Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен оборудование.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

1. Виды электроуправления по системе «умный дом»

Умный дом— жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает безопасность, комфорт и ресурсосбережение для всех пользователей.

Функции системы "Умный дом". Интеллектуальная система автоматизации должна:

  • Управлять и контролировать освещение.

  • Управлять системой автоматизации климата и вентиляции.

  • Осуществлять централизованное управление мультимедийными системами (TV, видео, аудио).

  • Управлять системой видеонаблюдения.

  • Контролировать доступ и следить за работой охранно-пожарной сигнализации.

  • Контроль протечек воды, утечек газа.

  • Осуществлять контроль нагрузки и определять возможность аварийных ситуаций.

  • Контролировать и управлять электроприводами.

  • Автоматизация управления инженерным оборудованием систем Умного дома с помощью специализированных сенсорных панелей и датчиков.

  • Иметь возможность IP-мониторинг объекта — удалённое управление системами по сети

  • Иметь возможность GSM-мониторинга— удалённое информирование об инцидентах в доме (квартире, офисе, объекте) и управление системами дома через телефон (в некоторых системах при этом можно получать голосовые инструкции по планируемым управляющим воздействиям, а также голосовые отчеты по результатам выполнения действий).

Пультом дистанционного управления можно управлять не только телевизором и домашним кинотеатром. С его помощью легко активировать любую функцию «Умного дома»: задать различные сценарии освещения, открыть и закрыть ворота, поставить дом на охрану и т.д. Сенсорные панели могут быть стационарными или переносными, различного размера и дизайна. Управлять системой можно с помощью персонального компьютера или ноутбука, подключенного к системе «умный дом» через локальную сеть, Wi-Fi или Интернет, в том числе и удаленно. (С удаленного компьютера с возможностью выхода в Интернет можно передать любые указания, например, дать дому команду подготовиться к вашему возвращению домой - включить систему "климат-контроля", наполнить ванну). Сенсорные панели могут быть переносными или вмонтированными в стену. Достаточно легкого касания, чтобы активировать систему. Обычно они имеют ёмкую память и способны хранить до нескольких сотен тысяч простых команд. Другой вариант - использовать для удаленного управления электронную почту. При необходимости система может регулярно посылать хозяину дома письма с отчетом о своем состоянии.

На экране можно видеть приходящих в гости людей и впустить их.

При помощи системы «Мультирум» можно управлять аудио/видео сигналами в разных помещениях с одного пульта. К примеру в кухне на плазме демонстрируется один фильм, в детской – другой, а в бассейне играет музыка.

Преимущества мультирума:

1. Удобное управление и легкий доступ ко всем медиаресурсам в доме (музыка, видео, спутниковое ТВ, фото и т. д.);

2. Отсутствие необходимости закупать и устанавливать полный комплект аппаратуры в каждое помещение;

3. Возможность организации единого хранилища всех типов медиаданных;

4. Возможность создания сложных сценариев: для взаимодействия мультирума с другими системами Умного Дома (свет, климат, шторы и др.);

5. Интеграция мультирума с телефонией и домофонами (понижение уровня звука при входящих звонках, вывод с камеры домофона на экран телевизора и другие возможности).