Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Замечания на курсовую работу Сорокина Александр...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Замечания на курсовую работу Сорокина Александра:

1. Во Введение добавить:

Цель курсовой работы – изучение методологии организации и ведения бухгалтерского учета операций банка с выпущенными ценными бумагами и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Задачи курсовой работы:

/Пишем по названию параграфов, например:

- изучение сущности ценных бумаг и их роли для коммерческих банков;

- ознакомление с финансовой деятельностью исследуемого банка, его видами деятельности, основными показателями работы;

- ознакомление с нормативно-законодательной документацией в области совершения операций с выпущенными ценными бумагами и ведения учета по ним;

………….

Объект исследования – финансовая деятельность коммерческого банка ООО «____________» за 2010-2012 гг.

2. В п. 1.2. Должны быть описаны нормативно-законодательные документы по теме исследования с последними изменениями, например:

Основополагающим нормативным документом по осуществлению ссудных операций банка является Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 06.04.2011 гг.), в котором отдельная глава 42 «Заем и кредит» (ст. 819 – 823) регулирует отношения между кредиторами и заемщиками при совершении кредитных сделок.

В ст. 819 ГК РФ «Кредитный договор» устанавливает обязанности кредитора и заемщика при совершении кредитной сделки: «на основании кредитного договора банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

В ст. 821 «Отказ от предоставления или получения кредита» ГК РФ определяются права кредитора и заемщика при заключении кредитного договора.

Особенности регулирования сделок на условиях товарного и коммерческого кредита изложены в ст. 822-823 Гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ «Способы обеспечения исполнения обязательств» исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. №395-I (с изменениями от 07.02.2011 г.) определяет понятия «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация», «иностранный банк».

В соответствии с №395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.

Глава 4 Закона №395-I посвящена межбанковским отношениям и обслуживанию клиентов. В соответствии со статьей 28 Федеральный закона «О банках и банковской деятельности», кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.

В соответствии со ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Порядок начисления процентов по активным операциям банка, связанным с размещением денежных средств клиентов банка – физических и юридических лиц, как в национальной валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, определяет Положение ЦБР от 26 июня 1998 г. №39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» (с изменениями от 26.11.2007 г.)

Для снижения риска потерь банка в случае невозврата кредита заемщиком по законодательству ЦБ РФ банки обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам в момент выдачи кредита заемщику. Порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам регулируется Положением ЦБ РФ № 254 П от 26.03.2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и привлеченной к ней задолженности» (с изменениями от 04.12.2009 г.).

В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 28.09.2010 г.) кредитные организации, находящиеся на территории Российской Федерации обязаны непрерывно вести бухгалтерский учет всего без исключения имущества, обязательств и хозяйственных операций (включая учет ссудных операций) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета (ст. 8 ФЗ №129-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые кредитной организацией, должны оформляться оправдательными документами. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Методология учета ссудных операций коммерческого банка регулируется Положением ЦБ РФ №302-П от 26 марта 2007 года «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», в соответствии с которым для учета межбанковских кредитов предусмотрены счета 3-го раздела «Межбанковские операции» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (счета 312-325), для учета предоставленных кредитов клиентам банка – заемщикам – счета 4-го раздела Плана счетов «Операции с клиентами» (счета 441-459).

Процентные доходы банка от предоставления кредитов во временное пользование заемщикам учитываются на отдельных аналитических счетах, открытых к счету 70601 (Доходы банка»).

В соответствии со ст. 290 Налогового кодекса РФ «Особенности определения доходов банков» проценты от размещения банком от своего имени и за свой счет денежных средств, предоставления кредитов и займов включаются в состав доходов, увеличивающих налогооблагаемую прибыль банка.

Стоимость имущества, принятого банком от заемщика в обеспечение по кредиту (залоговое имущество, гарантии, поручительства, неиспользованные кредитные линии и лимиты по кредитам «овердрафт») учитывается на внебалансовом счете 913 «Обеспечение, полученное по размещенным средствам и условные обязательства» Плана счетов.