Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Давай познакомимся.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

48

«Давай познакомимся!»

Программа гендерного воспитания подростков.

Введение.

Самоидентификация, поиск индивидуальности, интеграция в общество – сложные задачи, стоящие перед каждым из нас. Особенно остро проблемы самоопределения воспринимаются теми, кто впервые сталкивается с необходимостью ответить на вопросы, связанные с выбором жизненного пути детьми и подростками. Актуальность подготовки подрастающего поколения к решению этих задач уже ни у кого не вызывает сомнения. В современных условиях жизни общества понятно, что информационное и методическое оснащение такой помощи требует поиска новых форм и форматов участия взрослых, педагогов и психологов в процессе самоопределения подростков.

Программа «Давай познакомимся!», предлагаемая вниманию специалистов, занятых в области образования, воспитания, социальной адаптации, нацелена на создание условий успешного самоопределения и социальной интеграции мальчиков и девочек, юношей и девушек. Ее название можно трактовать и как предложение знакомства с кем-то (например, с понравившимся человеком), и как знакомство с самим собой. Подзаголовок программы «Гендерное воспитание подростков» раскрывает ключевую проблему самоидентификации подростков – половое самоопределение. Курс занятий по гендерному самоопределению построен на понятиях «роль»: социальная роль, гендерная роль, тип и архетип, стереотипное представление. Двигаясь от темы к теме, погружаясь в понимание собственного гендера, постепенно постигая различия и сходства противоположного, участники занятий получают возможность не только лучше узнать себя, научиться уважать других, но и сформировать целый ряд представлений и навыков, которые необходимы в общении, налаживании межличностных контактов, гармонизации отношений с близкими людьми (друзьями, родителями, любимыми). Таким образом, цель программы – помочь подростку понять себя, найти индивидуальный, собственный гендерно выраженный образ.

Адресована программа педагогам и психологам, работающим с детьми, которые остались без попечения родителей или попали в трудную жизненную ситуацию, так как именно эта категория нуждается в поддержке эмоционального, социального развития, определяющего будущее жизнеустройство. Однако немаловажным представляется использование этой программы (или ей подобных) и в образовательной сфере (в школах, в досуговых центрах, на базах библиотек и учреждений дополнительного образования).

Для успешной работы по данному курсу педагога или психологу важно понимать, что программы подготовки к самостоятельному жизнеустройству могут быть реализованы только в условиях доверия: задачи программы не носят учебного характера. На занятиях мы не учим (не изучаем), как «правильно» поступить, а стараемся помочь друг другу понять и принять себя. Поэтому основными качествами ведущего являются такт и уважение, способность спокойно и доброжелательно общаться с подростками, настраивая их на столь же миролюбивое отношение к себе. Поддержание благожелательного, ровного тона во время бесед и практикумов напрямую зависит от понимания педагогом причин особого, асоциального (девиантного) поведения и умения «объяснять» эти причины своим воспитанникам. Это еще одна задача курса «Давай познакомимся» – создать условия для знакомства с собственными эмоциями, причинами и следствиями тех или иных поступков и состояний.

Основной принцип работы с материалами программы – выбирать для занятий только такой материал, который понятен, соответствует опыту и мировоззрению педагога. Иными словами, методические разработки требуют к себе максимально творческого отношения, смелого подхода. Отсутствие четких, заданных условий использования программы определяет достаточно свободное прохождение тем: они могут быть раскрыты на части предложенного материала или на другом – более актуальном для данной группы – материале.

Рекомендации по организации занятий. Программа может быть использована для организации занятий с детьми и подростками 11 – 16 лет, общее количество участников при этом не превышает 20 человек. Курс построен таким образом, что ряд занятий проводится в гендерных группах (отдельно мальчики, отдельно девочки), а часть – для всех участников вместе.

