Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_kak_nauka.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Социология как наука

1. Предмет и объект социологии

2. Социология и другие науки об обществе

3. Структура и функции социологии

4. Основные парадигмы современной западной социологии

5. История формирования социального знания

I. «Социология» - наука об обществе. В массовом сознании социология чаще отождествляется с опросами общественного мнения. Это неверное представление. Опросы – это технологии сбора социальных данных.

Социология представляет собой обширную фундаментальную науку, которая раскрывает закономерности поведения больших масс людей и функционирования современного общества в целом.

Социология использует специальные методы для познания окружающей действительности.

Социология представляет собой систему внутреннего организованного и проверенного знания о фактах, составляющих жизнь людей в современном обществе. Это означает, что знания о любом социальном явлении должно быть основано на проверенных и подтвержденных сведениях и научных доказательствах.

Под объектом исследования обычно понимают определенную часть окружающего нас мира, реальность, существующую независимо от нашего знания о ней.

Предмет исследования зависит от самого знания и является его частью.

По поводу определения объекта социологии нет существенных разногласий.

Объект – общество как общность индивидов и взаимосвязей между ними. Объектом социального познания является совокупность социальных свойств, связей, отношений, существующих в обществе.

Социальное – все, что относится к совместной жизни людей, совокупность отношений, которые проявляются в конкретных условиях между индивидами.

По определению предмета социологии нет единого определения.

На протяжении исторического развития социологии понимание ее предмета менялось.

О. Конт. – Социология – позитивная наука об обществе.

Дюркгейм. – Предметом социологии являются социальные факты. Поскольку социальное есть коллективное, то предметом социологии является коллективное во всех его проявлениях.

М. Вебер. – Социология – это наука о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать.

П. Сорокин. - Социология как наука изучает поведение людей, живущих в среде себе подобных.

Предметом является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов – личности, социальных институтов.

Кравченко. – Социология – это система научного знания, излагающая основы устройства и тенденции поведения людей как больших социальных групп.

Ядов. – Социология – это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, организаций и социальных процессов, как способов их осуществления.

Социология – это наука, изучающая структуру общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах.

Общество рассматривается не как простое скопление индивидов, случайно взаимодействующих друг с другом, а как целое, состоящее из определенных образом расположенных и упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в строго указанных границах.

Для социологии главным является определение и изучение системы связей между отдельными частями структуры.

II. Социология выделилась из философии. Социальное знание накапливалось в недрах философии.

Общее состоит в объекте изучения и социологии и философии, социология использует методы абстракции, как и философия.

Различия касаются предмета исследования. Философия изучает глобальные мировоззренческие проблемы: смысл жизни, счастье, свобода, совесть.

Социология изучает более конкретные проблемы, существующие в современном обществе: социальные кризисы, мотивации поведения.

Различия в методах исследования.

Философия – наука умозрительная, созерцательная. Использует познавательные приемы (мыслительный эксперимент) применимые для решения вечных проблем человечества, в силу их высокой степени повторяемости.

Философия трактует реальные факты, социальные явления с точки зрения идей и ценностей, которые разделяет тот или иной ученый. Порождает опасность субъективизма в понимании трактовки социологических явлений. Социология пытается получиться объективную картину окружающей реальности. Это становится возможным благодаря использованию методов, точных, количественных, статистических приемов и процедур. Социология использует собственные методы познания, сбора информации – эксперимент, опрос, наблюдение.

Взаимосвязь социологии и истории. Их объединяет опора на факты. Различие в том, как анализируются и интерпретируются исторический факт социологии и истории.

Метод социологии стремится объяснить повторяющееся, регулярное – метод обобщающий, определяющий главные тенденции.

Метод истории преимущественно индивидуализирующий, т.е. рассмотрение социологического явления с т.з. его своеобразных характеристик. Социология и история взаимно обогащают друг друга.

Социология и антропология. Социальная антропология изучает локальные, простые, доиндустриальные общества с целью определения происхождения человеческого рода и человеческой культуры, а также их развитие. Социология изучает современное общество.

