Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Рябкова Дарья..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
50.84 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Байкальский государственный университет

Факультет государственного права и национальной безопасноси

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа

По теории государства и права на тему

«Понятия и виды юридической ответственности»

Выполнила:

студентка гр. НБ 15-2

Рябкова Дарья Павловна

Проверила:

Осипова Марина Анатольевна

Иркутск

2015

Оглавление

Введение

Глава 1. Юридическая ответственность

    1. Соотношение социальной и юридической ответственности

    2. Признаки юридической ответственности

    3. Функции и принципы юридической ответственности

Глава 2. Виды и особенности юридической ответственности

    1. Виды юридической ответственности

      1. уголовная

      2. гражданско-правовая

      3. административная

      4. дисциплинарная

      5. материальная

      6. конституционная

2.2 Особенности юридической ответственности

Глава 3. Юридическая ответственность: основания, обстоятельства,исключающие ответственность

    1. Основания юридической ответственность

    2. Обстоятельства,исключающие ответственность

    3. Основания, освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности

Заключение

Библиография

Введение

Актуальность темы моей курсовой работы неприрывно сопряжена с тем, что юридическая ответственность неразрывно связана с государством и нормами права.

Наиболее распространенной в литературе о юридической ответственности является ее трактовка как меры государственного принуждения, как реакции на совершенное правонарушение.Ответственность как мера государственного принуждения, по мнению большинства авторов, выражается в осуждении правонарушения, в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка. К этому добавляется,что юридическая ответственность служит делу воспитания и исправления правонарушителей,специального и общего предупреждения правонарушений. 1

Говоря о юридической ответственности как об обязанности отвечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки. В объективном смысле это означает, что юридическая ответственность возможна в силу правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, а в субъективном – свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, следовательно нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя обвинять лицо, лишенное свободы воли. Нельзя считать ответсвенным нениновного.

Цель курсовой работы –сформировать своё представление о видах и понятих юридической ответственности.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

  • Проанализировать особенности видов юридической ответственности

  • Сопоставить и выявить общие и особенные черты видов юридической ответственности

Подготовка курсовой работы осуществлялась на основе ((((действующего законодательства Российской Федерации, также использовались научные исследования, представленные работами А.А. Иванова, Н.А. Духно, В.И. Ивакина, К.С. Лиховидова, М.С. Богдановой, Д.А. Липинского, Д.В. Чухвичева, Н.М. Колосовой и др.)))))

Глава 1. Юридическая ответственность

    1. Соотношение социальной и юридической ответственности

Юридическая ответственность-обязанность субъекта общественной жизни действовать в соответствии с требованиями правовых норм,в которых выражена возведенная в закон воля господствующего класса. Содержание юридической ответственности составляет реальное правомерное поведение собъекта права.

Социальная ответсвенность личности- это обязанность индивида действовать в интересах общества ,обусловленная правом общества требовать соблюдения общих интересоввыраженных в социальных нормах.Если сущность социальной ответственности состоит в обязанности личности подменить своё поведение общественной необходимости ,то содержанием является реальное поведение личности в соответствии с общественными потребностями2

Ответственность имеет различные виды: нравственная, мораль­но-политическая, общественно-корпоративная (уставная ответствен­ность членов общественных организаций), юридическая. Каждый из них обладает специфическими чертами, особенностями и своими до­стоинствами. Однако все многообразие видов ответственности су­ществует только в рамках общего, т. е. совокупности общих черт, при­знаков, свойств, функций.Не может стоять в стороне от этих поисков и юридиче­ская наука, прежде всего общая теория государства и права. Регламентирование социальной ответственности юридическими нормами, конечно, сообщает ей новое качество, переводит в разряд правовых явлений, но в то же время юридическую ответственность (как вид) неверно противопоставлять социальной ответственности как родо­вому понятию. Несмотря на свою специфику, юридическая ответст­венность сохраняет ряд свойств общесоциальной ответственности, под­чиняясь законам бытия социальной материи.

Советская юридическая наука до сих пор исследовала правовую ответственность в ее традиционном смысле, как определенный вид на­казания за совершение общественно опасного действия. И. С. Самощенко и М. X. Фарукшин высказали даже категорическое утвержде­ние: «Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответствен­ность как последствия правонарушения»3

    1. Признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность характеризуется следующими признаками:

  • Юридическая ответстсвенность является предельно формализованной разновидностью социальной ответственности.

  • Она предусмотрена действующим законодательством.

  • Всегда связана с государственным принуждением,регламентируемым законом,не выходящим за его рамки.

  • Юридическая ответственность применяется только специально уполномоченными органами.

  • Наличие вины-необходимое условие наступления юридической ответственности.

  • Выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя: лишение свободы, лишение права на занятие определенной должнности или статуса, конфискация имущества и др.

