Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕРНОСУШИЛКИ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

33

Содержание

ШАХТНЫЕ ЗЕРНОСУШИЛКИ

2

КАРУСЕЛЬНЫЕ СУШИЛКИ СЕРИИ СКУ

8

РОМБИЧЕСКИЕ СУШИЛКИ

11

СОТОВЫЕ СУШИЛКИ СЕРИИ СоСС

13

КОЛОНКОВЫЕ СУШИЛКИ

18

НАСТРОЙКА ЗЕРНОСУШИЛОК НА ЗАДАННЫЙ РЕЖИМ.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ РАБОТЫ

20

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНА

23

Шахтные зерносушилки

Шахтные зерносушилки требуют более тщательной очистки зернового материала от посторонних примесей. Их нельзя использовать для сушки малосыпучего вороха, например вороха семенников трав, льна, а также сильно засоренного вороха зерновых культур.

Недостатком шахтных сушилок является зависание зерна повышенной влажности и засорённости на коробах, что может привести к пожару.

На рисунке 1 схематично изображена двухшахтная сушилка зерна и семян кукурузы, колосовых, крупяных и других культур.

Рис. 1 - Схема двухшахтной сушилки: 1, 1, 13 — нории; 2 — надсушильные бункера; 3, 4 — соответственно подводящие и отводящие короба; 5 — каналы зерна; 6 — вентиляторы; 7 — разгрузочный механизм; 8 — трубопровод сушильного агента; 9 — топка; 11 — охладительные колонки; 12 — вентиляторы

Влажное зерно подается нориями 1 в надсушильные бункера 2, из которых оно самотеком движется между коробами 3 сушильных камер. Один из торцов каждого короба открыт, а другой закрыт.

Агент сушки вентиляторами 6 (рис. 1) засасывается по трубопроводам из смесительной камеры топки 9. Далее он входит в окна подводящих коробов 3, пронизывает слой зерна и, снимая влагу, выходит в окна отводящих коробов 4. Отработанный агент выводится вентиляторами 6 в атмосферу.

Высушенное зерно из сушильной камеры по каналам 5 выпускается с заданной скоростью разгрузочными механизмами 7. Нории 10 подают зерно в автономные охладительные колонки 11. В них нагретое зерно охлаждается воздухом, засасываемым из атмосферы вентиляторами 12. Высушенное и охлажденное зерно поступает в норию 13.

Зерно высокой влажности можно пропускать дважды, включая последовательно в работу шахты сушилки: сначала сушат в первой шахте и охлаждают зерно в обслуживающей ее колонке, а затем направляют его на досушивание и охлаждение во вторую шахту и ее колонку.

Наряду с автономными охладительными колонками применяют сушилки, в которых зерно охлаждается в камерах, продолжающих сушильные. На таких машинах разгрузочные механизмы устанавливают за охладительными камерами. Подачу зерна регулируют с помощью заслонок, устанавливаемых в приемных ковшах норий. В ряде сушилок уровень зерна поддерживают датчиками, размещаемыми в надсушильных бункерах. Температуру агента сушки регулируют, изменяя количество атмосферного воздуха, поступающего в смесительную камеру. Заданную экспозицию сушки достигают за счет амплитуды колебания каретки разгрузочного механизма, устанавливая эксцентрик механизма в различные положения.

Основные технические параметры шахтных сушилок: температура теплоносителя 70...150 °С, снижение влажности за один пропуск 6…12 %, съем влаги с 1 м3 объема шахты от 30 до 45 кг/ч, продолжительность сушки 35...65 мин.

Регулировки. Режим сушки регулируют, изменяя температуру теплоносителя и скорость движения зерна в шахте. Температуру теплоносителя регулируют, изменяя подачу топлива в горелку и. холодного воздуха в смесительную камеру. Скорость движения теплоносителя в слое зерна изменяют регулятором поворота жалюзи в патрубке 19. Она должна быть меньше критической скорости семян; в противном случае семена будут уноситься теплоносителем. Скорость движения зерна в шахте (экспозицию сушки) регулируют с помощью разгрузочного устройства.

Процесс сушки необходимо периодически контролировать, отбирая пробы для определения влажности и качества зерна и семян. Из каждой партии зерна, поступающей для сушки, отбирают средние пробы для определения влажности, а для семян - и всхожести.

Для контроля температуры нагрева зерна специальным совочком берут пробы в трех-четырех местах нижнего ряда коробов. Зерно ссыпают в деревянный ящик, снабженный термометром. Если температура нагрева зерна окажется выше допустимой, увеличивают выпуск зерна из зерносушилки. Если температура нагрева соответствует максимально допустимой, а влажность зерна после сушки выше кондиционной, его сушат вторично. Через каждые пять — семь дней непрерывной работы зерносушилку очищают.