Социология и психология. Сходство: изучают поведенческие науки.

Различие:

  1. Социология изучает не индивидуально психологические особенности человека, а социо-культурные причины его поступков, т.е. определяет поведение человека, специфику его статуса, особенности норм, существующих в обществе.

  2. Для психолога психика конкретного человека – это неповторимый уникальный элемент. Для социолога – психика, это типичная способность, присущая каждому человеку.

  3. Для социолога человек интересен с точки зрения его рациональной составляющей.

Взаимосвязь с политическими науками. Их интересуют отношения власти, ее использования, перераспределение.

Экономические науки изучают определенную часть отношений – потребление, обмен, распределение и т.д.

Достоинства и особенности социологии:

  1. Характерно осмысление общности как целостности, это проявляется в том, что все частные социальные явления и процессы анализируются с точки зрения их соотношения с целым, а также в том, что социолог изучает социологические свойства, связи общественности независимо от сферы социологической жизни.

  2. Социология стремится к постижению реальных связей и взаимодействий людей.

  3. Широкое использование наряду с теоретическими эмпирических методов.

Таким образом, социология сочетает широту подхода и конкретность анализа реальностей. Это позволяет ей разрабатывать аргументированные теоретические положения.

III. Особенность социологии заключается в том, что она использует как теоретические так и эмпирические методы исследования, поэтому в зависимости от соотношения использования методов исследования выделяют несколько уровней социального знания:

П. Сорокин.

1. Теоретическая социология – разрабатывает понятийный аппарат необходимый для изучения общества.

2. Эмпирическая социология изучает частные социальные явления и социальные факты.

Р. Мертон ввел еще 3 уровня:

  1. Уровень эмпирических или конкретно – социальных исследований, главной целью которых является добыча конкретных фактов, их описание, классификация.

  2. Социологические теории среднего уровня. Их цель заключается в выработке системы специфических понятий, а также обобщение эмпирических данных в пределах отдельных областей соц. знания. # теории среднего уровня – экономическая социология, социология управления, труда, организации, молодежи, образования, спорта.

  3. Общесоциальный уровень, который исследует общество как единую систему, взаимодействие ее основных элементов и т.д.

Указанные уровни взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Отечественная социология выделяет четвертый уровень: социальная инженерия – это уровень практических внедренных научных социальных знаний для решения конкретных социальных проблем.

Функции:

Общие:

  1. Познавательная, предполагает разработку новых теорий, поиск закономерностей и перспектив социального развития общества – приращение нового знания об обществе. Данная функция для российского общества актуальна, поскольку общество в прошедшее десятилетие было в трех. этапе и накопленные знания в советской социологии не актуальны, следовательно нужны новые.

  2. Гуманистическая. Социология может служить улучшению взаимопонимания между людьми, формирования у них чувства близости, что в конечном итоге способствует совершенствованию общественных отношений.

  3. Идеологическая (негативная). Результаты социологических исследований могут находиться в интересах определенных социальных групп для достижения ими своих целей. Социальное значение может служить средством манипулирования поведением людей, формированием определенных стереотипов поведения, создания системы социальных предпочтений.

Прикладные:

  1. Диагностическая. Социологические методы позволяют получать информацию о наиболее актуальных проблемах для жизни общества.

  2. Функция социального контроля – осуществление обратной связи между законодательными органами власти и исполнительными (корректирование реформ, их отслеживание).

  3. Прогностическая. Разработка вариантов развития социологических процессов в обществе в зависимости от действия тех или иных факторов, а также расчет вероятных потерь при том или ином варианте развития. Это наиболее сложная функция.

  4. Социальное планирование и программирование. Планы – краткосрочные и долгосрочные. Отличие – период исследования, сроки.

Значение социологического знания:

  1. Происходящее реформирование всех сторон жизни общества требует изучения тенденций и закономерностей развития общества и последующей реформы.

  2. В настоящее время возрастает роль и значение социальных факторов, сферы общественной жизни.

