Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
35.86 Кб
Скачать

Физико-географический фон района.

Месторождение Жезказган расположено в Жездинском районе Жезказганской области в 25 км к северо-западу от города Жезказган.Общая площадь месторождения около 100 000кв.км. Жезказган - Улутауский район слагает крайний юго – западный угол так называемого палеозойского цоколя Центрального Казахстана, где скрещиваются мериодинальные структуры Урала с субширотными структурами Центрального Казахстана. На западе района расположена огромная меридионально вытянутая Тургайская впадина, разделяющая палеозойские структуры Центрального Казахстана от Урало – Мугоджарских горных сооружений.

Климат района резко континетальный. Количество годовых атмосферных осадков здесь колеблется от 80 до 160 мм, составляя в среднем 115 мм в год. Величина испарения с водной поверхности превышает 1300мм. Все это – характерные показатели условий типичных суровых пустынь.

Жезказган прхиподнят над уровнем моря на 420 – 450 м. Некоторые вершины Улутауских гор в районе возвышаются на 1100 м над уровнем моря. Улутауские горы по высоте уступают только Кзылрайским горам в Каркаралинском районе, занимая, таким образом, второе место среди возвышенностей Центрального Казахстана.

С Улутауских гор берут начало все значительные реки района, текущие как на север (р. Терсоккан), так и на запад (реки Тургай, Джиланчик) и ресурсы района, жизненно важные как для промышленных, так и для сельскохозяйственных перспектив развития района.

Геологическое строение Жезказганского района.

При геологической съемке, изучении литологии и последовательности напластования продуктивных меденосных свит были использованы цветные и спектрозональные аэрофотоснимки. Так, на аэрофотоснимках по цвету хорошо видны выклинивание отдельных прослоев песчаников и характер переслаивания серых и бурых песчаников с красноцветными алевролитами и аргиллитами.

Древнейшими породами месторождения Жезказган являются гнейсы и кристаллические сланцы, глубоко метаморфизованные и интенсивно дислоцированные, относимые к докембрийским образованиям. Обнажаясь на юге, по р. Белеуты и имея практически меридиональное простирание, отложения докембрия протягиваются более чем на 300 км на север, при ширине от15 до 50км. На этой площади отложения докембрия слгают структуру сложного вытянутого геоантиклинория с крутыми, часто изоклинальными и опрокинутыми на восток крыльями составных, сжатых, обычно челнокообразных складок. Низы комплекса представлены мощной толщей гнейсогранитов, ортогнейсов и кристаллических сланцев, преимущественно развитых в северной половине района и условно относимых к архею.

Морфология рудных тел.

Рудные минералы замещают карбонатный цемент только серых песчаников и никогда не выходят за пределы пласта. Поэтому принято считать что форма рудного тела пластовая. В большей же части рудные тела внутри пласта серого песчаника имеют самую разнообразную форму, а границы между рудным телом и безрудным песчаником также носят различный характер. Форма их изменяется от крупных изометрических рудных тел до вытянутых, линзообразных и ленточных, причем ориентированы залежи в пространстве также в различных направлениях.

На Центральном рудном поле, где сосредаточено наибольшее количество рудных тел, они залегают друг под другом, причем для Центрального поля характерно наличие всех форм рудных тел. На переферийных участках месторождения, приуроченных к синклинальным структурам (Спасская мульда), рудные тела имеют ленточную и линзообразную форму. Размеры рудных тел колеблются в широких пределах. На периферийных участках размеры ленточных и линзообразных рудных тел небольшое. Из большого числа залежей немногие из них имеют выходы на поверхность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]