2 Балла
За отчетный квартал на заводе произведено, принято отделом технического контроля и передано на склад готовой продукции 120 станков и 50 моторов; отгружено и оплачено потребителями в этом квартале 125 станков и 35 моторов. Оптовая цена одного станка равна 45000 руб., одного мотора – 8000 руб. Кроме того, выработано полуфабрикатов (деталей) на 470 тыс. руб., из них реализовано на сторону на 180 тыс. руб., и переработано в своем производстве на 160 тыс. руб. Произведен капитальный ремонт оборудования и транспортных средств по заказам на 50 тыс. руб. (стоимость капитального ремонта отражена по счету «Реализация» в данном квартале). Остатки незавершенного производства в оптовых ценах предприятия составили на начало квартала 190 тыс. руб., на конец квартала – 200 тыс. руб.
Определите валовую, товарную и реализованную продукцию за отчетный квартал. Выявите взаимосвязь показателей ВП и ТП.
Решение.
ВП=(120∙45)+(50∙8)+(470-160)+50+(200-190)=5400+400+310+50+10=6170 тыс. руб.
ВО=5400+400+470+50+10=6330 тыс. руб.
ВЗО= 160тыс. руб. ВП=ВО-ВЗО=6330-160=6170тыс.руб
ТП=(120∙45)+(50∙8)+50+180=5400+400+50+180=6030тыс.руб.
ТП=6170-(200-190)-(470-180-160)=6030тыс.руб.
РП=(125∙45)+(35∙8)+50=5625+280+50=5955тыс.руб.
Задача 5.
1 балл
Величина реализованного торгового наложения в отчетном периоде по торговому предприятию составила 300 тыс. руб., а издержки обращения – 200 тыс. руб. Доля расходов по оплате услуг транспорта и связи в общей сумме издержек обращения – 25%.
Определить валовую продукцию двумя способами.
Решение.
ВП=РН-(УТ+УС)-ВП’
РН=300тыс. руб. УТ-УС=200×25%=50тыс.руб
ВП=300-50=250тыс.руб.
ВП=(ИО-УТ-УС)+(П-Н)
ИО=200тыс.руб. П=300-200=100тыс.руб
ВП=200-50+100=250тыс.руб.
ВАРИАНТ 8.
Задача 2.
Имеются следующие данные по строительству за отчетный год (млн. руб.)
Выполнено строительных и монтажных работ – 7200;
Выполнено геологоразведочных, буровых и проектных работ – 2000;
Приобретено оборудования – 3500
Произведено инструмента, инвентаря – 800
Произведен капитальный ремонт:
зданий и сооружений – 300
машин и механизмов – 90
Остатки незавершенного строительного производства
на конец года 200
на начало года 220
Определить:
валовую продукцию строительства;
объем выполненных капитальных вложений.
Решение:
ВПс=7200+2000+300+(200-220)=9480млн.руб
Vкап.вл.=7200+2000+3500+800=13500млн.руб
Задача 4.
Имеются данные за 1 квартал:
1. Отработано рабочими чел - дней 1042200
2. Число чел – дней целодневных простоев 5
3. Число чел – дней неявок на работу:
- праздничные и выходные дни 489600
- очередные отпуска 196000
- отпуска по учёбе 3000
- в связи с родами 30800
- по болезни 36000
- выполнение государственных обязанностей 7800
- с разрешения администрации 164000
-прогулы 3200
4. Число дней работы предприятия 66
Определить:
коэффициенты использования календарного, табельного и максимально возможного фондов времени
коэффициент использования установленной продолжительности рабочего квартала
удельный вес потерь рабочего времени по уважительным и неуважительным причинам. Сделать выводы.
Решение:
ВАРИАНТ 9.