Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам по БД.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

21

1. Банковская деятельность является предметом банковского права.

Особенности банковской деятельности:

это предпринимательская, коммерческая деятельность, то есть направленная на извлечение прибыли;

она может осуществляться только специальными субъектами: кредитными организациями и только на основании разрешения ЦБ РФ (лицензии) и самим ЦБ РФ;

основным содержанием такой деятельности выступает систематическое совершение банковских операций и банковских сделок.

Банковская деятельность – это направленная на извлечение прибыли деятельность кредитных организаций и ЦБ РФ по систематическому совершению банковских операций и банковских сделок.

Выделяют три вида сделок, совершаемых кредитными организациями:

банковские сделки;

банковские операции;

иные сделки кредитных организаций.

Банковские операции – это сделки, совершать которые могут только кредитные организации. Совершение банковских операций лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковской деятельности, преследуется по закону и карается применением мер юридической ответственности вплоть до уголовной.

Банковские сделки – это те сделки, которые помимо банков и небанковских организаций могут совершать и другие организации и индивидуальные предприниматели. В случаях же, когда такие сделки совершают кредитные организации, сами сделки считаются банковскими, и образуют банковскую деятельность. Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии ЦБ РФ – и в иностранной валюте.

2. Банк – это прежде всего учреждение кредитно-финансовой направленности, которое занимается операциями с деньгами, ценными бумагами. Также банк оказывает финансовые услуги как юридическим и физическим лицам, так и государству в целом.

Деятельность банков подразумевает широкий спектр деятельности. Тем не менее, можно выделить основные функции данного института:

классический вариант – банальное хранение ценных бумаг, денег.

обеспечение денежных потоков безналичным расчётом, т.е. с изменением лишь банковских счетов. Подобный трансферринг возможен не только с членами одного банка, но и между клиентами разных банков.

это стало возможным после внедрения корреспондентских счетов;

создают дополнительную фактическую денежную массу, благодаря выдаче кредитов.

Теперь поговорим про разновидности банков.

1. Центральный банк. Учреждение серьёзное, занимается регулированием кредитной системы всего государства или группы стран. Среди базовых функций выделяют: представление интересов правительства, выполняют регулирующее влияние на остальные кредитно-денежные институты, проводят монополию в отношении банкнот (законодательно закреплённая функция), и, конечно же, осуществляют денежно-кредитное урегулирование. Согласно собственности на капитал центральные банки делятся на государственные, смешанные и акционерные.

2. Коммерческий банк. Кредитное учреждение отнюдь не государственного происхождения. Функционирует такое заведения для удовлетворения нужд юридических и физических лиц в плане банковских операций. К подобным услугам относятся: валютные операции, связь с фондовыми рынками, регулирование и ведение расчётных счетов экономических субъектов, что хозяйствуют, обмен денежных знаков, оперирование драгоценными металлами, кредитование юридических и физических лиц, валютные операции и т.д. Основной целью функционирования таких банков является получение прибыли от разницы по выданным кредитам и ставках вкладах (марже).

3. Универсальный банк. Ему подвластны большинство банковских операций. Благодаря сочетанию коммерческой и инвестиционной активности эти банки более устойчивы чем специализированные. Это, также удобно и для клиентов. Лучше работать с 1 банком (пускай не специализированном), чем с несколькими узкопрофильными. Этот вид банков лидирует, на данный момент, во многих странах Европы, США.

4. Инвестиционные банки. Привлекая капитал с мировых финансовых рынков, данный институт обеспечивает работу крупных компаний. Кроме того, он предоставляет консультативные услуги при продаже, покупке бизнеса; ведении аналитических расчётов и производных финансовых операций.

5. Сберегательный банк. Этот вид банков специализируется на привлечении сбережений, свободных (временно) средств населения в форме вкладов, соответственно которым выдаются проценты. Следует заметить, что на данный момент эти банки занимают одно из лидирующих мест в кредитной системе среди промышленно развитых стран.

4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

Основными целями деятельности Банка России являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов.

Основными задачами Банка России являются: [10]

регулирование денежного обращения;

проведение единой денежно-кредитной политики;

защита интересов вкладчиков, банков;

надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьёй 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России выполняет следующие функции[3]:

во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;

монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчётов в Российской Федерации;

устанавливает правила проведения банковских операций;

осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчётов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

5.6

Внешний и внутренний контроль в коммерческом банке

Контроль в банковской системе подразделяется на внешний и внутренний.

