно после этого начались битвы новых героев, очистивших землю от чудовищ, порожденных Землей, то есть возник догомеровский героический эпос. Догомеровский эпос – история героев, которые борются с зооморфными богами. Так, Персей расправился с Медузой Горгоной, Беллерофонт - с Химерой, Геракл совершил 13 славных подвигов, его целью стали Немейский Лев, Лернейская Гидра, Стимфалийские птицы, Керинейская лань, Эриманфский вепрь, Авгиевы конюшни, Критский бык, кони Диомеда, пояс царицы амазонок, стада великана Гериона, адский пес Цербер, яблоко Гесперид.

  1. «Илиада» входит в Троянский мифологический цикл.

Начало поэмы «Илиада» относится к 10 году осады Трои, когда в войсках ахейцев начинается чума, посланная богом Аполлоном по просьбе своего жреца, у которого греческий вождь Агамемнон отнял дочь. Агамемнон, чтобы прекратить чуму, вынужден вернуть дочь отцу, но забирает пленницу у Ахилла, тот жалуется матери, богине Фетиде, та умоляет Зевса послать победу троянцам, чтобы Агамемнон попросил Ахилла о помощи. Зевс исполняет желание Фетиды, греки терпят поражение. Ахилла просят помочь, он отказывается. Вместо него вступает в бой его друг Патрокл, которому жаль гибнущих греков, и сам погибает от руки Гектора, старшего сына троянского царя Приама. Ахилл мстит за друга, убивает Гектора и издевается над его телом. Приам ночью, пробравшись в лагерь греков, умоляет Ахилла вернуть ему тело сына. Ахилл возвращает и даже устанавливает перемирие, чтобы похоронить убитых. Последняя песнь «Илиады» - погребение Патрокла и Гектора.

Идеи и образы «Илиады» В поэме изображен патриархальный род, который не знает классового разложения, базилевсы трудятся вместе с пастухами и ремесленниками .Рабы - это только пленники с войны. Только-только появляется имущественное неравенство, судьба раба зависит от воли господина. Герои мужественны и величественны, не знают страха, но сострадательны, врагов они уважают и изображены троянцы уважительно.

Основные идеи:

1. Антивоенные и антиаристократические тенденции;

2. Гражданственность и патриотизм;

3. Восхищение вещью и мастерством человека, создавшего её.

Каждый из героев становится олицетворением одного из человеческих качеств характера: Ахилл - воин, не знающий пределов героизма и преданный общему делу; Гектор - вождь, муж, отец (Андромаха и сын), который умирает, жертвуя жизнью за свой род и город; Художественные особенности поэмы также связаны с эпохой, когда она была написана и мировоззрением греков того периода:

1. объективность (греки и троянцы изображаются сочувственно и справедливо);

2. вещественность изображения жизни (вещь ценится не за её стоимость, а за искусство и мастерство, с которыми она сделана - щит Ахилла)

3. традиционность (чем более знакома вещь или ситуация, тем она менее опасна, поэтому с каждому имени или вещи добавляются постоянные эпитеты - Зевс «тучегонитель»);

4. монументальность (особый стиль, величественный особый стихотворный размер - гекзаметр - шестистопный стих - пять стоп дактилических и одна хореическая с цезурой после 3 стопы, замедленный темп повествования);

5. героизм (особое внимание героям и схваткам, битва превращается в развернутое сравнение и символическую картину бушующего пожара, бури в лесу, разлива реки, схватки диких зверей);

6. уравновешенное спокойствие (большое внимание уделено воспеванию красоты гуманных человеческих чувств).

  1. «Одиссея» Гомера.

