Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи без ответа.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Задача № 1

Ребенку 5 дней. Находится в роддоме, в палате Мать и дитя. Родился при сроке беременности 40 недель, с массой 3300г. Сегодня масса – 3100. Маму беспокоит цвет кожи ребенка и потеря в массе.

При сестринском обследовании выявлено: состояние удовлетворительное. Сосет активно. Кожные покровы чистые, желтушного цвета. Пуповинный остаток отпал. Температура тела – 36,6; ЧД – 40; ЧСС – 124. Живот мягкий. Стул, мочеиспускание не нарушены, цвет мочи и стула не изменен. Отмечается дефицит знаний у матери об особенностях периода новорожденности и об особенностях ухода за ребенком.

Задание

1.Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2.Проведите беседу с матерью о переходных физиологических состояниях новорожденных.

3.Продемонстрируйте и обучите мать проведению утреннего туалета новорожденного в условиях палаты Мать и дитя.

Задача 2

Медицинская сестра осуществляет очередной патронаж к новорожденному. Мама взволнована и предъявляет жалобы на увеличение молочных желез у ребенка. При сестринском обследовании выявлено : симметричное увеличение молочных желез, пупочная ранка покрыта корочкой, при удалении которой имеется чистая поверхность, пупочное кольцо не гиперемировано, кожа и слизистые чистые,Т 36,5, ЧДД – 40, ЧСС – 120,живот мягкий, стул кашицеобразный 1-3 раза в сутки.

Отмечается дефицит знаний у матери об особенностях периода новорожденности и об особенностях ухода за ребенком.

Задание

1.Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2.Проведите беседу с матерью о переходных физиологических состояниях новорожденного.

3.Продемонстрируйте технику проведения ванны с перманганатом калия.

Задача 3

Патронаж к новорожденному ребёнку.

При сестринском обследовании медицинская сестра получила следующие данные: Состояние удовлетворительное. Сосёт активно. Периодически проявляет беспокойство. Отмечается гиперемии кожи в паховых, ягодичных и подмышечных складках. Пупочная ранка сухая. Т 36,5, ЧДД – 40, ЧСС – 120. Живот мягкий. Стул кашицеобразный 1-3 раза в сутки.

Отмечается дефицит знаний у матери об особенностях периода новорожденности и об особенностях ухода за ребенком: подмывает ребенка редко, мокрые пеленки не стирает, а подсушивает на батарее.

Задания

1.Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2. Проведите беседу с матерью по уходу за кожей новорожденного.

3. Продемонстрируйте технику обработки кожных складок при опрелостях.

Задача 4

Патронаж к ребёнку 1 месяца.

При сестринском обследовании медицинская сестра получила следующие данные: ребенок закутан в байковое одеяло, на голове платок. В комнате душно, температура воздуха -28ºС, форточка закрыта. Ребенок беспокойный, кричит, кожные покровы влажные на ощупь, кожа гиперемированная, мелкоточечная сыпь на теле, особенно много сыпи в подмышечных и паховых складках. Аппетит хороший, сосет активно. Температура 36,8С.