Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоогигиена - МУ выполн. курсового проекта для З...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
645.12 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра морфологии, физиологии и зоогигиены

Методические указания

к выполнению курсового проекта по дисциплине

"Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов"

для студентов 4 курса заочного факультета

по специальности "Зоотехния"

Чебоксары – 2006 г.

Методические указания разработаны доктором ветеринарных наук, профессором Кирилловым Н.К., доктором биологических наук, профессором кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Семеновым В.Г., кандидатом ветеринарных наук, доцентом Алексеевым И.А.,

Рекомендованы к изданию методической комиссией зооинженерного факультета (протокол № 4 от 25 февраля 2003 г.

Рецензенты: зав. кафедрой фармакологии и терапии Чувашской ГСХА, доктор ветеринарных наук, профессор

Г.А. Алексеев

подпись 24 февраля 2003 г.

Зам. начальника гл. управления ветеринарии при

кабинете министров Чувашской Республики

В.Н. Спиридонов

подпись 20 февраля 2003 г.

Ответственный за выпуск проректор по учебной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, профессор М.М. Кулаков

Введение

Содержание животных в течение длительного времени в закрытых помещениях обуславливает прямую зависимость состояния здоровья поголовья от качества воздушной среды этих помещений.

В помещениях с недостаточной вентиляцией (воздухообменом) происходит накопление вредных газов (углекислого газа, аммиака, сероводорода и др.) сверх допустимого предела, при этом ухудшаются процессы обмена веществ, общее физиологическое состояние, естественная резистентность организма животных, переваримость и усвоение питательных веществ корма, а также снижается продуктивность и качество продукции. В этой связи зооинженер должен уметь определять отдельные параметры микроклимата и владеть современными методами его оптимизации.

Курсовой проект по зоогигиене с основами проектирования животноводческих объектов является одним из разновидностей самостоятельной работы студентов, целью которой является систематизация, углубление и закрепление знаний по соответствующим разделам программы, развитие навыков самостоятельной работы, практического применения теоретических знаний при решении различных зоогигиенических вопросов.

Курсовой проект выполняется на 4 курсе. Материалом для оформления работы могут быть результаты зоогигиенического анализа конкретного животноводческого предприятия (животноводческих комплексов, ферм). Выполнение курсового проекта способствует формированию у студентов гигиенического и профессионального мышления, представления о взаимосвязи зоогигиены с широким кругом строительных вопросов, связанных с созданием на животноводческих фермах оптимальных зоогигиенических условий, решаемых с участием зооинженера в процессе проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации животноводческих предприятий.