Внешний контроль осуществляет Центральный банк Российской Федерации и внешние аудиторы.

Особая роль в осуществлении внешнего контроля принадлежит Центральному банку России (ЦБР). Как орган государственного управления, наделенный властными полномочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране и осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков. С этой целью создано специальное подразделение — Департамент банковского надзора, который проверяет соблюдение коммерческими банками банковского законодательства и установленных ЦБР нормативов банковской деятельности. При установлении фактов нарушений или предоставлении банками неполной или недостоверной информации, ЦБР в зависимости от вида нарушения вправе прибегнуть к определенным методам воздействия: штраф в размер от 0,1 до 1% от минимальной величины уставного капиталу; выполнение требований ЦБР по финансовому оздоровлению; реорганизация; замена руководства коммерческого банка; применение более жестких нормативов; запрет на проведение отдельных операций и на открытие филиалов на срок до одного года; назначение временной администрации в банке на срок до полутора лет и, наконец, как крайняя мера — отзыв лицензии и ликвидация банка.

Внутренний контроль организуется самим банком. Именно внутрибанковский контроль является частью менеджмента банка. Его функции выполняют менеджеры в соответствии с их полномочиями, а также органы внутреннего аудита. Главным назначением внутрибанковского контроля является создание оперативной системы обнаружения отрицательных тенденций и недостатков в деятельности банка для принятия мер по их устранению.

Внутрибанковский контроль взаимосвязан с внешним контролем и состоит в проверке соблюдения законодательных и нормативных актов Центрального банка

7. Общее собрание акционеров (пайщиков) является внешним ор ганом управления банком.

Его исключительная компетенция:

• принятие Устава Банка и внесение в него изменений и дополнений;

• реорганизация банка;

• ликвидация банка;

• избрание Наблюдательного совета;

• избрание Председателя правления банка из числа членов Наблю дательного совета;

• формирование уставного капитала;

• утверждение годовых отчетов, распределение годовых отчетов, распределение прибыли и убытков.

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельностью Банка:

• определяет приоритетные направления деятельности;

• созыв общих собраний акционеров (учредителей);

• образование и контроль за деятельностью Правлений банка;

• утверждение внутренних документов, определяющих порядок деятельности органов управления.

Исполнительные органы Банка – Правление и Председатель правления, осуществляют руководство текущей деятельностью банка и его филиалов.

Контроль за финансовохозяйственной деятельностью банка

осуществляет служба внутреннего контроля (Положение Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах №242 от 16.12.03). Суть положения сводится к приближению внутреннего контроля к международным стандартам.

8. Капитал — это денежное выражение всего реально имеющегося имущества, принадлежащего банку. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации» размер собственного капитала «устанавливается как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли».

К собственным средствам банков относятся:

уставный капитал;

резервный фонд;

специальный фонд;

страховые резервы;

добавочный капитал;

нераспределенная в течение года прибыль.

В управлении и обеспечении устойчивости коммерческого банка капитал выполняет следующие функции:

· защитная (гарантийная): капитал это сума ресурсов, в пределах которой собственники несут ответственность перед кредиторами банка и капитал призван поглощать убытки, которые возникают в деятельности банка

· регулирующая: размер капитала определяет масштабы деятельности банка, в силу того, что все практические нормативы рассчитываются по отношению к капиталу банка и размер капитала определяет входные барьеры выхода на рынок банковских услуг

· оперативная: капитал банка является источником вложений в материальные активы, которые необходимы для деятельности банка, приобретения техники (в т.ч. вычислительной), транспортных средств и т.д.

9. В настоящее время (июль 2010) Банком России установлено три обязательных норматива ликвидности[1]:

Норматив

Название

Описание

Предельное значение

Н2

норматив мгновенной ликвидности банка

Регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня

≥ 15 %

Н3

норматив текущей ликвидности банка

Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней

≥ 50 %

Н4

норматив долгосрочной ликвидности банка

Регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы

≤ 120 %

Все коммерческие банки России ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии данных показателей.