Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЕЙС-2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
300.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Финансовый менеджмент»

Т. Н. Седаш, Е. Б. Тютюкина

«Источники финансирования предпринимательской

деятельности организации»

КЕЙС

(для студентов всех специальностей и форм обучения)

Москва 2009

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Финансовый менеджмент»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

____________М.А. Эскиндаров

«______»____________2009 г.

Т. Н. Седаш, Е. Б. Тютюкина

«Источники финансирования предпринимательской

деятельности организации»

КЕЙС

(для студентов всех специальностей и форм обучения)

Рекомендовано Ученым советом по специальности «Финансы и кредит»

(протокол № 4 от 19 мая 2009 г.)

Одобрено кафедрой «Финансовый менеджмент»

(протокол № 8 от 26 марта 2009 г.)

Москва 2009

УДК

ББК

Седаш Т. Н., Тютюкина Е. Б. «Источники финансирования предпринимательской деятельности организации»: Кейс для самостоятельной работы. Для студентов всех специальностей и форм обучения. — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2009. — 28 с.

Рецензенты: к.э.н., доцент Макарова М. В.

к.э.н., доцент Булава И. В.

к.э.н., доцент Кондратьева Е. А.

Кейс предназначен для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по темам «Управление финансовым обеспечением предпринимательства», «Долгосрочное финансовое планирование», «Финансовое прогнозирование на предприятии», обучающихся по специальности 08010565 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент», а также по другим специализациям и специальностям, в учебном плане которых имеется учебная дисциплина «Финансовый менеджмент».

Задания основываются на данных бухгалтерской (финансовой) отчетности российских территориальных генерирующих компаний электроэнергетики (ТГК).

Седаш Татьяна Николаевна

Тютюкина Елена Борисовна

Компьютерный набор

И.О. Фамилия

Компьютерная верстка

И.О. Фамилия

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman

Усл. п.л. Изд. 00.00-2009. Тираж экз.

Отпечатано в Финансовой академии при Правительстве РФ

Полное и частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом допускается только с письменного разрешения Финансовой академии при

Правительстве РФ

© Финансовая академия при Правительстве РФ, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..……………………………………………………………………...4

I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.……………………………………...................5

II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………..8

2.1. Задание для студентов…………………………………………………8

2.2. Методические рекомендации для студентов………………………..11

2.3. Балльная оценка результатов выполнения заданий………………...20

2.4. Методические рекомендации для преподавателей…………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………24

ПРИЛОЖЕНИЕ..………………………………………………………………...26

Введение

Кейс подготовлен с целью методического обеспечения проведения практических занятий по темам «Управление финансовым обеспечением предпринимательства», «Долгосрочное финансовое планирование», «Финансовое прогнозирование на предприятии», а также осуществления самостоятельной работы и текущего контроля знаний студентов.

Выполнение кейса базируется на знаниях, полученных студентами ранее при изучении учебных дисциплин федерального компонента «Бухгалтерский учет», «Основы аудита», «Финансы организаций (предприятий)», «Рынок ценных бумаг».

Основными задачами кейса являются:

- выработка знаний по формированию источников финансирования предпринимательской деятельности организации;

- получение профессиональных навыков по проведению финансового прогнозирования, определению оптимальной структуры источников финансирования деятельности организации, обоснованию принимаемых решений;

- нацеливание на поиск источников получения и отбор необходимой информации;

- необходимость принятия решения при наличии многих альтернативных вариантов;

- развитие аналитического мышления.

Эмпирической базой работы являются данные бухгалтерской (финансовой) отчетности российских территориальных генерирующих компаний электроэнергетики (ТГК), составленные в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и отчетности (РСБУ).

Для выполнения кейса студенту необходимо самостоятельно найти всю необходимую информацию, размещенную на сайтах компаний.

I. Информационная часть

Каждой организации для осуществления своей деятельности необходимы источники финансирования. Краткосрочные источники организация, как правило, использует для финансирования различных текущих расчетов (по оплате труда, сырья и материалов, налоговых обязательств и др.); среднесрочные и долгосрочные - для приобретения объектов основных средств и проведения научно-исследовательских работ, для приобретения недвижимости, земли и долгосрочных, в том числе финансовых инвестиций.

