Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кумколь.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
482.82 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

скважина нефть газ месторождение кумколь

Введение

1. Геология месторождения

1.1 Общие сведения о месторождении

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика

1.3 Тектоника

1.4 Нефтегазоносность

1.5 Водоносность

2. Краткая история и современное состояние разработки

2.1 История геолого-геофизической изученности и разработки месторождения

2.2 Текущее состояние разработки месторождения Кумколь. Состояние фонда скважин. Динамика фондов эксплуатационных и нагнетательных скважин (фактически и по проекту)

2.3 Динамика добычи нефти, попутного газа и попутной воды (фактически и по проекту)

2.4 Динамика закачки воды и пластового давления (фактически и по проекту)

3. Геолого-промысловая характеристика

3.1 Режим работы пласта

3.2 Построение и анализ карты изобар

4. Системы разработки нефтяных месторождений

4.1 Динамика фонда скважин. Анализ проекта разработки и полученное состояние

4.2 Мероприятия, направленные на интенсификацию добычи жидкости из скважин

4.3 Коррекция добычи нефти по данным проекта и фактическим

5. Закачка воды с целью ППД

5.1 Заводнение

5.2 Мероприятия, направленные на интенсификацию закачки воды в скважины

6. Технико-экономическая часть

6.1 Анализ эксплуатационных затрат

6.2 Анализ капитальных вложений

7. Охрана труда и окружающей среды

7.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

7.2 Техника безопасности при ППД

7.3 Пожаробезопасность

7.4 Охрана атмосферы

7.5 Охрана земель и недр

7.6 Охрана водной среды

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Месторождение Кумколь открыто в феврале 1984 года, Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедицией ПГО "Южказгеология" Министерство геологии Республики Казахстан.

В 1985 году институтом "КазНИПИнефть" составлен проект эксплуатации месторождения Кумколь.

В 1987 году институтами ВНИГНИ, КазНИГРИ и Казахстанской опытно-методической были выполнены работы по подсчету запасов нефти и газа месторождения Кумколь по состоянию на 15 мая 1987 года.

Эксплуатационное бурение месторождения Кумколь начато в 1988 году в соответствии с положением проекта пробной эксплуатации месторождения.

Институтом "КазНИПИнефть" в 1988 году составлена "Технологическая схема разработки нефтяного месторождения Кумколь".

Промышленная разработка месторождения Кумколь ведется с мая 1990 года в соответствии с утвержденной технологической схемой разработки месторождения Кумколь.

В декабре 1995 года Правительством Республики Казахстан Акционерному обществу "Кумколь-Лукойл" выдана лицензия (серия МГ №296 нефть) для доразведки и добычи углеводородного сырья на площади Контрактного Участка месторождения Кумколь.

Месторождение: нефтяное месторождение Кумколь расположено в южной части Тургайской низменности, ограничено географическими координатами 460 25' - 46034' с. ш. и 65030' - 65043' в. д. и в административном отношении входит в состав Улытауского района Карагандинской области (территория Жездинского района бывшей Жезказганской области) Республики Казахстан. Общая площадь территории месторождения Кумколь 23 143 га. Контрактная территория (территория отведенная АО "Кумколь-ЛУКойл") - неразбуренная и не обустроенная северо-западная часть месторождения Кумколь в координатах горного отвода. Площадь Контрактной территории углеводородного месторождения Кумколь составляет 15 881 га.

Для Кумкольской нефти характерно низкое содержание серы и асфальтенов, однако в ее составе присутствует 10-16 % парафина, 6-10 % смол, 52-55 % асфальтенов, 20-28 % масел и механических примесей, но по сравнению, например с Тенгизской нефтью Кумкольская нефть имеет незначительное количество агрессивных компонентов, то есть в составе нефти месторождения Кумколь в процентном соотношении доля сероводородов, углекислоты, намного меньше чем в Тенгизской нефти.

