Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги и налогооблажения практикум.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
252.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Имени К.Г. РАЗУМОВСКОГО

Кафедра «Финансы и кредит»

Практикум

дисциплины

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Направление подготовки бакалавров: 080200 - «Менеджмент»

Профиль подготовки: «Финансовый менеджмент»

Степень выпускника: бакалавр менеджмента

Москва, 2011г.

УДК 336.22

Обсужден и одобрен на заседании кафедры «Финансы и кредит» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (протокол № 3 от 30.09.2011 г.).

Утвержден на заседании Совета института «Менеджмента» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (протокол № __ от «__»____________ 20__ г.).

Составитель:

Наумкина Татьяна Васильевна - доцент кафедры «Финансы и кредит» МГУ ТУ, к.ю.н.;

Рецензенты:

Рябова Таисия Фоминична, заместитель заведующей кафедрой "Экономика и управление народным хозяйством"доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ;

Самарина Татьяна Павловна, кандидат экономических наук, ведущий эксперт отдела парламентского мониторинга Аналитического управления Совета Федерации ФС РФ.

Наумкина Т. В.

Налоги и налогообложение : Практикум. – М.: МГУТУ, 2011.

Практикум учебной дисциплины «Налоги и налогообложение» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 080200 – «Менеджмент» (профиль «Финансовый менеджмент»). Предназначена для студентов всех форм обучения.

©Московский государственный университет технологий и управления, 2011.

109004, Москва, Земляной вал, 73

©Т.В.Наумкина

ВВЕДЕНИЕ

Для повышения качества подготовки специалистов по налогам и налогообложению большое значение имеет совершенствование самостоятельной работы студентов по углублению и закреплению теоретических знаний, профессиональных умений и навыков. Развитие самостоятельности в обучении для студентов очень важно, поскольку без полной самостоятельности они не смогут стать хорошими специалистами и подготовиться к выполнению задач, поставленных перед ними.

В настоящее время в налогообложении постоянно происходят изменения, связанные с реформированием налогового учета и изменениями в нормативно-правовом регулировании. Изложить в аудиторное время все изменения невозможно, поэтому студенты должны самостоятельно систематически следить за изменениями в законодательстве.

Во время самостоятельной работы студенты должны работать с нормативными документами, учебниками, учебными пособиями, справочной литературой. конспектировать выдержки из законов. Преподаватель, ссылаясь в лекции на законодательную базу, не зачитывает абзацы законов, а дает ссылки на конкретные статьи и пункты. Студенты должны самостоятельно поработать с документом и выписать обозначенные отрывки (это позволяет экономить время на лекции).

Если студента интересует актуальный в изучаемой теме вопрос, о котором не было речи на лекциях и семинарах, то он может подготовить доклад и выступить, при этом доклад не должен превращаться в монотонное чтение.

Перефразируя Ф. Бекона, можно сказать, что для студентов некоторые дисциплины, изучаемые в вузе, надо только отведать, некоторые лучше всего проглотить и лишь немногие стоит разжевать и переварить. Считаю, уважаемые студенты, что дисциплина «Налоги и налогообложение» для будущих специалистов в области финансов и кредита является таким предметом, который обязательно стоит разжевать и переварить. И в этом процессе познания должны быть объединены усилия и преподавателей, и студентов.

Изучение отдельных разделов курса рекомендуется проводить в такой последовательности:

а) ознакомление с содержанием тем по рабочей программе;

б) внимательное изучение рекомендуемой специальной литературы и краткое конспектирование прочитанного материала;

в) решение примеров и задач, способствующих закреплению навыков расчета и анализа статистических показателей, характеризующих хозяйственную и предпринимательскую деятельность.

Изучение каждой темы дисциплины заканчивается выполнением тестовых заданий.

Настоящий практикум предназначен для использования на практических занятиях, а также для индивидуальной работы студентов по курсу «Налоги и налогообложение». Оно содержит тесты по общей теории налогов, задачи по определению различных налогов.

Целью данного практикума является:

  • детальное изучение основных законодательных актов, в первую очередь, Налоговый кодекс Российской Федерации, постановления Правительства РФ, методические рекомендации ФАНС России, а также другие официальные документы по налогам и сборам;

  • закрепить полученные теоретические знания по дисциплине «Налоги и налогообложение»;

  • обучить практическим навыкам исчисления различных налогов.

Достижению этого будет способствовать использование реальных ситуаций при составлении задач.

Задачи размещены по темам, каждая из которых посвящена определенному виду налога. В начале каждой темы приводится схема основных элементов конкретного налога и типовая задача с образцом решения. Следует помнить, что российское налоговое законодательство динамично. Образцы решения приведены по состоянию на 01.01.2011 г.

Предлагаемые тестовые задания построены по принципу многовариатности ответов, то есть правильных ответов может быть не один, а несколько или все ответы могут быть правильны.

В пособии имеются кроссворды и перечень рекомендуемой литературы, в который включены законодательные и нормативные документы с указанием изданий, где они опубликованы и которыми следует руководствоваться при решении задач.

Объем практических занятий по дисциплине «Налоги и налогообложение»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

Всего часов

Глава 1. Общая теория налогов

1

Глава 2. Налог на добавленную стоимость

2

Глава 3. Акцизы

2

Глава 4. Налог на доходы физических лиц

2

Глава 5. Платежи во внебюджетные фонды

2

Глава 6. Налог на прибыль организаций

2

Глава 7. Налог на имущество организаций

2

Глава 8. Налог на имущество физических лиц

2

Глава 9. Земельный налог

1

Глава 10. Другие налоги и сборы

2