Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
StudentBank.ru_23003.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
580.91 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3

1. Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности…………………5

1.1. Понятие и цели деятельности защитника в уголовном процессе……5

1.2. Основания участия защитника в уголовном процессе….…………….8

1.3. Права и обязанности защитника в уголовном процессе……...…..…12

2. Деятельность защитника в уголовном процессе…………………………....15

2.1. Участие защитника на стадии предварительного следствия……….15

2.2. Участие защитника в суде первой инстанции………………….……21

2.3. Участие защитника в кассационном и надзорном производстве…...25

3. Роль защитника в уголовном процессе…………………………...…………27

Заключение…………………………………………………………………….…31

Список использованных нормативных и практических материалов…...……33

Список использованной литературы……………………………………...……34

Введение

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Данная деятельность осуществляется в соответствии с принципами, закрепленными в гл. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, одним из таких принципов является обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ – защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Как правило, в качестве защитников обвиняемых выступают адвокаты, иногда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В представленной курсовой работе будет исследована следующая тема - «Защитник в уголовном процессе». Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях защитник является основным и практически единственным (кроме самого обвиняемого или подозреваемого) участником уголовного процесса со стороны защиты, на ком лежит бремя обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на такую защиту. В представленной работе хотелось бы разобраться, кто выступает защитником в уголовном процессе и каким образом осуществляется указанная защита.

Цель работы – исследовать основные теоретические и практические аспекты участия защитника в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации. В соответствии с определенной целью в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Исследовать права и обязанности защитника в уголовном процессе.

  2. Изучить деятельность защитника в уголовном процессе.

  3. Определить роль защитника в уголовном процессе.

  4. Сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Объектом исследования представленной курсовой работы является защитник и его профессиональная деятельность с точки зрения современного российского законодательства. Предметом исследования данной курсовой работы являются основные аспекты участия защитника в уголовном процессе, как одно из основных направлений его профессиональной деятельности.

Методы исследования и изучения, используемые в курсовой работе:

  • всеобщие методы познания (диалектический метод);

  • общенаучные средства (сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, системный метод, метод формально-логического исследования, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, метод обобщения полученных сведений и материалов, выводы);

  • частнонаучные средства (метод сравнительного изучения) и специально-юридические средства (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права, обобщения судебной практики).

Теоретической основой представленной работы выступили научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению деятельности защитника в уголовном процессе, с современной точки зрения. Это такие авторы как В.В. Вандышев, Н.А. Громов, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, В.М. Лебедев, А.П. Рыжаков, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, К.Ф. Гуценко и др.

Законодательной основой представленной работы выступают – Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие данный вид профессиональной (адвокатской) деятельности.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованных материалов. Работа изложена на 34 страницах, для написания было использовано 25 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]