Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб раб №11Р химия 2011

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 11

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

11.1 Цель работы – изучение условий возникновения коррозионных микроэлементов, их моделей, а также влияние различных факторов на скорость электрохимической коррозии металлов. При работе изучаются процессы пассивных металлов и активации коррозии.

11.2 Содержание работы

а) Электрохимическая неоднородность поверхности стали.

б) Влияние состава металла на скорость коррозии.

в) Коррозия железа в контакте с углеродом.

г) Активирующее действие ионов хлора.

11.3 Техника безопасности

При выполнении работы пользоваться химическими реактивами аккуратно, не допуская разбрызгивания и проливания реактивов на лабораторный стол и одежду.

11.4 Теоретические основы

Коррозией называется процесс разрушения металлов вследствие воздействия на них внешней среды. По характеру процессов различают два основных вида коррозии – химическую и электрохимическую. Химическая коррозия характерна для сред, не проводящих электрический ток. В процессе химической коррозии происходит прямое взаимодействие металла с окислителем.

Электрохимическая коррозия возникает в средах, обладающих ионной проводимостью. В этом случае процесс коррозии является анодным растворением металла под влиянием катодного восстановления окислителя.

Коррозия с участием водорода называется коррозией с выделением водорода или коррозией с водородной деполяризацией. В наиболее простом виде электродные процессы могут быть представлены уравнениями

М - пеМп+

+ + 2е Н2

Коррозия с участием кислорода называется с поглощением кислорода или коррозией с кислородной деполяризацией. В наиболее простом виде электродные процессы могут быть представлены уравнениями

М - пеМп+

О2 + 2Н2О+4е4ОН-

Пассивностью металла называют состояние повышенной коррозионной устойчивости, вызываемое торможением анодного процесса. Пассивация обычно обусловлена образованием на поверхности металла защитных пленок.

кафедра прикладной химии

11.5 Необходимые реактивы и приборы

а) стальная пластинка, наждачная бумага, фильтровальная бумага

б) уксусная кислота, гранулы кальция, цинка, сульфата меди, хлорида натрия,

в) медная стружка, алюминиевая проволока.

11.6 Выполнение работы.

Опыт 1. Электрохимическая неоднородность поверхности стали.

Вследствие электрохимической неоднородности стали и наличие окислителя у ее поверхности образуются коррозионные микроэлементы. В процессе их работы осуществляется анодное растворение железа. О растворении железа судят по появлению турнбулевой сини при взаимодействии Fе2+ с индикатором.

Для проведения опыта зачистите стальную пластинку наждачной бумагой, промойте проточной водой и высушите фильтровальной бумагой. Затем положите на пластинку бумажный фильтр смоченный ферроксилиндикатором. Состав ферроксилиндикатора: 100см3 Н2О + 3гNaCl+0,1г К3.

Через 2-3 мин. Опишите изменение цвета фильтровальной бумаги, форму и распределение пятен. Объясните наблюдения и, используя значения электродных потенциалов электродных реакций, запишите уравнения этих реакций.

Опыт 2. Коррозия железа в контакте с углеродом.

В две пробирки налейте раствора хлорида натрия. Зачистите наждачной бумагой и промойте проточной водой стальные и графитовые стержни и поместите их в пробирки? затем добавьте 3-4 капли фенолфталеина. Что наблюдается? Напишите уравнения анодных и катодных реакций.

Опыт 3. Активирующее действие ионов хлора.

В две пробирки налейте (1/2 объема) раствор сульфата меди, подкисленной уксусной кислотой. В одну из пробирок добавьте хлорид натрия. Затем в обе пробирки поместите алюминиевую проволоку. Наблюдайте, в какой из пробирок интенсивно выделяется газ. Запишите уравнение анодного, катодного и суммарного процессов, приведите схему коррозионного элемента.

11.7 Контрольные вопросы:

  1. В чем отличие электрохимической коррозии от химической?

  2. Какие металлы будут коррозировать в следующих парах: медь-олово, железо-никель? Укажите катод и анод в этих парах.

  3. Почему химически чистые металлы растворяются в кислотах хуже, чем загрязненные?

кафедра прикладной химии

11.8 Оформление работы:

В лабораторную тетрадь записать результаты проводимых опытов, уравнения реакций, характерные особенности полученных веществ (цвет и т.д).

Литература:

  1. Практикум по неорганической химии / Под ред.Зломанова В.П. – М.: МГУ, 1994. – 320 с.

  2. Практикум по неорганической химии / Под ред. Буркитбаева М.М., Бекишева К.Б. – Алматы: КазНУ, 2002. – 287 с.

  3. Лабораторный практикум по общей химии / Под. ред. Коровина Н.В., Москва. «Высшая школа», 2003.- 254 с.

Утверждено НМС ИВТиУР

Пр. №_13_ от 28.05.2013 г.

УМК по дисциплине «Химия»

кафедра прикладной химии