Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс по физиологии внд.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов

- перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы: (задачи для самостоятельного решения)

1. Одна из фирм выбрала голубей в качестве контролёров за выпуском качества металлических шариков на движущемся конвейере. Почему были выбраны именно голуби и в чём заключалось их обучение?

2. Одна из двух собак, привлечённых к опытам по формированию условных

рефлексов, перед опытом выпила большое количество воды. В ходе опыта у собаки пившей воду, стали постепенно исчезать условные рефлексы при отсутствии внешних воздействий. В чём причина торможения условных рефлексов?

3.Выработка условного рефлекса может происходить на любой индифферентный раздражитель и достаточно быстро. У одной из собак на бульканье воды не удавалось выработать условный рефлекс. В чём причина?

4. У одной собаки при виде спринцовки начинается усиленное выделение

слюны. Другая собака при действии звонка многократно сгибает заднюю лапу. Что общего в этих условных рефлексах?

5. При образовании условных рефлексов сила безусловного раздражителя

должна превышать силу условного раздражителя (особенно, если последний является болевым раздражителем и на его применение трудно выработать условный рефлекс). Как в лаборатории И.П.Павлова удалось выработать условный рефлекс на применение (действие) тока?

6. И.П.Павлов проводил опыты по образованию условных рефлексов в

“башнях молчания” с полной изоляцией. Однако выяснилось, что собаки-сангвиники особенно быстро засыпали в таких условиях. В чём причина?

7. О силе процесса возбуждения судят по скорости выработки условных

рефлексов, в том числе при выработке речедвигательных рефлексов у человека (сочетание нажатия на кнопку со словесным приказом “нажмите”). После многократного сочетания этих раздражителей, испытуемый уже при включении условного раздражителя (не дожидаясь команды “ нажмите”) начинает нажимать на рычаг. Однако некоторые лица не нажимают на рычаг, пока не получат словесный приказ. Как это квалифицировать: это слабость процесса возбуждения или причина другая?

8. Меланхолики и холерики в наибольшей мере подвержены невротическим

расстройствам. Можно ли говорить о более низкой социальной ценности людей с такими типами ВНД?

9. У собаки выработан условный пищевой рефлекс. В одном из опытов в

момент подкрепления условного раздражителя безусловным (пищей), собака вначале проявила отчётливую ориентировочную реакцию и только потом с большой задержкой начала есть. В чём дело?

10. Если перед собакой включать лампу в 500 Вт и затем подкреплять дачей

пищи, то после нескольких сочетаний при одном только включении лампы будет наблюдаться слюноотделение. Какая информация в этом определении является избыточной?

11. У сангвиника и флегматика выработаны прочные двигательные рефлексы: на зелёный свет-нажатие на рычаг левой рукой, на красный-нажатие правой рукой на другой рычаг. У сангвиника избыточный вес, у флегматика - нормальный. Регистрировался латентный период двигательной реакции. Затем в одном из опытов поменяли сигнальное значение условных раздражителей - теперь на красный свет нужно было нажимать рычаг левой рукой, а на зелёный - правой. Как в этом опыте изменился латентный период двигательной реакции и у кого в большей степени?

12. Наибольшей чувствительностью ухо человека обладает по отношению к

звуку частотой 2,5-3 кГц. Порог болевой чувствительности 135-140 Дб. Как определить этот порог в эксперименте?

13. Если поставить ножку звучащего камертона на сосцевидный отросток, то

звук будет слышен даже при закрытом слуховом проходе благодаря костной проводимости. После прекращения ощущения звука человек закрыл глаза и поднёс камертон к открытому слуховому проходу. Будет ли слышен звук?

14. Нарисуйте ЭЭГ, зарегистрированную у человека при открытых и закрытых глазах.

15. Как вырабатывают условный рвотный рефлекс на алкоголь?

16. Если кошке и собаке несколько раз протягивать палец, то у собак “исчезновение интереса” (обнюхивание) наступит быстрее. У кого из этих животных сильнее выражены нисходящие корковыевлияния?

17. В эстафетных соревнованиях (в беге или плавании) спортсмен начинает

проходить свой этап только после того как участник предыдущего этапа передаёт палочку или касается рукой стенки бассейна. Иногда пловец, стоящий на стартовой тумбочке, совершает фальшстарт или прыгает в воду до того, как его товарищ успел коснуться стенки. Какой вид условного торможения ослаблен у такого пловца?

18. Можно ли и как при помощи метода условных рефлексов установить, что

человек симулирует глухоту?

19. Почему при исследовании влияния высокой температуры среды на ВНД

собак используют различные виды условных двигательных рефлексов, но не

слюноотделительные.

20. С помощью условно-рефлекторного механизма можно увеличить интенсивность энергообмена у человека. Если рабочий в свой выходной день находился в цеху и только наблюдал за работой других, то при этом у него возрастал энергообмен. Однако для проявления этого эффекта необходимо было соблюсти ещё одно условие. Какое условие?

21. Инстинктивные реакции носят автоматический характер, когда окончание врождённой (безусловной) реакции является сигналом для включения после-

дующей цепной реакции. Так, оса сфекс, заботясь о потомстве, последовательно выполняет следующие действия: роет норку, откладывает в неё яички и готовит питание для будущих личинок. Для этого находит крупное насекомое и, ужалив, парализует его, оставляя живой. Далее оса подтаскивает добычу к норке, обследует норку и вносит в неё добычу, а затем улетает. Когда личинки созревают, для них уже есть питание. Последовательность перечисленных операций осы указывает на автоматический характер проделанных инстинктивных реакций. Как это было доказано?

22. Докажите, что на ранних стадиях выработки условных рефлексов про-

исходит иррадиация возбуждения в коре головного мозга.

23. Как доказать, что выделение слюны у собаки при виде и запахе мяса является условно-рефлекторной, а не врождённой реакцией? Почему такие рефлексы называют натуральными (естественными)?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]