Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
277.58 Кб
Скачать

Лекция №1

  1. Основатели социологической науки

  2. Определение

  3. Функции

  4. Структура

  5. Законы социологии

  6. Место социологии в системе наук

Мы живем сегодня в чрезвычайно сложном и динамичном мире. Этот мир подвержен многочисленным изменениям и многочисленным опасностям. Проблемы экологии, глобализации, возможность ядерной катастрофы, наркомания, международный терроризм, межнациональные конфликты и многое другое осложняют, а то и отнимают жизнь людей. Но вместе с тем появляется все больше возможностей управлять своей судьбой, изменять мир к лучшему в масштабах, которые не могли себе представить предшествующие поколения. Почему так устроена наша жизнь? Почему она так стремительно меняется? Как она может измениться в ближайшем будущем? Эти вопросы в первую очередь интересуют социологию – научную дисциплину, призванную играть фундаментальную роль в современной интеллектуальной культуре, в преобразовании жизни людей.

Польский социолог П. Штомпка справедливо утверждает, что социология – это новая наука на очень старую тему, социология имеет короткую историю, но очень длинное прошлое.

Размышления на тему общественной жизни сопутствовали человечеству с самого начала цивилизации. Жизнь в окружении других людей, постоянные контакты с ними, сотрудничество, взаимопомощь, совместная деятельность, конкуренция, борьба составляют саму суть и основу цивилизации. Еще древние философы, например Аристотель, определяли человека как существо общественное. Мы никогда не остаемся в одиночестве: от рождения до самой смерти нас окружают другие люди, что вынуждает нас налаживать с ними отношения, перенимать опыт или делиться им, выстраивать свои жизненные стратегии с учетом интересов других. В этом смысле каждый человек в той или иной мере является социологом.

Естественным образом возникают вопросы: а чем, собственно, отличается предсоциологическое знание об обществе? Каковы основные источники зарождения социологического знания? Предсоциологическое знание, по мнению П. Штомпки, выступает в трех ипостасях – обыденного опыта, художественных впечатлений и философской рефлексии.

  1. Обыденное знание – это прежде всего набор наблюдений, чаще всего случайных и глубоко индивидуальных, то, что чаще всего обозначается понятиями «жизненный опыт», «жизненная мудрость». Такое знание отличается фрагментарностью и часто формулируется, выражается в пословицах и поговорках, в русском варианте – в устных рассказах, былинах, мифах, сказках.

  2. Знанием об обществе, безусловно, располагает художественное творчество в самых различных формах, жанрах, направлениях: это проза, поэзия, драматургия, публицистика и даже живопись и музыкальные произведения. На одном из концертов оркестра «Виртуозы Москвы» его дирижер и художественный руководитель Владимир Спиваков, лукаво улыбаясь, объявил: «Исполняется “Марш депутата”». И зрители услышали в короткой музыкальной зарисовке столько гонора, напыщенности, что весь зал зашелся от смеха, настолько образно было передано поведение отдельных депутатов.

Разумеется, искусство не связано строгими правилами и стандартами соответствия объективной истине. Каждый творец имеет право на художественный вымысел, на интерпретацию событий. В этом плане искусство скорее ближе к обыденному мышлению, нежели к научной социологии.

  1. И третий источник социологической мысли – социальная философия, представляющая собой один из самых главных разделов философии с древнейших времен. Она ставит своей целью познание окружающего мира, создает целые системы (Георг Гегель, Огюст Конт, Герберт Спенсер и др.), из которых, собственно, и появилась новая наука об окружающем нас обществе – социология.

Таким образом, социология формируется из трех основных источников – обыденного опыта, художественных впечатлений и философской рефлексии, сама являясь одновременно новой формой и обыденного знания, и художественного творчества, и социальной философии. Разумеется, она не подменяет собой и не вытесняет из жизни эти формы человеческой мысли. Социология дополняет их, присоединяется к ним, существует рядом с ними, отличаясь при этом существенными моментами.

Решающим для становления социологии является утверждение, что общество – это не хаос отдельных человеческих судеб и случайных примеров, а нечто, обладающее особенными, характерными признаками и закономерностями.

Социология – это изучение общественной жизни человека (его поведение, социальные действия и взаимодействия, социальные отношения), социальных групп, институтов и общества в целом. Это интереснейшее и захватывающее занятие. Поле деятельности социологии чрезвычайно широко: от анализа случайного столкновения людей на улице до исследования глобальных социальных процессов, определяющих мировое развитие.