Содержание «Одиссеи». После того, как Одиссей придумал, как войти в Трою при помощи статуи коня, и разрушения ненавистного города, все греческие вожди вернулись домой, кроме Одиссея, царя Итаки, он странствует 10 лет по дороге домой из-за ненависти Посейдона. О первых трех годах своих странствий он рассказывает на пиру у царя феаков Алкиноя. Начало «Одиссеи» - история его семилетнего пребывания на острове нимфы Калипсо. В 13 песне Одиссей наконец прибывает на Итаку и узнает, что его сын Телемак вырос, а его жену Пенелопу осаждают женихи, уверенные в том, что он погиб и претендующие на его царство. Пенелопа верна мужу, Телемак даже ездил к тем, кто вернулся из Трои, чтобы узнать участь отца. Одиссей убивает всех женихов, подавляет восстание родственников убитых и начинает счастливую жизнь в кругу семьи.

Идеи и образы «Одиссеи». В поэме изображен патриархальный род, который не знает классового разложения, базилевсы трудятся вместе с пастухами и ремесленниками (Одиссей - задвижка на двери дома, плот; Пенелопа - оливковое масло, тканое покрывало). Рабы - это только пленники с войны. Только-только появляется имущественное неравенство, судьба раба зависит от воли господина. Герои мужественны и величественны, не знают страха, но сострадательны, врагов они уважают и изображены троянцы уважительно.

Основные идеи:

1. Антивоенные и антиаристократические тенденции;

2. Гражданственность и патриотизм;

3. Восхищение вещью и мастерством человека, создавшего её.

Каждый из героев становится олицетворением одного из человеческих качеств характера: Одиссей - храбрый воин, но главное его достоинство - любовь к родной Итаке, жене, сыну, хитрость и изворотливость ума; Пенелопа - символ верной жены (20 лет верно ждет мужа, содержит дом, растит сына). Даже боги в поэмах имеют свой характер и свои интересы: Афина помогает Одиссею, Аполлон - троянцам, Арес - никому.

Художественные особенности поэмы также связаны с эпохой, когда она была написана и мировоззрением греков того периода:

1. объективность (греки и троянцы изображаются сочувственно и справедливо);

2. вещественность изображения жизни (вещь ценится не за её стоимость, а за искусство и мастерство, с которыми она сделана - задвижка на двери дома Одиссея)

3. традиционность (чем более знакома вещь или ситуация, тем она менее опасна, поэтому каждому имени или вещи добавляются постоянные эпитеты - Зевс «тучегонитель», Одиссей - «хитроумный»);

4. монументальность (особый стиль, величественный особый стихотворный размер - гекзаметр - шестистопный стих - пять стоп дактилических и одна хореическая с цезурой после 3 стопы, замедленный темп повествования);

5. героизм (особое внимание героям и схваткам, битва превращается в развернутое сравнение и символическую картину бушующего пожара, бури в лесу, разлива реки, схватки диких зверей);

6. уравновешенное спокойствие (большое внимание уделено воспеванию красоты гуманных человеческих чувств).

  1. Античный театр. Роль в обществе, принципы организации, художественные особенности, основные представители.

Театр занимал почетное место в Древней Греции, только в эпоху Древнего Рима постепенно сменился на зрелище боев гладиаторов. Театры строились государством, театральными постановками поручали руководить общественным деятелям, гражданам выдавали особые деньги на посещение спектаклей и покупку хлеба в дни фестивалей (отсюда выражение «хлеба и зрелищ»). Всё это делалось потому, что в театре видели большое воспитательное значение: он мог показывать и воспевать славные деяния предков, продвигать важные политические и нравственные идеи.

В Афинах на Акрополе располагался большой амфитеатр с орхестрой, где сидел хор, проскениумом, на котором двигались актеры на котурнах и в масках (трагической или комической) на лицах, очень громко произносившие монологи, благодаря особой трубке в маске, существовали особые сценические машины и декорации (Отсюда выражение «Бог из машины»).

До нашего времени сохранилось полностью только 32 текста древнегреческих трагедий и множество отрывков. Как пример драматического искусства можно привести творчество Эсхила.

Эсхил (525 - 456 гг. до н. э.), великий драматург, гражданин Афин, участник греко-персидских войн, создал всего 70 трагедий и 20 сатирических фарсов. Из них до нашего времени дошли тексты 7 трагедий (самые известные - «Умоляющие», «Семеро против Фив», «Орестея», «Скованный Прометей») и около 400 фрагментов его рукописей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]