Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Геотехника 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Тезисы лекционных занятий Лекция №1

  1. Введение. Инженерная геология

Инженерная геология- наука, изучающая горные породы и геологические процессы, происходящие в верхней толще Земной коры в связи с инженерно-строительной деятельностью человека.

Цель изучения инженерно-геологического курса - научить будущих строителей правильно оценивать инженерно - геологические условия территорий строительных объектов и решать задачи строительства как с точки зрения обеспечения устойчивости сооружения, так и сточки зрения охраны и рационального использования природной среды.

Для решения вопросов строительства необходимо учитывать природные условия возведения зданий и сооружений, породы и грунты оснований, строение, состав и свойства, изменчивость во времени, залегание, мощность пластов и т.д. Большое значение имеют условия работы грунтов и горных пород под воздействием нагрузок от зданий и сооружений, наличие подземных вод и режим их движения, влияние различных геодинамических процессов (сейсмические явления, оползни , обвалы, карет, сели и т.д.).

Предыстория инженерной геологии делится на два этапа. Первый – самый длительный, насчитывает тысячелетия и связан с началом человеческой цивилизации. Свидетелями этому являются египетские пирамиды, мавзолеи Айша-биби в Таразе и Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане, соборы Кремля в Москве, ансамбли Регистан и Шахи- Зинда в Самарканде, Киево-Печерские лавры в Киеве и др.

Второй этап – начало XIX в, связанные с развитием строительства фабрик, заводов, плотин, железных дорог. При строительстве железных дорог были использованы ведущие геологи России: И.В. Мушкетов, Д.Л. Иванов, В.А. Обручев, А.П. Павлов, А.И. Карпинский, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, С.А. Яковлев.

История развития инженерной геологии в СССР подразделяется на три этапа. Началась в 30-х годах XX в. с ее оформлением в самостоятельную науку. Исследования грунтов для промышленного городского, транспортного строительства обусловили новое научное направление – грунтоведение , изучающее горные породы и почвы как грунты в связи с проектированием и строительством зданий и сооружений. Развитию грунтоведения способствовали труды Б.М. Гуменского, С.С. Морозова , В.В. Охотина, В.А. Приклонского, Е.М. Сергеева, М.М. Филатова. Одновременно с грунтоведением сформировалась другая новая дисциплина, изучающая горные породы - механика грунтов, возникшая на стыке физико-математических, строительных и геологических наук. Ведущими ученными являются К.Терцаги, Н.А. Цытович, Р.Э. Дашко, Н.Н. Маслов и др. Для строительства инженерных сооружений были необходимы данные о геологических и гидрогеологических условиях, геологических процессах различных территорий СССР. Решение этих проблем обусловило развитие нового научного направления инженерной геологии, что нашло отражение в трудах Ф.П. Саваренского, И.В. Попова, Н.Н. Маслова, М.П. Семенова, Л.Д. Белого, Н.В. Каменского, Г.С. Золотарева.

Второй этап (1946-1978) определяется формированием нового научного направления - региональной инженерной геологии по изучению инженерно-геологических условий регионов. Основоположником этого направления является И.В. Попов. В третьем этапе, начиная с 1978г. перед инженерной геологией стоят задачи в разработке таких обоснований инженерно-строительной деятельности, которые должны исключить или свести к минимуму негативные последствия инженерной деятельности человека в литосфере. Ведущими специалистами в этом направлении как науки о геологической среде являются Е.М. Сергеев, Г.А. Голодковская, В.Т. Трофимов, В.И. Осипов, В.Д. Ломтадзе и др.

Большие заслуги в развитии геологической науки также принадлежат ученым Казахстана и Средней Азии. К.И. Сатпаев (1899-1964) – выдающийся геолог современности, первый президент Академии наук Казахстана, академик Академии СССР, Казахской ССР и Таджикской ССР. Основал и развил геологическую науку в республике, внес огромный вклад в развитие народного хозяйства Казахстана. Н.А.Кенесарин (1908-1975) – сподвижник К.И. Сатпаева, ученный крупный специалист в области гидрогеологии и инженерной геологии, член корреспондент А.Н. Республика Узбекистан, профессор, доктор геолого-минералогических наук, внес существенный вклад в развитие народного хозяйства Узбекистана и Казахстана. Г.А. Мавлянов (1910-1988) – известный ученный в области гидрогеологии и инженерной – геологии, создатель теории лессообразования и закономерности формирования их просадочных свойств, доктор, профессор, академик Узбекской ССР. У.М. Ахмедсафин (1912-1984) – доктор, профессор основоположник казахской школы гидрогеологии, Герой Социалистического Труда.

Из большой плеяды Казахстанских инженеров-геологов следует отметить Дмитровского, Н.Ф. Колотилина, С.В. Левина , В.П. Бочкарева, А.С. Бочкарева, М.Т. Адикова, А.Д. Кожназарова, Л.А. Куркину и др.