Привлеченные в течение года источники финансирования деятельности организации, в конечном счете, формируют структуру ее капитала.

Следует отметить, что в одних случаях организация сначала решает, какие проекты (виды деятельности) будет осуществлять, а затем – как их финансировать. В других случаях, наоборот, выбор проекта предопределяется сложившейся структурой капитала. При этом выбор того или иного источника финансирования деятельности организации определяется целым рядом факторов, в частности, целью финансирования, периодом, срочностью, стоимостью источника, удобством привлечения, возможностью утраты контроля над организацией, уровнем финансовых рисков и др.

Опора на внутренние источники финансирования бизнеса характерна для американских компаний. В Германии, Японии и Великобритании внутренние фонды обеспечивают более 2/3 корпоративного финансирования. Заемные средства в экономически развитых странах покрывают до 20% потребностей компаний в текущих и капитальных затратах, поскольку: во-первых, далеко не всегда организация имеет достаточный объем внутренних источников для обеспечения расширенного воспроизводства, поэтому использование только собственных источников финансирования ограничивает возможности ее развития; во-вторых, в отдельных случаях использование заемных средств повышает рентабельность собственного капитала. При этом все источники финансирования деятельности (собственные, заемные, привлеченные, средства государственного бюджета; внутренние, внешние) имеют свои преимущества и недостатки.

Критерии выбора источников финансирования и их структуры различны. В рамках данной работы критерием формирования источников финансирования деятельности является политика финансирования активов, отражающая отношение организации к финансовым рискам.

Организациями, на примере которых будет выполняться данная работа, являются территориальные генерирующие компании (ТГК), занимающиеся производством электроэнергии, тепловой энергии и реализацией тепла потребителям. Организации объединены в ТГК по территориальному признаку, существенно различаются по размеру установленной электрической мощности (от 1ГВт в ТГК-14 до 11 ГВт в ТГК – 3) и тепловой. В их состав входят ДЗО, а также ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, котельные, предприятия теплосетей (на правах филиалов и представительств).

В настоящее время многие ТГК уже имеют стратегического акционера, который стремится приобрести контрольный пакет акций при помощи участия в первичном размещении и аукционах по продаже акций. Основными стратегическими инвесторами ТГК являются, как правило, либо поставщики топлива, либо потребители электроэнергии - крупнейшие российские компании («Газпром», "РУСАЛ", «ГМК «Норильский Никель», СУЭК и др.). Интерес к российским генерирующим компаниям проявляют и зарубежные инвесторы - крупные европейские энергетические компании и инвестиционные фонды.

В 2006 г. практически все ТГК осуществляют консервативную политику финансирования активов, ориентируясь на:

- минимизацию заимствований;

- преимущественное использование собственных средств;

- привлечение средств в виде дополнительной эмиссии акций.

Заемные средства привлекались в небольших объемах, тем самым, компании поддерживали резервный заемный потенциал.

Данная политика в период реструктуризации отрасли являлась обоснованной по следующим причинам:

- во-первых, использовалось позитивное положение компаний электроэнергетики на фондовом рынке для максимального привлечения средств различных инвесторов (как стратегических, так и миноритарных);

- во-вторых, низкий уровень рентабельности компаний (обусловленный проводимой тарифной политикой) являлся объективным фактором, ограничивающим долю заемных средств в источниках финансирования. Денежные потоки, генерируемые компаниями, позволяли выплачивать только незначительные суммы долгов. Таким образом, финансовая политика была направлена на поддержание кредитоспособности компаний;

- в-третьих, сложившаяся в России практика кредитования коммерческими банками реального сектора экономики привела к тому, что долгосрочные кредиты практически недоступны для привлечения компаниями. В этой ситуации единственными источниками долгосрочных заимствований являлись облигационные займы и зарубежные кредиты.