Методические разработки занятий построены на привлечении большого количества литературного материала, что может вызвать затруднения у неподготовленных педагогов. Основное правило использования литературного материала – использование только такого количества, которое посильно. Наполнение занятий живым материалом из книг и фильмов может быть организовано совместно с библиотекарем или педагогом-воспитателем за счет организации досугового времени, самостоятельного чтения. Привлечение внимания ребят к интересным, современным книгам и наоборот, ставшим классикой, – особая задача данной программы. Очень сложно понять себя и окружающих, не задумываясь, не останавливаясь и не оглядываясь вокруг. Самыми надежными друзьями человеку стали книги. Книги, фильмы, живописные и музыкальные произведения призваны сделать нашу жизнь обдуманной, наполненной чем-то бóльшим, нежели поиск пропитания, одежды и других материальных благ.

Использование литературы для детей младшего возраста на занятиях с подростками определено тем, что детские книги подросткам хорошо известны, даже незнакомый текст воспринимается как хорошо знакомый, т.к. эксплуатирует понятные ребенку образы и эмоциональные состояния. И это очень важно, так как подросток получает возможность сначала услышать о своих переживаниях (понять их легитимность), а потом обсудить то, что его волнует с педагогом или психологом. Кроме того, доступность, простота, краткость произведений, адресованных детям, дает руководителю курса возможность читать их с самыми разными детьми – имеющими сложности в обучении, ограниченными в своих возможностях и т.п.

Курс «Давай познакомимся!» состоит из девяти разделов (тем), каждый из которых может быть раскрыт как одно часовое (всего десять занятий) или два – три занятия меньшего объема. Каждое из занятий имеет игру-приветствие, материал для беседы, а также вопросы и задания для подведения итога. Методическое оснащение курса включает в себя списки материалов для подготовки педагога, а также альбом с иллюстрациями к каждому занятию.

Тема первая. Человек и его роль в обществе. Социальные и гендерные роли.

Первое занятие по курсу – это своеобразные ворота в мир новых понятий для подростков, новых ощущений и информации о себе и об окружающих. В процессе проведения первого занятия мы формируем представление о том, чему посвящен данный курс, создаем позитивный настрой на восприятие информации, «договариваемся» о регламенте прохождения занятий.

Цель занятия – сформировать первоначальное представление о том, что такое «социальная роль» и «гендерная роль»; показать, насколько разными могут быть такие роли, какие – «женские» и «мужские» – «гендерные» роли есть в современном обществе.

Рекомендации по проведению. Вводное занятие проводится совместно – для всей группы: в процессе первого разговора важно обозначить, что и у мужчин, и у женщин есть яркие, узнаваемые социальные функции и маски. Для современного общества характерно также наличие и сходных, идентичных социальных ролей мужчин и женщин. Тема рассчитана на два часовых занятия.

Материалы и оборудование: доска, мел, бумага, карандаши или ручки, карточки (бейджики) с «именами» для игры-приветствия (см описание приветствия)

Материал для подготовки1.

Здесь перечислены книги и фильмы, мультфильмы или спектакли, знакомство с которыми рекомендовано (по выбору педагога) перед началом беседы по теме или может быть включено в занятие.

Андерсен Г.Х. «Снежная королева» (сказка или мультфильм)

Баба-яга / В обраб. М.Булатова // Русские волшебные сказки.

Бомарше П. Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность; Безумный день, или Женитьба Фигаро. (чтение, пересказ педагога или просмотр записи спектакля)

Дюма А. Граф Монте-Кристо. (Знакомство с романом или его киноверсией)

А.Дюма «Три мушкетера» (фильм или любая мультипликационная версия),

Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев; Золотой теленок. (экранизация)

Линдгрен А. Пеппи ДлинныйЧулок. (чтение отрывков, пересказ педагога, знакомство с киноверсией)

Лондон Д. Сердца трех: (экранизация романа)

Народная сказка Морозко, Одоевский «Мороз Иванович», народная сказка «Хаврошечка»,

Перро Ш. Золушка.

Твен М. Приключения Тома Сойера; Приключения Гекльберри Финна.

Толстой А.Н. Гиперболоид инженера Гарина. (рассказ о сюжете романа или знакомство с его экранизацией).

Стивенсон Р.Л. Остров сокровищ – роман// фильм// мульфильм

Мультфильм «Капризная принцесса» по сказке бр. Гримм

Фильм «Здравствуйте, я ваша тетя»