Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 11-15.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
25.71 Кб
Скачать

11.Факторы производства и факторные доходы в скст

Под факторами производства в экономической науке понимаются элементы, необходимые для выпуска товаров и услуг: земля (природные ресурсы), труд (рабочая сила) и капитал. Доходы собственников факторов производства называются факторными доходами. Доход владельцев земли и других природных ресурсов называется рентой, доход собственников рабочей силы – заработной платой, доход собственников капитала – процентом. Для совмещения всех трех факторов воедино требуется энергия предпринимательской деятельности, предпринимательская способность. Поэтому предпринимательство иногда рассматривается как четвертый фактор производства (наряду с первыми тремя: землей, трудом и капиталом). Предпринимательский доход называется прибылью. Важную роль в привлечении туристов играет совокупность природно-географических объектов (море, горы, реки, водопады, озера, леса, благоприятный климат и др.), находящихся на территории какой-либо страны или региона. Для эффективного функционирования ресторанов и гостиниц очень важен правильный выбор местоположения. Доход, получаемый за счет привлечения туристов, называется рентой (земельной рентой). Доход, получаемый за счет удачного выбора местоположения ресторана или гостиницы, также называется рентным доходом (разновидностью земельной ренты, именуемой рентой положения

Под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупность природных ресурсов туристского региона, которые используются или могут быть использованы в индустрии туризма и гостеприимства с учетом тенденций их развития.Рекреационно-ресурсный потенциал территории – это совокупность природных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности.

Инфраструктура и капитал. Под капиталом экономисты понимают созданные людьми ресурсы – совокупность зданий, сооружений, машин и оборудования, используемых для производства товаров и услуг. Капитал – это инвестиционные ресурсы, т.е. товары, не удовлетворяющие непосредственно потребности людей.

Капитал существует в денежной и физической формах. Денежный капитал – это денежные ресурсы, используемые на приобретение физического капитала. Физический капитал – это ресурсы зданий, сооружений, машин и оборудования, используемые в производстве потребительских товаров и услуг.

В туристике и экономике СКСТ используется другое понятие, близкое по содержанию к понятию капитала, – это рекреационная и туристская инфраструктура. Инфраструктура – понятие, появившееся в середине ХХ века и означающее комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих основное производство и жизнедеятельность людей: транспорт, систему коммуникаций, энергетическое хозяйство, информационные сети и др. Различается производственная, социальная, а также рекреационная и туристская инфраструктура.Под социальной инфраструктурой понимается совокупность отраслей и учреждений, обеспечивающих социально-бытовые условия жизни и деятельности людей. Рекреационная инфраструктура – это совокупность отраслей и учреждений, обслуживающих клиентов и формирующих рекреационные сети; под рекреационными сетями понимается сеть парков, зон отдыха, сеть курортов и т.д. Рекреационная бытовой сервис, связь, гостиницы, общественное питание.

12.труд и заработная плата в скст

Сфера туризма и гостеприимства – трудоемкий сектор экономики, в котором предъявляются относительно низкие требования к квалификации рабочей силы, что отражается на уровне заработной платы.

В США функционируют примерно 43 тыс. агентств по организации поездок; штатный персонал их составляет в среднем 4-7 человек. Средняя начальная заработная плата агента составляет $ 12 000 в год, агента со стажем работы от 3 до 5 лет – $ 18 000, со стажем более 10 лет – $ 25 000.

Аналогичная ситуация наблюдается также в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Заработная плата - один из основных факторов социально - экономической жизни каждой страны. Высокий уровень заработной платы свидетельствует о процветании экономики прогрессирования всех отраслей экономики государства. Высокий уровень оплаты труда, то есть высокая цена трудовых ресурсов стимулирует усилия руководителей предприятий максимально эффективно и экономично использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, формируемую на основе объективной оценки вклада работника в результаты деятельности предприятия. Ее размер зависит от установленного минимума заработной платы, сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условий выполнения работы, результатов деятельности предприятия и т.д.

В условиях рыночной экономики заработная плата рассматривается как объем поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих объективно необходимое воспроизводство рабочей силы и включаемых в издержки производства. Поэтому все расходы на оплату труда должны гарантировать не только воспроизводство рабочей силы, но и поощрять более эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, в результате чего предприятие может получить прибыль в объеме, необходимом для расширения производства, модернизации и замены применяемых техники и технологии.

Таким образом, на предприятии заработная плата выполняет две роли: для работника она является доходом, который он получает за свой труд, для нанимателя -- частью затрат на производство продукции или услуг. В этих условиях работник заинтересован в увеличении своего дохода. Этого можно достичь, более выгодно продавая свою рабочую силу, а также за счет приложения больших трудовых усилий, что увеличивает величину заработка. Наниматель со своей стороны стремится к ее минимизации в расчете на единицу продукции или услуг. Последнее возможно при обеспечении рациональной загрузки работника в течение рабочего времени за счет более эффективной организации труда и производства, повышения его технического уровня, а также применения более напряженных норм труда. Это объективное противоречие и предопределяет сложность проблемы заработной платы.