Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК банк дело1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
985.6 Кб
Скачать

1. Сущность и структура банковской системы России. Роль банков в экономике.

Современная банковская система России двухуровневая. На первом уровне функционирует центральный банк, страны, на­деленный эмиссионной, надзорной, законотворческой функция­ми, а на втором уровне осуществляют свои операции коммерче­ские банки и др. кредитные организации.

Двухуровневая банковская система имеет связи по горизонта­ли и вертикали. Вертикальные взаимосвязи — это отношения под­чинения между управляющим центром (центральным банком) и низовыми звеньями (коммерческие банки и специализированные банки), а горизонтальные отношения характеризуют равноправ­ное партнерство между субъектами низового уровня. В условиях двухуровневого варианта построения банковской системы проис­ходит дифференциация функций на административно-управлен­ческие (выполняются центральным банком); по обслуживанию хозяйства (осуществляют коммерческие банки).

Рис. 1. Двухуровневая организация банковской системы в РФ

Банковская система РФ состоит из Центрального банка Рос­сии, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков.

Банк России не может осуществлять банковские операции с физическими и юридическими лицами. Однако законодательство предусматривает некоторые исключения. Так, Центральный банк России может осуществлять банковские операции по обслужива­нию органов государственной власти и местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военно­служащих. Кроме того, Центральный банк России может обслу­живать клиентов в тех регионах, где кредитные организации про­сто отсутствуют.

Банкэто кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские опе­рации: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего име­ни и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочно­сти; открытие и ведение банковских счетов физических и юриди­ческих лиц.

Небанковская кредитная организация имеет право осуществлять только отдельные банковские операции или их сочетания, кото­рые устанавливаются Банком России.

Филиал представляет собой обособленное подразделение кре­дитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций.

Представительство — это обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения, представляющее интересы данной кредитной организации. В отличие от филиала кредитной организации оно не имеет права осуществ­лять банковские операции.

Филиалы и представительства кредитной организации не яв­ляются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. Руководители филиалов и представительств назна­чаются руководителем кредитной организации и действуют на основании выданной им доверенности.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации для защиты и представления своих интересов, развития межреги­ональных и международных связей, проведения научных исследо­ваний, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности. Союзы и ассоциации кредитных организаций не могут осуществлять банковские операции, поскольку не преследуют цели извлечения прибыли.

Каждой кредитной организации для осуществления расчетов в обязательном порядке открывается корреспондентский счет в уч­реждении Центрального банка России. Кредитная организация мо­жет открыть корреспондентский субсчет своему филиалу. Кредит­ные организации и их филиалы, которым открыты корреспон­дентские счета (субсчета), являются клиентами Центрального банка России. Многофилиальные кредитные организации для осуществления расчетов между филиалами открывают специальные счета межфилиальных расчетов.

Функции коммерческого банка являются проявлением его сущ­ности. К ним следует отнести:

аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала, что озна­чает сосредоточение в коммерческом банке временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал;

посредничество в кредите, которое возникает вследствие того, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невоз­можны из-за несовпадения суммы и срока;

создание кредитных денег, которое осуществляется в виде бан­ковских депозитов, образуемых двумя путями: во-первых, банк, принимая наличные деньги от своих клиентов, осуществляет за­мену одного вида денег (банкнот) другими (депозитами); во-вто­рых, банк на основе выдачи кредитов приобретает у клиентов ценные бумаги, иностранную валюту, т.е. происходит обратный переход денег из безналичной формы в наличную;

осуществление расчетов в народном хозяйстве. Коммерческие банки выступают организаторами и посредниками расчетов в без­наличной форме, осуществляя платежи по поручению клиентов и учет их денежных операций;

организацию выпуска и размещения ценных бумаг. Посредством этой функции реализуется роль коммерческого банка в организа­ции первичного и вторичного рынков ценных бумаг;

оказание банками консультационных услуг, что связано с за­интересованностью банков в эффективной и прибыльной работе своих клиентов, для чего банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности своих клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, составле­ния отчетности.

Для реализации своих функций банк осуществляет разнообраз­ные операции, использует различные финансовые инструменты, отличающиеся друг от друга условиями, формой, сферой приме­нения, кругом участников и т.д.

Сущность банка определяет его роль в экономике.

Банк, функционируя в сфере обмена, обеспечивает:

- концентрацию свободных капиталов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;

- упорядочение и рационализацию денежного оборота.

Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точки зрения.

Количественная сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, реализуемого на рынке, т.е. объемом активных операций банка.

Качественная сторона роли банка достигается посредством проведения сбалансированной политики, направленной как на эффективность производства, так и на эффективность банковского дела.

В экономике, связанной рыночными отношениями, банковская система выполняет триединую роль:

1) через банки осуществляет управление платежами;

2) аккумулирует денежные средства и направляет их к различным заемщикам, при этом необходимо направлять их к заемщикам, которые найдут способы их оптимального применения;

3) банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой Центрального Банка, регулируют количество денег, находящихся в обращении.

Вместе с тем, рост предоставляемых банковской системой кредитов в реальный сектор экономики по-прежнему затруднено. Сохраняется разрыв между фактическими параметрами спроса и предложения кредитов, который заключается в «низкой» рентабельности реального сектора и спросом на долгосрочные ресурсы, с одной стороны, и краткосрочные и не значительно подешевевшие пассивы, с другой. Снижение стоимости денег уменьшило разрыв параметров спроса и предложения кредитов реальному сектору, но не разрешило эту проблему. Кроме того, сохраняется разрыв по срочности кредитов предлагаемых и запрашиваемых реальным сектором.

У банков существуют все основания для сохранения пессимизма относительно долгосрочных вложений в реальный сектор, который основывается, на сомнениях в снижении инфляции (государство увеличивает тарифы на продукцию естественных монополий, не улучшает бизнес-климат). Рост предпринимательской активности и потребительского спроса (за счет увеличения доходов и расширения кредитования) неизбежно вызовет ускорение инфляции, снижая эффективность выданных ранее, в условиях низкой инфляции, долгосрочных и относительно дешевых кредитов.

Сохраняющаяся осторожность банков относительно эффективности долгосрочных вложений в российскую экономику может быть преодолена государственным участием в фондировании банковской системы. Вопрос достаточного насыщения реального сектора банковскими кредитами должен стать специальным и важнейшим направлением государственной экономической политики.

Важнейшей задачей, которую российской банковской системе предстоит решать в ближайшие годы, является расчистка балансов от «токсичных активов». Формально, доля просроченных кредитов нарастала весь год, превысив 6% по корпоративным кредитам и почти достигнув 7% по розничным. Соотношение резервы на возможные потери/кредиты достигло 9,9% по розничным кредитам и 10,8% по корпоративным. Вместе с тем, реальный объем «токсичных активов» не знают ни сами банки, ни их заемщики, поскольку значительная часть выданных в прошлом году кредитов шло на рефинансирование полученных ранее ссуд в надеже на восстановление экономического роста и улучшение финансового состояния заемщиков банков.