Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя контрольная по физике.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра физики и технической механики

А.В. Чебоксарова

Физика методические указания по изучению дисциплины и задания для расчетных работ

Для студентов, обучающихся по специальности 110305.65

«Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Чебоксары, 2009

УДК 53

ББК 22.3

Ф – 48

Рецензенты:

С.С. Алатырев, заведующий кафедрой физики и технической механики ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», доктор техн. наук, доцент;

Л.А. Славутский, профессор кафедры Управления и информатики в технических системах ЧГУ, доктор физико-математических наук.

Чебоксарова А.В.

Физика: методические указания по изучению дисциплины и задания для расчетных работ (для студентов, обучающихся по специальности 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»). – Чебоксары: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра физики и технической механики, 2009 -77с.

В методических указаниях содержится 357 задач и примеры решения по всем разделам курса физики. По структуре и содержанию они предназначены для контроля знаний на практических занятиях, зачетах, при допуске к экзамену; могут быть использованы студентами для самоконтроля. Все задачи снабжены ответами.

Даны методические рекомендации по организации и проведению контроля.

УДК 53

ББК 22.3

Ф – 48

ФИЗИКА

Методические указания по изучению дисциплины и задания для расчетных работ Компьютерный набор, верстка А.В. Чебоксарова

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman

Усл. п. л. 4,8. Изд.№_____-2009. Тираж 50 экз.

Отпечатано в РИО ФГОУ ВПО ЧГСХА

© А.В. Чебоксарова, 2009

© ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2009

Предисловие

Цель настоящих методических указаний – помочь студентам-очникам биотехнологических специальностей сельскохозяйственных вузов в изучении курса физики. Указание содержит в себе список литературы и программу курса физики. В связи с тем, что студенты выполняют две расчетно-графические работы, методические указания разделены на 2 раздела.

Каждый раздел включает: рабочие указания к решению задач с примерами решения, тексты условий задач для контрольной работы, разделенные на варианты. Рабочие программы по разделам пособия составлены по тексту учебной программы по физике, утвержденной Главным учебно-методическим управлением высшего образования 29 июня 1988 года (индекс программы ГУМУ-2/1). Примеры решения задач имеют в каждом разделе автономную нумерацию с указанием номера раздела (цифра до разделительной точки). Рисунки и задачи расчетых работ имеют раздельную сквозную нумерацию.

Общие методические указания

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная подготовка. Она должна предшествовать выполнению расчетных работ. Предусмотренные учебном планом лекции носят обзорный характер и вместе с лабораторными занятиями и консультациями завершают подготовку студента к экзамену. Допуском к экзамену является зачет по соответствующей части курса. Он выставляется при условии зачтения расчетных работ после самостоятельного выполнения и усвоения теоретической части лабораторных работ. Для успешного овладения вопросами учебной программы при подготовке к экзамену, зачету, выполнению расчетной или лабораторной работы необходимо придерживаться определенной методики этой работы. Одна из простейших заключается в систематическом ведении компактного по формату и объему конспекта. Важнейшим элементом этой методики является принцип: запись в конспекте делается при закрытом учебнике, без заглядывания в него и без переписывания. В конспекте в предельно краткой форме записываются (после прочтения параграфов, касающихся данного физического явления) ответы на три вопроса:

1) Краткое описание явления, поясняемое схемой, если это уместно.

2) Определения физических величин и понятий, связанных с изучаемым явлением.

3) Словесная и математическая формулировка законов или закономерностей, устанавливающих взаимосвязь физических величин в изучаемом явлении.

Очевидно, что настрой на ведение конспекта по изложенному принципу ориентирует уже при первом чтении учебного материала на четкое выделение и уяснение главного существа вопроса, сформулированного в приведенных трех пунктах. Это обстоятельство и обеспечивает экономию времени на учебную работу.