  • Правонарушение при наличии полного его состава-основание для привлечения к юридической ответственности.

  • Юридическая ответственность,как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством.

Указанные признаки юридической ответственности являются строго обязательными. Если будет отсутствовать хотя бы один из признаков, то это будет свидетельствовать об отсутствии юридической ответственности и позволять отграничивать ее от других правовых и внеправовых категорий.

    1. Функции и принципы юридической ответственности

На основе функционального и целевого критерия юридическую ответ-ственность классифицируют на карательную и восстановительную 4

Однако юридическая ответственность обладает не только карательной и восстановительной функцией, но и превентивной и воспитательной (а это ни кем не оспаривается), то по логике необходимо говорить о превентивном и воспитательном видах юридической ответственности. Ввиду многофункциональности юридической ответственности, функциональный критерий не может быть положен в основу ее классификации.

Функции юридической ответственности:

  • репрессивно-карательная- свиде­тельствует о том, что юридическая ответственность является, во-первых, актом возмездия государства по отношению к правона­рушителю; во-вторых, средством, предупреждающим новые пра­вонарушения;

  • предупредительно-воспитательная функция- тесно связанная с репрессивно-карательной. Она при­звана обеспечить формирование у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы, уважать права и законные инте­ресы других лиц;

  • правовосстановительная функция -присуща имущественной ответственности. Взыскание причинен­ного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права.5

Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на которых она базируется. В принципах любого явления отражаются устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы.

В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

Принцип законности заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности. Соблюдение требований закона– необходимое условие достижение целей юридической ответственности.

Принцип справедливости заключается в необходимости соблюдения следующих требований:

  • запрещается устанавливать уголовное наказаниеза проступки

  • закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы.

  • юридическая ответственность по возможности всегда должна обеспечивать возмещение ущерба, причиненного правонарушением.

  • наказание, взыскание должно соответствовать характеру и степени вредности правонарушения.

  • лицо несет ответственность лишь за свое собственное поведение

  • за одно правонарушение – возможно лишь одно юридическое наказание.

Последнее требование следует понимать в том смысле, что юридическое взыскание может быть наложено единажды. Это никоим образом не исключает того, что при необходимости за одно противоправное деяние на нарушителя может быть наложено как основное, так и дополнительное наказание, предусмотренное законом (за совершение преступлений, административных и дисциплинарных правонарушений). Кроме того, правонарушитель может быть привлечен одновременно к ответственности различных видов.

Принцип целесообразности заключается в соответствии применяемой к нарушителю меры воздействия целям юридической ответственности в демократическом обществе.

Целесообразность предполагает:

  • строгую индивидуализацию ответственности зависимости от тяжести правонарушения, обстоятельств его совершения, свойств личности нарушителя.

  • смягчение ответственности или вероятность освобождения от нее в случае малозначительности правонарушения.

Принцип неотвратимости – один из наиболее весомых принципов юридической ответственности, основное условие ее эффективности. Неотвратимость ответственности означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым. Неизменной задачей остается использование всей силы законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания.

Принцып гуманности ярко проявляется, как в законодательстве устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов, применяющих ее. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности ( например, смертной казни, административного ареста ) к беременным женщинам. Лица , не достигшие совершеннолетия, не могут быть подвергнуты не только смертной казни, но и лишению свободы на срок более 10 лет. Законодательство об уголовной и административной ответственности закрепляет исчерпывающий, не подлежащий расширению на практике, перечень обстоятельств, то в законе перечисляются основные из них, представляя возможность правоохранительным органам признать их смягчающими.

Все эти правила установлены в целях защиты личности и обеспечения нормальных условий для исправления правонарушителей, возвращение их к честной трудовой жизнедеятельности.

Функции юридической ответственности обеспечивают системное единство и динамику юридической ответственности как категориальной разновидности государственного принуждения. Думается, любая функция юридической ответственности имеет свои цель, сферу влияния, а также метод реализации. В реальной жизни они, безусловно, пересекаются между собой, что детерминировано консолидированным системным воздействием юридической ответственности на общественные отношения. Действуя системно, каждая функция юридической ответственности уже становится обладателем нового качества, которого нет у отдельно взятой функции юридической ответственности. Некоторые функции юридической ответственности считается целесообразным классифицировать на подвиды. Например, превентивную функцию в зависимости от масштабов воздействия на существующие общественные отношения можно подразделить на: функцию общей превенции и функцию частной превенции, которые, несомненно, взаимодетерминируют и взаимодополняют друг друга, а в восстановительной функции можно вычленить следующие элементы: компенсационный, правовосстановительный, реституционный, возместительный. В частности, по мнению отдельных авторов, «компенсация, правовосстановление, возмещение, реституция являются разновидностью общего для них родового понятия — восстановления»6