Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Рус ООП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

2

2011.11.27

МиНиСТЕРСТВО Образования и НАУКИ УКРАиНы

Запорожский национальный технический университет

Факультет информатики и вычислительной техники

объектно-ориентированное программирование

Методические указания к курсовой работе

для студентов

специальности 6.040303 "Системной анализ"

всех форм обучения

2012

Программирование. Методические указания к курсовым работам для студентов направления подготовки 6.040303 "Системный анализ" области знаний 0403 "Системные науки и кибернетика"/

Сост. Пинчук В.П., - Запорожье: ЗНТУ, 2012.- 32 с.

Составитель: В.П. Пинчук, доцент, канд. физ.-мат. наук,

Рецензент: Н.И. Белая, доцент, канд. физ.-мат. наук,

Ответственный за выпуск: Г.В. Корнич, профессор

Утверждено на заседании кафедры вычислительной математики, протокол № __ от __. ___ 2012 г.

Издание содержит указания и рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине "Программирование", индивидуальные задания к курсовым работам, правила оформления курсовой работы, а также необходимые теоретические сведения. Приводится список литературы, рекомендуемой для самостоятельной работы.

Содержание

1 Содержание курсовой работы и ее 3

2 Темы курсовых работ 4

3 Задания к курсовым работам 6

4. Общие методические рекомендации 30

5 Стиль записи программ 31

6 Литература 36

1 Содержание курсовой РаБоТы и ее оформление

Учебной программой по дисциплине "Программирование" в 4 семестре предусмотрено выполнение курсовой работы (КР). Выполнение КР, наряду с подготовкой к выполнению лабораторных работ, и оформление КР и отчетов по лабораторным работам является основной и обязательной формой самостоятельной работы студента при изучении дисциплины. Студент, не выполнивший КР или задания по лабораторным работам, считается студентом, не выполнившим программу изучения дисциплины.

Целью КР является практическое закрепление знаний по основам современных технологий создания программных продуктов на базе идей и принципов современного программирования (включая объектно-ориентированные методы). Для выполнения КР предусматривается использование знаний и практического опыта, полученных на лекциях и лабораторных занятиях. Кроме того, задания к КР предусматривают использование определенных сведений из курса высшей математики и численных методов анализа: методы решения систем линейных уравнений, методов решения других задач линейной алгебры, методов решений нелинейных уравнений и систем, интегрирования дифференциальных уравнений и систем, методов интерполяции и аппроксимации данных, других методов обработки данных, вычисление одно- и многомерных интегралов и т.п. Предлагаемые темы КР ориентированы на соответствующее направление подготовки бакалавра/магистра.

Предлагаемые задания к КР рассчитаны на применение языка программирования C++ и интегрированной среды, позволяющей создавать консольные приложения и поддерживающие стандарт ANSI/ISO C++ (например, пакеты Borland C++ или Microsoft Visual C++). Для реализации разработанных проектов и построения эффективных программных средств рекомендуется использовать проблемно-ориентированные библиотеки и программные компоненты syst, dalmat, algraph.h, vmath, разработанные на кафедре вычислительной математики ЗНТУ.

Методику тестирования разработанных программных средств, также как и наборы данных для тестирования студент выбирает самостоятельно или по рекомендации преподавателя. Тестовые расчеты должны убедительно свидетельствовать о том, что разработанные программные компоненты работают должным образом и имеют достаточно высокую эффективность.

КР должна быть оформлена в соответствии с действующими стандартами и правилами. При записи текстов программ необходимо четко выдерживать стиль ЗНТУ (см. раздел 5 настоящего руководства). Рекомендуется следующая структура КР:

- титульная страница;

- задание;

- методы вычислений и алгоритмы;

- тексты программ и программных компонентов

- результаты расчетов и их анализ;

- заключение;

- список литературных и иных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]