Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Понятие и способы долгосрочного финансирования инвестиций

1.1 Сущность и история развития ипотечного кредитования

1.2 Основные виды и формы ипотечного кредитования

2 Анализ состояния ипотечного кредитования в РК

2.1 Анализ ипотечного кредитования в предкризисный период

2.2 Анализ ипотечного кредитования в кризисный период

2.3 Анализ ипотечного кредитования в посткризисный период

3 Перспективы развития ипотечного кредитования в РК

3.1 Проблемы и современное состояние ипотечного кредитования

3.2 Предложения для эффективного развития системы ипотечного кредитования

Заключение

Список использованной литературы

3

5

5

10

12

12

16

20

25

25

27

29

31

Введение

Переход Казахстана к рыночной экономике объективно привел к пересмотру концепции в жилищной политике. Новая политика в решении жилищной проблемы базируется на формировании рынка жилья, создании условий для преимущественного зарабатывания жилья населением, достижении баланса стоимости жилья и реального дохода граждан.

В условиях спада инвестиционной активности в строительной отрасли многократно повышается значимость реального запуска новых механизмов привлечения внебюджетных средств в строительный сектор, в том числе, за счет ипотечного жилищного кредитования, поскольку это действительно может помочь развитию строительной отрасли, улучшить показатели занятости, решить целый ряд проблем социального характера.

В Казахстане сложились позитивные предпосылки для реальной разработки нормативно-правовой базы внедрения ипотечного кредитования и программ жилищного строительства. В Республике Казахстан был принят ряд законов и постановлений, касающихся ипотечного кредитования: Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (Общая часть) и от 1 июля 1999 года (Особенная часть); Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества"; Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 31 августа 1995 года, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"; Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 23 декабря 1995 года, "Об ипотеке недвижимого имущества" и другие законодательные акты. Помимо этого, была создана межведомственная рабочая группа, результатом работы которой, стала утвержденная Правительством от 21.09.2000 года «Концепция долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования в Республике Казахстан». [1]

Актуальность: Без решения таких важнейших социально-экономических задач, как повышение доступности жилья для населения Казахстана, увеличение доли собственников жилья, невозможна стабилизация общества. Чтобы решить эти задачи, необходимо сформировать рыночную систему жилищного финансирования, которая позволит удовлетворять платежеспособный спрос населения на жилье.

К основным формам жилищного финансирования относятся кредитование, в том числе ипотечное, прямое инвестирование, бюджетное финансирование, долевое участие инвесторов, как юридических, так и физических лиц, в строительстве жилых домов, предоставление бюджетных субсидий гражданам на цели приобретения жилья.

Жилищное строительство - одно из приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана 2030. Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи. В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем, основным источником средств для приобретения жилья становятся собственные средства населения, а также кредиты банков, это происходит как в большинстве экономически развитых странах мира, так и в Казахстане.

В этих условиях объективно возникает потребность в долгосрочных кредитах населению на жилищное строительство, минимально подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом. Именно этим требованиям отвечает ипотечный кредит, обеспеченный залогом товарно-материальных ценностей.

Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая обеспечивает и в значительной степени определяет функционирование рынка жилья.

При этом за счет резкого расширения платежеспособного спроса со стороны населения активизируется новое строительство, увеличивается выпуск строительных материалов, специализированной техники, появляются новые улучшенные архитектурные проекты, происходит ускоренное развитие многих смежных отраслей экономики. [2]

Цель курсовой работы - дать оценку современного состояния и развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]