Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПС. ЛЕКЦИИ 1,2,3. .DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Тема 1. Введение. (8ч.).

  1. Специальная психология и педагогика как науки.

  2. Систематика и статистика.

  3. Объект, субъект, предмет, цель и задачи.

  4. Предметные области.

  5. Основные понятия.

  6. Взаимосвязь с другими областями знаний.

  7. Психолого-педагогическая сущность коррекционной деятельности.

  8. Принципы проведения коррекционной работы.

  9. История становления науки

  10. Причины возникновения отклонений в развитии у детей

  11. Основные проблемы коррекционной педагогики и психологии

1.Специальная психология и педагогика как наука

Это обширная и многоаспектная отрасль психологии и педагогики. Интегрирует в себе знания наук о человеке

Специальная психология (specialis – род, вид) — наука о законо­мерностях развития различных категорий детей с отклоне­ниями в развитии, т.е. тех, у кого в силу физических или психи­ческих дефектов (от латинского defektus — недостаток) имеются определенные нарушения в приеме, переработке и использовании информации, получаемой из окружающего их мира.

Коррекционная педагогика (дефектология) — наука о законо­мерностях воспитания, обучения и подготовки детей с отклонениями в развитии и поведении к соци­ально-трудовой адаптации.

Именно поэто­му для них необходимо создавать специальные условия воспитания и обучения, направленные на корригирование присущих им недо­статков, на продвижение в общем развитии и социализации.

Спе­циальные условия это не всегда специальные учебные заведения, но и специальные группы или классы при обычных детских садах или школах, а также работа с ребенком в домашних условиях, осу­ществляемая непосредственно специалистом или под его система­тическим руководством родителями. В отдельных случаях ребенок с отклонениями в развитии может посещать и массовые учебные за­ведения, но при этом ему необходимо обеспечить постоянную ква­лифицированную помощь со стороны взрослых.

В основе отклонений в развитии ребенка лежат, в одних случа­ях, органические или грубые функциональные нарушения централь­ной нервной системы, в других — периферические поражения от­дельного или нескольких анализаторов; значимыми являются так­же резко неблагоприятные условия жизни ребенка в раннем периоде.

У всех детей с отклонениями в развитии наблюдаются:

а) ряд достаточно резко выраженных специфических для каж­дой группы особенностей, не свойственных нормально развиваю­щимся детям, т.е. нарушения системы психической деятельности. Например, грубое нарушение пространственной ориентировки и координации движений у незрячих (слепых) детей, ущербность моторики у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и многое другое, препятствует успешной адаптации детей в ок­ружающей их социальной среде;

б) своеобразие и трудности в овладении родной речью, кото­рые особенно очевидны у детей со сниженным слухом и специфи­ческими речевыми нарушениями;

в) отклонения в приеме, переработке и использовании инфор­мации, поступающей из окружающей среды. Так умственно отста­лые дети, рассматривая предмет, выделяют у него лишь немногие части и свойства и далеко не всегда осмысливают их значение.

Основные положения коррекционной психологии и педагогики строятся на базе теоретических обобщений фактических материалов, получен­ных путем экспериментальных исследований и целенаправленных систематических наблюдений за отклоняющимися в развитии и нормально развивающимися детьми различных возрастов. Эта ра­бота осуществляется в клиническом, физиологическом, нейрофизиологическом, психологическом и педагогическом направлениях.