Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классификация налогов

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
13.79 Кб
Скачать

Существует множество классификаций налогов. Я рассмотрела классификацию по субъектам и объектам налогообложения, по механизму взимания, по характеру налоговых ставок.

1. По объекту налогообложения налоги могут быть классифицированы на:

• налоги, взимаемые с доходов (выручки, прибыли (дохода) заработной платы), к числу которых относятся НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и др;

• налог с имущества (организаций и граждан);

• налоги с определенных видов операций, сделок и деятельности, налог на операции с ценными бумагами и др.

2. По субъекту налогообложения налоги делятся на три группы:

• налоги, взимаемые только с физических лиц, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на наследование или дарение и некоторые другие;

• налоги, взимаемые только с юридических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и др.;

• налоги, взимаемые как с физических, так и юридических лиц, единый социальный налог, налог на землю, транспортный налог, налог на операции с ценными бумагами и др.

3. Стоит различать метод и способ взимания налогов. В практике налогообложения применяется несколько методов взимания налогов:

• метод начисления (декларационный метод);

• метод удержания;

• кадастровый метод.

При использовании декларационного метода, налогоплательщик должен представить в налоговый орган налоговую декларацию. Этот метод получил наибольшее распространение при взимании налогов в РФ НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и др.Второй метод взимания налога заключается в том, что он удерживается у источника выплаты дохода. Лицо (налоговый агент), выплачивающее доход другому лицу, обязано одновременно производить удержание налога. Метод удержания применяется при взимании налога на доходы физических лиц, при налогообложении доходов, полученных в виде дивидендов, процентов. При кадастровом методе сумма налогового платежа определяется на основе данных кадастра, который представляет собой документ, устанавливающий перечень типичных объектов, классифицируемых по внешним признакам, а также среднюю доходность объекта обложения. Например, этот метод используется при исчислении единого налога на вмененный доход.

Если рассматривать классификацию по способу взимания налогов, то выделяют прямые и косвенные налоги. Прямые налоги это налоги, взимаемые с доходов или имущества налогоплательщика. У прямого налога субъект и носитель налога одно лицо. Величина прямого налога зависит от суммы дохода или стоимости имущества. К таким налогам относятся, например, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и физических лиц и др. Косвенные налоги это налоги на товары (работы, услуги), установленные в виде надбавки к цене или тарифу (НДС, акцизы, таможенные пошлины и др.). Следовательно, косвенные налоги, в отличие от прямых налогов, непосредственно не связаны с доходами (стоимостью имущества) налогоплательщика. Кроме того, плательщиком прямых налогов является лицо, которое получает доход или имеет в собственности имущество, а окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товаров, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене.

4. По характеру взимания налоговых ставок выделяются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги, а также твердый налог, ставка которого устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода. Прогрессивный налог - такой его вид, при котором налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода. Регрессивный налог - такой его вид, при котором налоговая ставка понижается по мере возрастания налогооблагаемой базы. Пропорциональ­ный налог - такой вид налога, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода.