Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по педагогике и психологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
39.71 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа студентов является одной из форм учебной деятельности, закрепленной в государственном образовательном стандарте и учебном плане по данной специальности, распределяемой в соответствии с утвержденной учебной программе дисциплины.

Самостоятельная работа представляет собой также систематическую, планомерную, целенаправленную работу студентов по овладению содержания учебного материала, формированию профессиональных умений и навыков. Данная работа осуществляется в определенной последовательности в соответствии с расписанием учебных занятий, графиком самостоятельной работы студентов по данной дисциплине и индивидуальными планами студентов выполнения самостоятельной работы.

Каждый раздел (этап) самостоятельной работы студентов должен быть описан с указанием содержания учебной деятельности, выносимой на самостоятельную работу, объема часов, сроков выполнения и форм текущего контроля и оценки выполнения самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов по данной учебной дисциплине включает:

  • работа с конспектами лекций;

  • работа с учебной литературой;

  • работа с электронными источниками информации изучение экспериментальных данных научных исследований;

  • подготовка докладов, написание рефератов, эссе;

  • участие в студенческих научных конференциях, круглых столах, психологических чтениях;

подготовка к зачету и экзамену по дисциплине.

В самостоятельную работу необходимо включать подготовку рефератов, доклада и презентации по теме реферата. В начале учебного процесса после вводной лекции, в которой указывается структура и общее содержание дисциплины, проблемы и практическая значимость, студентам предлагается перечень тем рефератов в рамках существующих проблем данной дисциплины, из них студенты выбирают тему реферата, студент может предложить свои индивидуальные темы в рамках общей тематики. Тема реферата должна быть проблемной и профессионально ориентированной, требующей самостоятельной творческой работы студента и при необходимости использования практического материала.

Студенты готовят текст реферата и делают по нему презентацию доклада, который представляют в группе. Обсуждение доклада происходит с участием всех студентов группы. Такая интерактивная технология обучения способствует развитию у студентов информационной коммуникативности, активности мышления, умений вести дискуссию, аргументировано отвечать на вопросы, анализировать и синтезировать изучаемый материал. Доклады и обсуждения презентаций студенческих работ рекомендуется проводить в рамках аудиторного и внеаудиторного времени (конференций, круглых столов, деловых игр и других видов- учебной работы).

Качество реферата (его структура, полнота изложения, новизна материала, количество используемых источников научной и учебной литературы, степень оригинальности инновационности предложений, обобщений и выводов), а также уровень качества доклада (последовательность, убедительность, использование специальной терминологии и др.) учитываются в системе балльно- рейтингового контроля и рубежной аттестации по дисциплине.

Содержание самостоятельной работы

  • Тематика самостоятельной работы определяется вузом и должна иметь профессионально- ориентированный характер и непосредственную связь рассматриваемых вопросов с будущей профессиональной деятельностью выпускника. Тематическая направленность должна инициировать активную творческую работу студента

Темы рефератов выбираются студентами самостоятельно, ведущей преподаватель обеспечивает консультирование студента по данной теме и остальным видам самостоятельной работы.

Задание № 1 Возможная тематика рефератов:

  1. Цели и ценностные ориентации личности.

  2. Педагогика как наука и ее связь с другими науками о человеке.

  3. Сущность и уровни проблемного обучения в вузе.

  4. Ценности и цели современного образования

  5. Педагогическая инноватика в системе общего и профессионального образования.

  6. Принцип природосообразности образования.

  7. Пути индивидуализации обучения

  8. Моделирование предметного и социального контекстов усваиваемой профессиональной деятельности специалистов в формах учебной деятельности студентов

  9. Обучение и воспитание как условие и источники психического развития

  10. Диагностика успешности обучения и диагностика интеллектуального развития.

  11. Пути целенаправленного педагогического воздействия на социальные установки

  12. Психологические факторы внутрисемейного воспитания

  13. Основные направления реформирования российского образования на современном этапе

Примечание: Подготовить реферат к 6 октября темы с 1 по 5

К 13 октября темы с 6 по 9

К 20 октября темы 10-13

ЗАДАНИЕ № 2