Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по угол2.праву.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(РПА Минюста России)

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Покушение на преступление»

Выполнила студентка

9211 учебной группы 2 курса

Чудакова К.А.

Научный руководитель

доцент каф. уголовно-

правовых дисциплин,

канд. юр. наук, доцент

Кузнецова И.А.

Дата защиты

Оценка

Тула 2011

Содержание:

Введение с. 3

1. Понятие, квалификация и наказуемость покушения

на преступление с. 5

1.1. Понятие и признаки покушения на преступление с. 5

1.2. Квалификация покушения на преступление с. 9

1.3. Наказуемость покушения на преступление с. 11

2. Виды покушений на преступление с. 15

2.1 Оконченное и неоконченное покушения с. 15

2.2 Негодное покушение с. 18

3. Добровольный отказ от преступления с. 21

3.1. Понятие и признаки добровольного отказа от преступления с. 21

3.2. Мотивы добровольного отказа от преступления с. 24

Заключение с. 27

Список используемой литературы с. 29

Введение.

Актуальность темы заключается в том, что покушение на преступление создает реальную опасность причинения вреда объекту посягательства, однако квалификация его часто является проблемой, например, при отграничении от приготовления к преступлению.

Принято выделять следующие стадии развития преступления (определенные этапы развития преступной деятельности): приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление (ст. 29 УК РФ). Некоторые ученые выделяют ещё одну стадию – обнаружение умысла, что представляет собой проявление вовне (словесно, письменно или иным путем) намерения совершить конкретное преступление. Одни и те же действия в зависимости от характера преступного посягательства могут быть как покушением на преступление, так и приготовлением к преступлению. Например, проникновение в квартиру с целью кражи – покушение, а проникновение туда же с целью убийства – приготовление.

В отличие от оконченного преступления действие (бездействие), образующее покушение на преступление, не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Незавершенность деяния при покушении и является главным признаком, отличающим его от оконченного преступления. Определение этой незавершенности зависит от специфики объективной стороны совершаемого преступления. При покушении на преступление с материальным составом отсутствует предусмотренный диспозицией уголовного закона преступный результат (при краже субъект не может завладеть чужим имуществом). Однако покушение на преступление с материальным составом не означает, что при этом обязательно отсутствуют любые преступные последствия. Они могут наступить, но это не те последствия, которых добивался виновный и с которыми уголовный закон связывает ответственность. Покушение возможно также и в преступлениях с формальным составом, совершаемых путем действия, когда объективная сторона совершенного преступления выполнена не полностью.

Покушение на преступление невозможно и в тех преступлениях, в которых уголовный закон для состава оконченного преступления считает достаточным совершение деяния, содержащего угрозу наступления определенных последствий (так, уголовно наказуемым является нарушение, например, правил хранения экологически опасных веществ и отходов, если это создало угрозу причинения существенного вреда здоровью людей или окружающей среде) в соответствии с ч.1 ст. 247 УК РФ.

Таким образом, основная проблема в рассматриваемой теме заключается в возможности преступника избежать наказания за более серьезные преступления, если его деяния будут квалифицированы как покушение на преступление. Эта тема хорошо рассмотрена в теоретическом плане, существует много комментариев к статьям уголовного кодекса, высказываний различных деятелей уголовного права, и другой литературы.

Объектом исследования будет являться покушение на преступление как вид неоконченных преступлений, а предметом исследования – понятие и ответственность за покушение на преступление.

Цель данной работы – изучение покушения на преступление, его признаков, видов и особенностей ответственности, а также раскрытие стадий развития преступления и отграничение покушения на преступление от приготовления к преступлению.

Задачами являются:

− изучение понятия, видов и особенностей ответственности за покушение на преступление, выделение признаков покушения на преступление;

− изучение проблем квалификации покушения на преступление;

− изучение понятия добровольного отказа от преступления.

1. Понятие, квалификация и наказуемость покушения

на преступление.

1.1. Понятие и признаки покушения на преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»1. Данное определение как раз отражает суть и специфику покушения.

Выделяют три объективных признака покушений на преступление2.

Под покушением следует понимать совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении всегда есть действия, которыми непосредственно выполняется состав данного преступления. Это первый объективный признак покушения.

Характерной особенностью покушения, отличающей его от приготовления, является то, что при покушении объект преступления ставится под непосредственную угрозу причинения ему вреда; уже совершены действия, входящие в объективную сторону преступления. Но при покушении, в отличие от оконченного преступления, недостает некоторых признаков объективной стороны преступления: преступного результата или полного завершения всех действий, образующих объективную сторону преступления.

Недоведение преступления до конца — второй объективный признак покушения. Именно незавершенность отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения его в самостоятельную стадию.

Однако незавершенность при покушении не следует понимать всегда как незавершенность фактических действий виновного, хотя этот признак и имеет место быть. Обычно при покушении лицо не успевает совершить всех тех действий, которые намеревалось изначально. Например, при покушении на убийство действия виновного часто пресекаются вмешательством других граждан.

Незавершенность преступления при покушении означает, что преступление не является оконченным, хотя фактически действия виновного могут быть и завершенными. Незавершенность при покушении следует понимать, прежде всего, как отсутствие всех объективных признаков состава преступления, предусмотренного данной нормой Особенной части УК.

Следует иметь в виду, что при покушении нередко наступают определенные общественно опасные последствия, но иные, чем те, которые стремился причинить виновный. Например, при покушении на убийство часто причиняется вред здоровью. Однако это обстоятельство не превращает содеянное в оконченное преступление, так как для признания его оконченным необходимо наступление не любых вредных последствий, а лишь тех, которые прямо указаны в законе. Незавершенность действий при покушении на преступление характеризуется именно ненаступлением указанного в законе преступного результата.

В то же время в случаях, если преступный результат, предусмотренный законом, наступает не сразу, а через некоторое время (например, смерть наступает спустя какой-то период после нанесения ножевых ранений с целью убийства), преступление следует считать оконченным. Уголовное законодательство признает деяние оконченным, если преступный результат (умышленных действий виновного) наступил, независимо от того, сколько прошло времени после совершения виновным общественно опасных действий.

Покушение характеризуется как ненаступлением преступного результата, что характерно для материальных преступлений, так и тем, что преступление не было доведено до конца. Таким образом, понятие покушения применимо к преступлениям, как с материальным, так и с формальным составом.

Третий объективный признак покушения — недоведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. В законодательном определении покушения содержится важное указание на то, что покушением на преступление признается умышленное действие. Тем самым подчеркивается основной субъективный признак покушения. Покушение на преступление характерно только для умышленной преступной деятельности. Не может быть покушения, так же как и приготовления, при совершении преступления по неосторожности. Лицо, делающее попытку совершить преступление, стремящееся достигнуть его завершения, не может действовать неосторожно. Если субъект не желает совершить преступление, следовательно, не будет и пытаться.

Покушение, так же как и приготовление, возможно только при наличии прямого умысла. При косвенном умысле лицо не желает наступления преступного результата, не стремится к завершению преступления, следовательно, не может и готовиться к нему либо пытаться его совершить. Преступный результат для лица при косвенном умысле является одним из возможных последствий его действий, причем субъект относится к его наступлению пассивно.

Так и Пленум Верховного Суда РФ указал, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом3. Когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц и др.).

Американский ученый Дж. Флетчер полагает, что покушение вытекает из понятия оконченного преступления и считает его производным от оконченного преступления4. Эту точку зрения поддерживает А.В. Наумов и называет покушение на соответствующее преступление "неоконченной разновидностью". По Дж. Флетчеру, покушение - это акт в продвижении преступного умысла, который не реализуется.