Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
64.61 Кб
Скачать

Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей России. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни.

Одной из главных задач сельского хозяйства в рыночной экономике является повышение его эффективности, то есть увеличение производства продукции с одной стороны и снижение издержек производства – с другой.

Производство всех видов продукции сельского хозяйства (включая животноводство и переработку) непосредственно зависит от состояния растениеводства – развивать животноводство или создавать предприятия по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции

Важная роль в решение этой задачи принадлежит анализу хозяйственной деятельности предприятий. Значение анализа очень велико, так как с его помощью разрабатывается объективный бизнес-план, осуществляется контроль за выполнения плана и руководство предприятием, а также режим экономии материальных, трудовых и денежных средств.

Целью исследования является изучение вопросов анализа производства продукции животноводства на предприятие повышения эффективности и качества работ предприятия, увеличение производства продукции при незначительных затратах на ее производство, обеспечение рентабельности работ.

Для достижения этой цели необходимо изучить следующие задачи:

- изучить динамику валового производства продукции;

- сделать факторный анализ валового производства;

- изучить обеспеченность скота кормами;

- выявить возможности увеличения производства продукции животноводства.

Теоретической основой исследований является учебная, научная, нормативно- справочная, методическая литература.

Нормативно-правовой основой исследования являются соответствующие законы и кодексы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения и инструкции Центрального банка России, Министерства финансов РФ, других ведомств, положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ), правила (стандарты) аудиторской деятельности и др.

При выполнении исследования применяются экономические и статистические методы.

Объектом исследования является ООО «Бутаковское» Качугский район п.Бутаково а именно ферма КРС.

  1. Учёт затрат на производство и выхода продукции молочного скотоводства.

В животноводстве производимые затраты неоднородны, они включают различные материальные расходы ( корма, биопрепараты, медикаменты и др.), затраченный труд и др. Построение учета затрат в животноводстве имеет ряд отличий, например, часть молока расходуется внутри отрасли, на выпойку теляти т.п. При организации учета затрат в животноводстве следует исходить из ряда особенностей:

Животноводство подразделяется на ряд самостоятельных отраслей которые в свою очередь могут включать конкретные производства со специализацией на выпуске отдельных видов продукции.

Поэтому затраты необходимо разграничить по отраслям и видам производства.

Кругооборот средств в животноводстве имеет существенные отличия по сравнению с растениеводством.

Вложения средств в животноводство также как и выход продукции равномерны, не различаются строго по времени поэтому считается, что все затраты календарного года относят к производству продукции этого года.

В животноводстве нет большого разнообразия выполняемых работ следовательно отсутствует четко выраженное разделение затрат во времени по видам работ и отдельным операциям.

Технологический процесс в животноводстве характеризуется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за скотом, получение продукции. Эти операции протекают непрерывно и не разграничиваются по времени, в результате отсутствует разделение затрат во времени по видам работ и отдельным операциям.

Поэтому в бухгалтерском учете не требуется подразделять затраты по этим признакам. В животноводстве производственный процесс сконцентрирован и не зависит от сезонного характера, поэтому в бухгалтерском учете отпадает надобность в разграничении затрат по производственным подразделениям и другим признакам.

Основными задачами учета затрат в отрасли молочного скотоводства являются:

  • своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство, носителям затрат, центрам ответственности и в целом по предприятию;

  • учет объема произведенной продукции (работ, услуг) по их видам, качеству, по подразделениям и контроль за выполнением плана по этим показателям;

  • исчисление фактической себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) в целом по организации и по отдельным структурным подразделениям, а также контроль за выполнением плана по себестоимости;

  • контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением планов, нормативов, смет по обслуживанию производства и управлению;

  • определение результатов деятельности структурных подразделений по снижению себестоимости продукции (работ, услуг), выявление резервов ее удешевления.

  • принятие правильных и своевременных управленческих решений, которые способствовали бы получению достоверной информации о данных по затратам, количестве и качестве полученной продукции от животных;

  • экономически обоснованное разграничение затрат по видам производств и группам скотаточное разделение всех затрат по экономически однородным элементам и статьям, из которых складывается себестоимость производимой продукции;

  • точное отражение затрат по подразделениям хозяйства;

  • контроль за сохранностью поголовья животных путем ежемесячной инвентаризации скота и взвешивания животных для определения точного привеса;

  • экономически обоснованное определение себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции.

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

- согласованность показателей учета затрат с плановыми показателями;

- включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

- группировка и отражение затрат по производственным подразделениям, видам продукции, элементам и статьям расходов;

- согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

- обеспечение раздельного отражения производственных затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

- расширение состава затрат, относимых на себестоимость продукции по прямому признаку;

- максимальное приближение методологии и организации учета затрат к международным стандартам и т.д.

В ООО «Бутаковское» затраты и выход продукции отрасли животноводства учитывают на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту - выход продукции.