Несмотря на значительную удаленность месторождения от баз снабжения и сложные природные условия промышленная оценка его была завершена в короткие сроки. Расстояния от месторождения Кумколь до областных центров (до внесения изменений административно- территориального устройства от 27.05.1997 года) Кызылорда и Жезказган составляют соответственно 160 и 290 км.

1. Геология месторождения

1.1 Общие сведения о месторождении

Вся деятельность компании АО "Тургай Петролеоум" по разведке и добыче осуществляется на территории 80 000 км2 в Южно-Тургайском бассейне на юге Центрального Казахстана. В настоящее время у АО "Тургай Петролеоум" 5 разведочных лицензионных территорий общей площадью около 16 тыс. км2. Всего АО "Тургай Петролеоум" имеет долю в 11 месторождениях.

Как правило, продуктивные зоны месторождений компании АО "Тургай Петролеоум" расположены на относительно небольшой глубине - от 760 до 1830 м, а некоторые из недавно пробуренных скважин достигли продуктивных слоев на глубине от 2300 м до 3550 м. Нефтеносные слои месторождений АО "Тургай Петролеоум" имеют высокую пористость и высокий уровень проницаемости, находящаяся в них нефть - легкая, малосернистая, с плотностью от 37° до 44° по шкале API и содержанием серы менее 0,4%. Эти благоприятные характеристики позволяют АО "Тургай Петролеоум" разрабатывать свои месторождения, вести добычу и перерабатывать нефть при низких затратах.

Месторождение Кумколь расположено в южной части Тургайской низменности, ограничено географическими координатами 46025'-46034' с.ш. и 65030'-65043' в.д. и административно входит в состав Жездинского района Кызылординской области Республики Казахстан (рис.1).

Ближайшим населенным пунктами являются железнодорожные станции Жалагаш (150 км), Жусалы (210 км), Карсакпай (180 км) и пос. Сатпаев (250 км). Расстояния до областных центров г. Кызылорда и г. Жезказган составляют 160 км и 290 км соответственно. На расстоянии 230 км к востоку от месторождения проходит нефтепровод Омск-Павлодар-Шымкент, а в 20 км к северо-востоку проходит ЛЭП Жусалы-Ленинск.

Непосредственно в районе расположения месторождения местное население в летний период занимается отгонным животноводством (для этой цели площадь передана в аренду Кызылординской области). Район экономически слабо освоен. На площади месторождения имеются только грунтовые дороги. Для обеспечения транспортной связи г. Кызылорда с месторождением Кумколь, согласно утвержденной схеме развития района, ведется строительство автодороги Кызылорда-Кумколь протяженностью 190 км.

В орографическом отношении площадь месторождения представляет собой степь с абсолютными отметками рельефа 106-169 м над уровнем моря.

Непосредственно территория месторождения Кумколь приурочена к поверхности обширной древней озерной котловины в виде неправильного овала вытянутой в субмеридиальном направлении. С северной и восточной сторон котловина обрамлена плато обрамленными возвышенностями с пологими склонами с северо-запада и с запада плато спускается в котловину в виде крутого уступа.

В южной части, особенно в юго-западной части, развита серия песчаных массивов эолового генезиса, самый крупный из которых пески Арыскум, возвышающиеся над окружающей местностью на 10-15 м.

К югу от месторождения расположен песчаный массив Арыскум, сложенный грядово-бугристыми полузакрепленными песками, и почти полностью высохшее соленое озеро Арыс. В 15 км к западу находится чинк высотой 70-90 м, отделяющий низменную часть равнины от плато с отметками рельефа 200-250 м. К северу от площади низменная равнинная степь полого вздымается до отметки рельефа 150-200 м, и на северо-востоке сочленяется с горной системой Улытау.

Абсолютная отметка самой возвышенной части 240,1 м. Минимальная абсолютная отметка дна котловины 75,1 м. С плато в долину спускается целый ряд сухих русел, самые крупные из которых (русло Аклит и Терескенеске) приурочены к северо-восточному и юго-восточному склонам. Наиболее пониженные участки котловины, как правило, заболочены, в них обнажается большое количество родников и колодцев с пресной водой.