Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.73 Кб
Скачать

44 Современное мировое хозяйство (мх). Международное разделение труда (мрт)

Мировая экономика (МЭ), или мировое хозяйство (МХ) – это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется целостная мировая экономическая система.

Мировое хозяйство как единое целое сложилось к началу XX в. Фактически к этому периоду был закончен территориальный раздел мира, сформировались международные монополии. Мировое хозяйство начала ХХ в. состояло из индустриальных стран Запада (метрополий) и их аграрно-сырьевых поставщиков (колоний).

В развитии современной мировой экономики выделяют несколько периодов.

I. 20-30-х гг. ХХ в. (мир поражен глубоким социально-экономическим кризисом):

  • 1917 г. из мирохозяйственных связей выпала Россия;

  • Первая мировая война (общая неустойчивость экономических связей, падение экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей);

  • Великая депрессия в Америке.

II. 40-60 гг. ХХ в. (появление после Второй мировой войны социалистических стран, образование соцлагеря, реорганизация MX. Это сузило сферу прежде единого МХ, но не разрушило всемирный рынок).

В условиях противостояния двух общественных систем можно выделить три аспекта жизнедеятельности MX на данном этапе:

а) хозяйственные связи между государствами двух систем носили сложный и противоречивый характер, во многом определяясь противоборством и соревнованием;

б) внешнеэкономические отношения внутри блока социалистических стран носили специфический характер — диктовались жестко-централизованной системой управления;

в) между несоциалистическими странами произошло усиление взаимосвязей, что характеризовалось:

  • интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала, рост зарубежного производства. Главной силой в производственных связях стали ТНК - крупные интернациональные комплексы, занятые, как правило, не только созданием продукта, но и его расчетами, реализацией, кредитованием.

  • США, резко усилившиеся после Второй мировой войны, по политическим соображениям стали оказывать мощную экономическую помощь странам Западной Европы в возрождении их разрушенной войной экономики.

III. 60-70 гг. ХХ в. (распад колониальной системы) На международной арене появляется большая группа развивающихся стран, которые практически сразу стали получать экономическую помощь от капиталистических стран, участвовали в мирохозяйственных связях в качестве сырьевых придатков, а также рынков сбыта товаров метрополий.

IV. 70-е гг. ХХ в. Сближение уровней экономического развития США и других промышленно развитых стран, что усилило конкуренцию между тремя центрами мирового экономического развития: Северной Америкой (во главе с США), Западной Европой, Юго-Восточной Азией (во главе с Японией).

V. 70-80 гг. ХХ в. (кризисная полоса в мировой экономике: энергетический, валютный, сырьевой и др., которые, в частности, привели к резкому росту цен на отдельные виды сырья и топлива, увеличению нестабильности мировой валютной системы. Однако это не сопровождалось резким упадком мирохозяйственных связей, так как к этому времени MX приобрело достаточно однородный глобально-рыночный характер. Мировая экономическая система продолжала функционировать.

VI. 90-е гг. ХХ в. до н/в (новый периода в развитии МХ): переход к постиндустриальному укладу общественного производства, информационно-научному обществу, стремящемуся соединить достижения современной НТР со все более социально ориентированным рыночным механизмом.

Индустриальное общество– обрабатывающее, в котором энергия и машинная технология используются для производства товаров.

Постиндустриальное общество– это организм, в котором телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями.

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Каждая национальная экономика имеет преимущества от МРТ, которое состоит в том, что на мировой рынок поступают те товары, у которых национальные издержки производства ниже мировых, а выводятся те товары, у которых национальные издержки выше мировых.

Выделяют три вида МРТ:

  1. Общее МРТ (отраслевая специализация) – специализация стран по сферам производства, отраслям народного хозяйства. Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и др.

  2. Частное МРТ (предметная специализация) – это специализация стран на производстве отдельных видов готовой продукции и услуг.

  3. Единичное МРТ (технологическая специализация) – специализация стран на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса. Технологическая специализация – это наиболее сложная и перспективная система, которая в растущей степени определяет взаимодействие национальных экономик, а так же фирм.

В значительной степени единичное и частное разделение труда осуществляется в рамках единых корпораций (ТНК).

Формы МРТ:

Международная специализация производства (МСП), при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны, и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

Аспекты МСП:

  • Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.

  • Производственная специализация: межотраслевая, внутриотраслевая и специализация отдельных фирм.

Виды МСП:

  • Предметная: производство готовых продуктов (Англия – сукно).

  • Подетальная: производство частей, узлов и др. компонентов.

  • Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов.

Международно специализируемая отрасль – это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагает координацию хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности, что предполагает:

  • предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

  • закрепление в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии;

  • распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей, необходимых для анализа экономических событий, характеризующие уровень развития экономики на макроуровне. СНС охватывает абсолютно все технические операции, происходящие в экономике, и все ресурсы, которыми располагает страна.

На основе СНС разрабатываются экономические модели и прогнозы, в области налогообложения, кредитования, темпов экономического роста, дефицита госбюджета, регулирования инфляции и т.д.

Показатели СНС:

  • валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

  • валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике, независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

ВВП отличается от ВНП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогично вывезенных из стран доходов иностранцев.

  • Чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВВП/ВНП, уменьшенный на сумму годовых амортизационных отчислений и на сумму косвенных налогов.

  • Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. Поэтому при его подсчете, в отличие от ВВП, в него не включаются суммы амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий.

Чтобы оценить уровень экономического развития страны применяют целый ряд основных показателей:

  1. ВВП/ВНП или НД на душу населения.

  2. Отраслевая структура национальной экономики.

  3. Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей).

  4. Уровень и качество жизни населения.

  5. Показатель экономической эффективности.

Открытая экономика – это национальная экономика, интегрированная в мировое хозяйство, достаточно полно реализующая преимущества МРТ, активно использующая различные формы мирохозяйственных связей, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений, в рамках действующего законодательства совершать операции на международном рынке товаров и капитала.

К количественным показателям открытости экономики относятся:

  • Экспортная квота (Эк) – отношение стоимости экспорта страны (Эс) к ВВП данной страны:

Эк = Эс / ВВПс * 100%

  • Импортная квота (Ик) – отношение стоимости импорта страны (Ис) к ВВП данной страны:

Ик = Ис / ВВПс * 100%

  • Объем экспорта на душу населения (Эдн) – отношение стоимости экспорта страны к численности населения:

Эдн = Эс / Чс * 100%

  • Удельный вес в мировом экспорте (Эм) – отношение стоимости экспорта страны к стоимости мирового экспорта:

Уэ = Эс / Эм * 100%

Швейцария – самая экономически свободная страна в Европе. За ней следуют экономики Англии, Голландии, Чешской Республики и Дании. Германия – единственная страна в Европе, экономические показатели которой с каждым годом ухудшаются. Причина этого в последнее время – усиление правительственного вмешательства в экономику, прежде всего в результате неуспеха полной приватизации государственной промышленности и объединения.

Чили – самая экономически свободная страна Латинской Америки. Сянган и Сингапур продолжают занимать два верхних места, как и в прежние годы, а Новая Зеландия и Тайвань входят в первую десятку. Быстро поднимаются вверх по списку Филиппины.

Район Африки южнее Сахары остается самым экономически несвободным регионом мира.

Для расчета показателя экономической свободы страны рассматриваются десять ключевых аспектов:

  • торговую политику,

  • банковскую политику,

  • налогообложение,

  • контроль над зарплатой,

  • вмешательство правительства,

  • контроль над ценами,

  • кредитно-денежную политику,

  • права собственности,

  • приток капитала и иностранных инвестиций,

  • регулирование деятельности «черного рынка».