Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание A2. Клеточная теория. Многообразие клет...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
35.07 Кб
Скачать

Основные термины и понятия:

клетки бактерий, клетки грибов, клетки растений, клетки животных, прокариотические клетки, эукариотические клетки.

Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов - неклеточная форма жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию

Цитология-наука изучающая строение и жизнедеятельность клеток.

История изучения клетки:

Год

Ученый

Открытие:

1590

Ханс Янсен

Прототип первого микроскопа из линз

1609

Галилео Галилей

Составной микроскоп с вогнутыми линзами

1619

Кристиан Гюйгенс

Микроскоп с 2-мя выгнутыми линзами

1665

Роберт Гук

Усовершенствовал микроскоп и установил клеточное строение тканей, ввел термин «клетка»=Cell.

1674

Антоний ван Левенгук

основоположник научной микроскопии. Изготовив линзы с 150-300-кратным увеличением, впервые наблюдал и зарисовал (публикации с 1673) ряд простейших, сперматозоиды, бактерии, эритроциты и их движение в капиллярах.

1675

М.Мальпиги

основателей микроскопической анатомии. Открыл капиллярное кровообращение. Описал микроскопическое строение ряда тканей и органов растений, животных и человека.

1682

Н.Грю

подтвердили клеточное строение растений. О клетке стали говорить как о «пузырьке, наполненном питательным соком».

начало XVIII

под большим увеличением растения имеют ячеистое строение, и видели некоторые организмы, которые позже получили название одноклеточных

1802-1808

Ш.Ф.Мирбель

установил, что все растения состоят из тканей, образованных клетками

1809

Ж.Б.Ламарк

Животные организмы имеют клеточное строение

1825

Я.Пуркине

Открыл ядро яйцеклетки птиц, а в 1839 году ввел термин «протоплазма»

1826

К.Бэр

открыл яйцеклетку млекопитающих. В последующие годы описал стадию бластулы; изучил эмбриогенез цыпленка. Установил сходство эмбрионов высших и низших животных, последовательное появление в эмбриогенезе признаков типа, класса, отряда и т. д.; описал развитие всех основных органов позвоночных

1831

Р.Броун

описал ядро растительной клетки, а в 1833 году установил, что ядро является обязательным органоидом клетки растения

1839

Т.Шванн и М.Шлейден

Открыли ядрышко. Сформулировали первую клеточную теорию строения организмов, «клетки растений и животных принципиально сходны между собой»

1858

Р.Вирхов

Клетки образуються из предшествующих материнских

1874

Д.Чистяков

Открыли деление клетки – митоз, у растений

1875

Э.Страстбургер

1878

В.Флеминг,

П. Перемежко

Митоз у животных

1882

В.Флеминг

Открыл мейоз у животных клеток

1888

Э.Страсбургер

Открыл мейоз у растительных клеток

Основные методы изучения клеток:

  1. Световая микроскопия -разрешающая способность микроскопов составляет 0,13—0,20 мкм, удается выявить многие детали внутреннего строения клетки — отдельные органеллы, клеточную оболочку.

  2. Электронноя микроскопия -разрешающая способность современных электронных микроскопов составляет 0,1 нм, поэтому с их помощью выявляют очень мелкие детали. В электронном микроскопе видны биологические мембраны (толщина 6—10 нм), рибосомы (диаметр около 20 нм), микротрубочки (толщина около 25 нм) и другие структуры.

  3. Цито- и Гистохимия - изучает химический состав, выяснения локализации отдельных химических веществ в клетке, основанные на избирательном воздействии реактивов и красителей на определенные химические вещества цитоплазмы.

  4. Метод дифференциального (разделительного) центрифугирования позволяет разделить с помощью центрифуги содержимое клетки на отдельные разные по массе составляющие и затем детально изучить их химический состав.

  5. Метод рентгеноструктурного анализа дает возможность определять пространственное расположение и физические свойства молекул (например, ДНК, белков), входящих в состав клеточных структур.

  6. Авторадиография - для выявления локализации мест синтеза биополимеров, определения путей переноса веществ в клетке, меченых радиоактивными изотопами.

  7. Многие процессы жизнедеятельности клеток, в частности деление клетки, фиксируют с помощью кино-и фотосъемки.

  8. Изучение клеток разных органов и тканей растений и животных, процессов деления клетки, их дифференцировки и специализации проводят методом клеточных культур — выращиванием клеток (и целых организмов из отдельных клеток) на питательных средах в стерильных условиях.

  9. При исследовании живых клеток, выяснении функций отдельных органелл применяют методы микрохирургии — оперативного воздействия на клетку, связанного с удалением или имплантированием отдельных органелл, их пересаживанием из клетки в клетку, введением в клетку крупных макромолекул и т. д.

Различают две большие группы клеток:

Прокариоты (доядерные) – клетки, не обладающие оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (за исключением плоских цистерн, например цианобактерии). Генетически материал в цитоплазме, ДНК-двуцепочечная кольцевая или линейная.

Эукариоты (ядерные) – клетки, обладающие оформленным клеточным ядром, ограниченным от цитоплазмы ядерной оболочкой. ДНК оформлено в хромосомы и находиться в ядре.

Вирусы – неклеточная форма жизни, занимающая промежуточное положение между живой и неживой материей.

Вирусы по некоторым критериям современной клеточной теории не относятся к живым клеткам (не способны к самостоятельному синтезу белка, свойства живых они проявляют, только находясь в других клетках, используя их обмен веществ для своей репродукции).

Классификация вирусов:

  • дезоксивирусы – герпес-вирусы, оспенные вирусы, крысиный вирус Килхама.

  • рибовирусы – реовирусы, вирус полиомиелита, вирус табачной мозаики, вирусы гриппа, бешенства и др.

Клетки

Организмы с такими клетками

Прокариотические (доядерные)

Сине-зеленые водоросли (цианобактрии) – осциллатория, носток, археи (термофилы), актиномицеты (проактиномицеты, микобактерии, микококки), бактерии (спирохеты, микоплазмы, риккетсии, хламидии и др.).

Эукариотические (ядерные)

Большинство водорослей (золотистые, бурые, красные, желто-зеленые, зеленые), грибы, растения, животные.

Современная систематика выделяет следующие царства организмов: Бактерии, Грибы, Растения, Животные.

Основаниями для такого разделения являются способы питания этих организмов и строение клеток.

Бактериальные клетки имеют следующие, характерные для них структуры – плотную клеточную стенку, одну кольцевую молекулу ДНК (нуклеотид), рибосомы. В этих клетках нет многих органоидов, характерных для эукариотических растительных, животных и грибных клеток. По способу питания бактерии делятся на автотрофов, хемотрофов и гетеротрофов.

Клетки растений содержат характерные только для них пластиды – хлоропласты, лейкопласты и хромопласты; они окружены плотной клеточной стенкой из целлюлозы, а также имеют вакуоли с клеточным соком. Все зеленые растения относятся к автотрофным организмам.

У клеток животных нет плотных клеточных стенок. Они окружены клеточной мембраной, через которую происходит обмен веществ с окружающей средой.

Клетки грибов покрыты клеточной стенкой, отличающейся по химическому составу от клеточных стенок растений. Она содержит в качестве основных компонентов хитин, полисахариды, белки и жиры. Запасным веществом клеток грибов и животных является гликоген.