Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИВ методические рекомендации по курсовым работ...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Министерство финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

Экономика организаций (предприятий)

Задания и методические рекомендации по подготовке курсовой работы

Специальности

080105 «Финансы и кредит»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Москва 2006 г.

Автор: профессор кафедры «Экономики и управления»,

кандидат экономических наук И.В. Козлова,

профессор кафедры «Экономики и управления»,

кандидат экономических наук И.С. Цыпин,

доцент кафедры «Экономики и управления»,

кандидат экономических наук Л.П. Соловьева

Рецензент: профессор, директор ИГМИ РГАЗУ,

доктор экономических наук В.Н. Боробов

Утверждено и рекомендовано решением

Совета финансово-экономического факультета ВГНА

(протокол № от «__» ___________ 2006 г.)

© ВГНА Минфин РФ, 2006

© Козлова и.В., Цыпин и.С., Соловьева л.П. 2006 Введение

Дисциплина «Экономика организаций (предприятий)» занимает важное место в системе подготовки специалистов экономического профиля. Она тесно связана со всеми экономическими дисциплинами учебных планов специальности 060400 «Финансы и кредит» и является базовой при написании курсовых работ по всему курсу обучения и выпускной квалификационной работы.

Цель курсовой работы – привить навыки поиска, подбора и систематизации литературного, нормативно-правового и справочного материала, умение правильно их анализировать, делать обобщения и выводы; научить излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной терминологии данной дисциплины; расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания; научить творческому их использованию; привить студентам элементы научно-исследовательской работы.

Основными задачами курсовой работы являются:

  • обоснование актуальности и значимости выбранной темы;

  • подбор, систематизация и изучение научной экономической литературы по выбранной теме;

  • изучение материалов, действующих предприятий, где студенты работают (для заочного отделения), либо на базе литературных источников;

  • обобщение полученных результатов и формирование выводов и рекомендаций.

В курсовой работе следует использовать законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы, определяющие работу предприятий в условиях рыночных отношений, научную литературу, опыт предприятий, научно-исследовательских организаций, периодическую печать, в том числе таких изданий как «Экономика и жизнь», «Вопросы экономики», «Финансовая газета», «Российский экономический журнал», статистические издания и другие.

1. Общие указания по выполнению курсовой работы

1.1. Выбор темы и составление плана

Курсовая работа состоит из двух разделов: теоретического и расчетного.

Выбор темы курсовой работы студентом осуществляется по последней цифре зачетной книжки. В случае затруднения выбора тем, студент может получить консультацию преподавателя, ведущего эту дисциплину. С разрешения кафедры и руководителя курсовой работы можно в порядке исключения выполнять курсовую работу не по указанной тематике. При этом необходимо, чтобы название темы и содержание работы соответствовало учебной программе данной дисциплины.

Каждый студент согласовывает с преподавателем тему и те разделы, которые он будет освещать в курсовой работе, примерный перечень литературы, необходимой для ее написания. Окончательное согласование темы и ее разделов должно быть проведено не позднее, чем за два месяца до установленного срока сдачи курсовой работы на кафедру.

В расчетной части работы студент на основе заданных справочных и нормативных данных рассчитывает основные экономические показатели деятельности предприятия на условно планируемых год, поясняя и обосновывая расчеты.

После утверждения плана, студент для выполнения теоретического раздела отбирает и изучает литературные и нормативно-правовые источники и проводит их систематизацию. Тщательный набор материала позволит детально рассмотреть выбранную проблему и сделать правильные выводы и обстоятельные рекомендации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]