Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
змт сем 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

1. Роль стандартизации в пищевой промышленности.

Развитие общества явл-ся одним из инструментов в управлении хоз-вом. Влияет на повышение эффективности общего производства, предст собой научный метод упорядочения в масштабах гос-ва номенклатуры и кач-ва выпускаемой пр-ции. Стандарт и кач-во пр-ции не отделимы.

Стандарт, как нормат техн документ, предназначен концентрировать передовой пром.опыт и новейшие достижения науки и техники, связывая их с перспективами нар хоз-ва, т.о. стендарт превращается в норму общественно необх-х требований к качву пр-ции.

Специалисты стандартизацию рассмат-ют в 2х аспектах:

1. как практическую деят-ть, сущность которой сост-т в установлении норм.док-в по стандарт-и, с целью обеспечения оптим..решений для повтор.задач (процессов).

2. как систему управления, т.к. вх-т в единый гос.план развития. В стране создана система единой документации, кодирования продуктов.

3. как наука, которая выраб-т опр.законы, тенденции, направленные на повышение эф-ти работы различных отраслей экономики.

Стандартизация по своей сути как сфера практ деят-ти направлена на повышение кач-ва пр-ции, увеличение валовых сборов, улучшения снабжения пром-ти и торговли высококач сырьем и пр-цией.

Ст-ты определяют треб-ия к кач-ву пр-ции с учетом пол-ей товарного сорта.

Система стандартов гарантирует населению пр-во высококач-х ЗМТ, обладающих высокой пищевой безвредностью.

В современных условиях роль ст-ции в развитии апк и пищ.пром-ти велика по причинам:

- ст-ция явл кратчайшим путем внедрения достижения науки в практикую стандарт отражает последние достижения НТП.

- ст-ция дифференцирует требования кач-ва пр-ции с целью максим.использования всего урожая. Это позволяет лучше решать вопросы регион.пр-ва пр-ции.

- ст-ция имеет эконом.направленность и обеспечивает повышение эффективности работы предприятия.

Проблема обеспечения высокого кач-ва пр-ции находится в прямой зависимости от общего метрологического обслуживания. Пр-во змт связано с измерением колич и качеств характеристик пр-ции м поддержанием заданных технолог режимов и пр-сов.

3. Дать хар-ку объектов ст-ции.

Объект стандартизации - это конкретная продукция, конкретные услуги, конкретные работы (конкретный производственный процесс) или группы однородной конкретной продукции, группы однородных конкретных услуг, группы однородных конкретных производственных процессов.

Конкретная продукция (конкретные услуги) - это продукция (услуги) данной модели (марки, типа, артикула, фасона и т.п.), характеризующаяся определенными конструктивно-технологическими решениями, конкретными значениями показателей ее (их) целевого (или функционального) назначения и конкретными значениями показателей уровня качества (полезности) и уровня потребительной экономичности.

Группы однородной конкретной продукции (однородных конкретных услуг)- это совокупность конкретной продукции (услуг) определенного вида, характеризующаяся общим целевым (или функциональным) назначением и обладающая общими основными свойствами уровня их качества (полезности) и уровня их потребительной экономичности.

Конкретный производственный процесс - это процесс, используемый для производства (изготовления, строительства, выращивания, хранения, транспортирования, а также восстановления, утилизации, захоронения или уничтожения) конкретной продукции или оказания конкретной услуги. При решении задач стандартизации они обычно рассматриваются как состоящие из двух частей: основной технологической и организационно-технической (управляющей).

Группы однородных конкретных производственных процессов - это совокупность конкретных производственных процессов, используемых для производства группы однородной конкретной продукции или для оказания группы однородных конкретных услуг.