- •Содержание
- •Введение
- •Социально - педагогическая характеристика образовательного учреждения
- •2. Анализ посещенных учебных занятий
- •2. Анализ лекционного занятия.
- •3. Анализ семинарского занятия
- •4. Анализ семинарского занятия
- •3. Конспект проведенных занятий
- •1). Организационный момент
- •2)Изучение нового материала
- •2. Показатели, характеризующие трудовой потенциал
- •3) Закрепление изученного материала
- •1). Организационный момент
- •2) Изучение нового материала
- •1. Характеристика производственных фондов
- •2. Классификация, структура и оценка основных производственных фондов
- •3) Закрепление изученного материала
- •1). Организационный момент
- •3) Закрепление изученного материала
- •4 Сценарий воспитательного мероприятия
- •2. Задачи:
- •3. Оборудование занятия
- •3.Вопросы для обсуждения
- •5. Психолого-педагогическое исследование
- •6 Заключение
- •7. Приложения
3. Анализ семинарского занятия
ТЕМА: Материально-техническая база предприятия
Тип урока: семинар
Цель: повторение, обобщение и закрепление учебного материала.
План:
1. Основные фонды предприятия
2. Состав и структура основных производственных фондов;
3. Оценка основных фондов предприятия:
3.1 Балансовая стоимость Основных фондов;
3.2 Восстановительная стоимость Основных фондов.
Урок проходил в несколько этапов:
1) организация учащихся к занятиям (10 минут);
2) изучение нового материала (10 минут);
3) решение задач по теме (45 минут);
3) повторительно-обучающая работа по пройденному материалу (10минут);
4) информация о домашнем задании (5 минут).
В начале занятия преподаватель сообщил студентам тему, план и цель. Педагог практически не пользовался конспектом, что говорит о хорошем знании предмета.
В течение семинара студенты делали записи, преподаватель давал пояснения, объяснял как правильно решать задачи по теме.
Затем студенты по желанию выходили к доске и решали задачи уже самостоятельно, каждый отличившийся получил заслуженную оценку. Все неясные моменты обсуждались сразу же.
Урок проходил в неспециализированной аудитории. В ходе занятия студентов окружали плакаты с изображением географических карт, что не способствовало учебному процессу. Мебель в классе в хорошем состоянии, радует отсутствие рисунков на партах и стенах. Студенты располагаются в аудитории, так как им удобно.
Результат занятия - на уроке были достигнута поставленная цель, о чем говорит высокий уровень усвоения знаний, эмоциональный отклик, увлеченность процессом, активность в течение всего урока.
Рекомендации преподавателю:
Разнообразить применяемые формы контроля;
Более эмоционально проводить занятие.
4. Анализ семинарского занятия
ТЕМА: Повторение, обобщение и контроль знаний
Тип урока: семинар
Цель: контроль знаний.
Анализ урока.
Семинар проходил в специализированной аудитории, в подготовленном помещении. Готовность помещения к уроку соответствовала - дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота в кабинете.
Урок проходил в несколько этапов:
1) организация учащихся к занятиям (10 минут);
2) повторение материала (15 минут);
3) письменный опрос (30 минут);
3) доклад одного из студентов на тему "Государственная система регулирования оплаты труда" (20 минут);
4) информация о домашнем задании (5 минут).
В качестве метода контроля знаний был выбран письменный опрос. Готовность учащихся к уроку хорошая - наличие у учащихся тетрадей, ручек, учебных пособий, а так же хотелось бы отметить хорошую подготовку к опросу. Преподаватель поддерживал дисциплину на уроке.
Хотелось бы отметить докладчика, который не просто прочел свою работу, а старался приводить жизненные примеры, говорил уверенно, ярко, без слов паразитов. Его выступление было оценено на отлично.
3. Конспект проведенных занятий
ТЕМА: Трудовые ресурсы предприятия
Тип занятия: Лекция
Цели занятия: дать общую, целостную характеристику трудовым ресурсам предприятия.
Место проведения занятий: кабинет «Экономики и бухгалтерского учета»
Продолжительность: 80 минут
Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет»
Студенты должны:
Знать: классификацию и структуру персонала преприятия, понятия: трудовые ресурсы, производственно-промышленный персонал, непромышленный персонал; показатели, характеризующие трудовой потенциал.
Уметь: давать рекомендации по повышению производительности труда.
Хронокарта занятия:
1. Организационный момент - 5 мин.
2. Изучение нового материала - 60 мин.
3. Закрепление изученного материала - 10 мин.
4. Задание на дом - 5 мин.
Ход занятия: