Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНиТ при авариях на РОО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

ЗНиТ при авариях на РОО

Вопросы темы:

1. Единицы измерения ИИ.

2. Поражающее воздействие РЗ.

3. Мероприятия, проводимые в режиме повседневной деятельности.

4. Мероприятия, проводимые заблаговременно в режиме повышенной готовности (на АЭС – «Аварийная готовность»).

5. Мероприятия, проводимые при возникновении и ликвидации аварии на АЭС в режиме ЧС (на АС – «Аварийная опасность»).

1. Единицы измерения ии

Ионизирующее излучение – излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

ИИ делят на корпускулярные и фотонные (электромагнитные).

Корпускулярные излучения состоят из частиц с массой отличной от нуля: α и β – излучения, нейтронное и протонное.

Фотонное – γ- и рентгеновское излучения.

ИИ, проникая в различные среды, взаимодействует с их атомами и молекулами. В результате происходит первичная и вторичная ионизация атомов.

Таким образом, энергия ИИ при прохождении через вещество расходуется, в основном – на ионизацию среды.

Число пар ионов, отнесенное к единице расстояния, характеризует ее удельную ионизацию, а расстояние пройденное от места их образования до места потери частицей избыточной энергии длину ее пробега.

Для количественной оценки действия ИИ на облучаемый объект в радиационной дозиметрии введено понятие «доза». Различают поглощенную, экспозиционную, эквивалентную и эффективную дозу.

Поглощенная доза является основной дозиметрической единицей, т.к. единицы измерения поглощенной дозы и ее мощности используются в показаниях всех дозиметрических приборов.

Поглощенная доза представляет собой количество энергии ИИ, поглощенной единицей массы облучаемого вещества.

Экспозиционная доза – частный случай поглощенной дозы по ионизации воздуха.

1 Кл/кг, равна дозе, при которой за счет ионизации молекул воздуха массой 1 кг возникают ионы, несущие эл. заряд 1 Кл каждого знака.

Рентген – доза рентгеновского или γ-излучения, при которой в 1 см3 сухого воздуха при температуре 0°С и давлении 760 мм рт.ст. создается 2,08 · 109 пар ионов.

Экспозиционная доза определяется действием радиоактивного излучения на воздух, которую можно считать эквивалентом живой ткани, что приводит к ионизации, т.е. появлению электрического заряда, который фиксируется с помощью измерительных приборов. Экспозиционная доза характеризует потенциальную опасность воздействия ИИ при общем равномерном облучении тела человека.

Между экспозиционной и поглощенной дозами существует линейная зависимость. Поэтому соотношение между Рентген и рад: 1 Р = 0,88 рад (воздуха) и 0,93 рад (биоткани).

1 рад ≈ 1,14 Р.

Учитывая погрешность дозиметрических приборов, 1 Р ≈ 1 рад.

Количество радиоактивного вещества принято характеризовать его радиоактивностью (А) – числом радиоактивных распадов атомов в единицу в единицу времени.

Эквивалентная доза используется для определения биологического воздействия на организм человека различных видов излучения, поскольку поглощенная и экспозиционная дозы характеризуют лишь фотонные излучения, в то же время как тяжесть нарушений в организме зависит от всех видов излучений и наибольший ущерб его состоянию наносят именно корпускулярные излучения.

Она рассчитывается, как произведение поглощенной дозы на коэффициент качества вида излучения WR, составляющий:

1 – рентгеновские и γ- излучения, электроны, позитроны, β-излучение;

3 – тепловые нейтроны;

10 – быстрые нейтроны, протоны;

20 – α-частицы, осколки деления, тяжелые ядра.

1 Зиверт равна эквивалентной дозе любого вида излучения, поглощенной в 1 кг биологической ткани и создающей такой же биологический эффект, как и поглощенная доза в 1 Грей фотонного излучения.

Одни органы человека более чувствительны к действию радиации, чем другие: например, при одинаковой эквивалентной дозе облучения возникновение рака в легких более вероятно, чем в щитовидной железе, а облучение половых желез особенно опасно из-за риска генетических повреждений. Поэтому дозу облучения органов и тканей следует учитывать с разными коэффициентами (WT), который называется коэффициентом радиационного риска. Умножив эквивалентную дозу на соответствующий коэффициент радиационного риска и просуммировав по всем тканям и органам, получим эффективную дозу, отражающую суммарный эффект облучения человека.

Таблица 2

Коэффициенты радиационного риска для разных органов

человека при равномерном облучении всего тела

Облученный орган

WT

Красный костный мозг

Костная ткань

Щитовидная железа

Молочная железа

Легкие

Половые железы

Другие ткани

0,12

0,03

0,03

0,15

0,12

0,25

0,30

Итого: организм в целом

1,00

Таким образом, для оценки воздействия ионизирующего излучения на живые организмы используется эквивалентная доза. Для β- и γ-излучений, мягких тканей человека допустимо использование экспозиционной и поглощенной доз облучения. Для одновременного воздействия нескольких видов излучений используется эквивалентная доза, при неравномерном облучении – эффективная.

Интенсивность ИИ оценивается мощностью дозы излучения, т.е. скоростью накопления дозы.

Единицы измерения мощностей дозы:

1) экспозиционной – Кл/кг·с, Р/ч и мР/ч;

2) поглощенной – Гр/с, рад/ч и мР/ч;

3) эквивалентной – Зв/с.