  3. Одной из важных задач развития российского общества является формирование гражданского общества и это выдвигает на первый план исследование таких проблем как взаимодействие личности, общества, социального статуса личности и социальной группы.

Социологическое знание оказывает воздействие на общество следующим образом:

  1. Люди с социологической подготовкой работают в правительственных органах и частных структурах. Таким образом, все большее число специалистов получают возможность применять на практике свои социальные знания, и в профессиональной деятельности.

  2. Методы, разрабатываемые в социологии, применяются в других научных областях.

  3. Работы социологов могут изменять отношение людей к общественным явлениям.

  4. Социологические исследования позволяют получать информацию для принятия решений по вопросам социальной политики, а также для оценки эффективности существования социальной политики.

IV. Слово «парадигма» с греческого – образец. Трактуется как общие способы видения мира или база, на основе которой определяется какого рода научные теории являются приемлемыми для исследования.

Парадигма – это краткое описание понятий, проблем области знаний.

В социологии та или иная парадигма характеризует определенную социальную школу.

Виды:

  1. Макросоциальные теории – функционирование общества как единого целого.

  2. Микросоциальные теории – основное внимание направлен на изучение повседневного человеческого поведения.

1. Функционализм рассматривает элементы общества по принципу живых организмов, в которых те или иные органы обеспечивают жизнеспособность в целом (Г. Спенсер).

Теория Т. Парсонса и Р. Мертона – структурный функционализм. Опираясь на достижения математики, кибернетики предложили рассматривать общество как целостную систему, элементы которой находятся в функциональных связях и отношениях друг с другом.

Парсонс стремился организовать идею социального порядка. Над конфликтом доминирует согласие.

Маркс. Социология конфликта. В 20-х годах конфликтная парадигма развивается теоретиками франкфуртской школы – Фромм, Хабермас, Маркузе.

Р. Дарендорф – основал современную социологи конфликта. Считал, что в основе конфликта лежат не экономические причины, а стремление людей к перераспределению власти.

2. Символический интеракционизм – «взаимодействие».

Теория соци ального действия – М. Вебер.

Теория обмена.

Феноменология.

Этнометодология.

Символический интеракционизм (Дж.Мид) – люди одновременно создают социальную среду и находятся под ее воздействием.

Люди обретают свою человеческую природу благодаря взаимодействию с помощью символов (язык). Каждый участник должен уметь понимать намерения других (поставить себя на место партнера). Развитие теории в работе Блумера, выделил 3 основных положения:

  1. Человеческая деятельность осуществляется на основании значений, которые люди придают предметам и событиям.

  2. Эти значения являются продуктом взаимодействия между индивидами.

  3. Эти значения являются результатом понимания, объяснения символов окружающих каждого человека.

Теория обмена – Дж. Команс. Социальное действие рассматривает как процесс обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду и минимизировать затраты. Он выделяет 5 основных положений:

  1. Постулат успеха. Чем чаще действия человека одобряются, тем вероятнее он будет их воспроизводить.

  2. Постулат стимула. Если стимул привел к успешному действию, то в случае повторного стимула человек будет стремиться воспроизводить действия.

  3. Постулат ценности. Чем более ценным представляется человеку результат его действия, то тем с большей вероятностью он произведет действие.

  4. Насыщение – голодание. Чем регулярнее вознаграждается поступок человека, тем менее он начинает ценить каждое полученное вознаграждение.

  5. Агрессия – одобрение. Если действие не вызовет ожидаемого вознаграждения, то действующий субъект буде вести себя агрессивно.

Феноменология – Э. Гуссерль. Основное внимание уделяет внутренней работе человеческого сознания. Не объясняет причины человеческого поведения. Индивиды контактируют с окружающим миром и познают его с помощью чувств, однако простого наличия чувств недостаточно для осмысления мира, следовательно, люди группируют окружающий в явления, а затем преобразуют свой чувственный опыт в предметы, обладающие общими характеристиками – типизации.

Типизации воспринимаются членами общества и передаются детям в процессе общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]