Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зад. и метод. для контр. раб. Эк. АПК - для те...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            1. Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия»

ЗАДАНИЯ

и методические указания по выполнению контрольных работ по «ЭКОНОМИКЕ АПК» для студентов заочного обучения по специальности 110305.65 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Чебоксары 2005

УДК 338.43

ББК 65.9(2)32

Рецензент:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры управления аграрным производством ФГОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» Романов В.И.

Составитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор А.Н. Сымаков

Задания и методические указания по выполнению контрольных работ по «ЭКОНОМИКЕ АПК» для студентов заочного обучения по специальности 110305.65 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. – Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2005. – 21 с.

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры экономики и статистики сельского хозяйства (протокол № 7 «10» февраля 2005 г.)

Рекомендованы методической комиссией экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 4 «25» февраля 2005 г.)

Рекомендованы учебно-методическим советом ФГОУ ВПО ЧГСХА (протокол № 5 «6» сентября 2006 года).

Кулаков М.М. __________________

1. Цель и задачи дисциплины.

Цель дисциплиныформирование знаний по рациональному ведению и достижению устойчивого роста с.-х. производства для надежного обеспечения страны продуктами питания и с.-х. сырья определенного ассортимента и качества при минимальных затратах труда и средств в рыночных условиях.

Задачами дисциплины являются:

- изучение теоретических основ экономики;

- изучение системы показателей, характеризующих экономическую эффективность производства и сбыта с.-х. продукции, использования финансовых ресурсов и факторов производства;

- приобретение студентами практических навыков при проведении различных аналитических и экономических расчетов, связанных с использованием средств производства, выработки маркетинговой структуры, привлечения и использования инвестиций в сельском хозяйстве.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- иметь представление о взаимосвязях и взаимообусловленности всех сторон производства;

- знать тенденции и закономерности развития сельского хозяйства, производственные ресурсы этой отрасли и рациональное их использование, основные направления научно-технического прогресса, обеспечивающие устойчивость развития сельского хозяйства, законы расширенного воспроизводства, экономику производства различных отраслей, сбыта продукции;

- владеть основами методики определения экономической эффективности производства в отраслях растениеводства и животноводства;

- уметь исчислять показатели обеспеченности и эффективности использования производственных ресурсов, определять себестоимость основных продуктов сельского хозяйства, рассчитывать показатели экономической эффективности продукции, анализировать хозяйственную деятельность предприятия, его подразделений, обобщить передовой опыт и внедрять его в производство.