Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фролов Ю.С. Проектирование станций метрополитен...doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
14.08 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Заочный факультет

Ю.С.Фролов Проектирование станций метрополитена

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2011

УДК 624.191.6

Фролов Ю.С. СПб.: ПГУПС,2010. - 59 с.

Библиогр.: 4 назв. Табл.5. Ил.30.

Рассмотрены вопросы проектирования подземных станций метрополитена. Освещены вопросы объемно-планировочного решения станционных комплексов на линиях метрополитена. Приведены принципиальные конструктивные схемы станций закрытого и открытого способов работ, рекомендована область их применения. Изложены принципы проектирования станционных конструкций, приведена методика оценки их несущей способности. Учебное пособие будет полезно при выполнении курсового и дипломного проектов студентами специализации «Тоннели и метрополитены».

© Петербургский государственный

университет путей сообщения,

© Фролов Ю.С.

2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. Состав и содержание проекта ……………………………………………5

  2. Исходные данные для проектирования …………………………………7

  3. Анализ инженерно-геологических условий и глубина заложения станции………………………………………………………………………….8

  4. Определение основных размеров станционного комплекса …………12

  5. Объемно-планировочное решение станционного комплекса ………..16

  6. Проектирование конструкции платформенного участка станции ……

6.1. Общие требования к проекту …………….. ……………………....19

6.2 Материалы станционных конструкций …………………………...22

6.3 Конструкции станций, сооружаемых закрытым способом ………29

6.4 Конструкции станций, сооружаемых открытым способом ............44

6.5 Выбор и обоснование варианта конструктивного решения

платформенного участка станции…………………………………..50

7. Оценка несущей способности станционных конструкций ………….

7.1 Нагрузки и воздействия …………………………………………52

7.2. Расчет конструкций станции. …………………………………..55

Литература

Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю.

Петр I

Введение

Созданные отечественными инженерами станции метрополите­на, отличаясь смелостью и оригинальностью конструк­тивных и планировочных решений, разнообразием архитек­турных форм и удобством эксплуатации, являются образцом инженерного искусства.

Как наиболее сложная и ответственная часть комплекса подземных сооружений метрополитена, станции требуют для своего создания значительных материальных и трудовых за­трат, а стоимость их сооружения составляет от 20 до 35% стоимости всей линии. Это обстоятельство диктует необходи­мость при проектировании станций рационально использо­вать материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Обшир­ная география городов, где эксплуатируется, строится и бу­дет строиться метрополитен, разнообразие климатических и инженерно-геологических условий, градостроительные и рельефные особенности, неравномерность пассажироперевозок на линиях, определили многообразие конструктивных и планировочных решений станций. В этой связи большое значение приобретают вопросы подготовки квалифицированных кадров инженеров-тоннельщиков, способных принимать обоснованные решения при выборе конструктивного решения станционных сооружений на линиях метрополитена, соответствующих заданным инженерно-геологическим условиям. В рамках курсового проекта студенты знако­мятся с возможными вариантами планировочного решения станционных комплексов, принципами конструирования обделки станцион­ных сооружений и обозначают особенности производства работ. В основу проекта могут быть положены существующие ти­повые конструкции станций с последующей их корректиров­кой в соответствии с заданием на проектирование.

В процес­се работы над проектом, являющимся заключительным эта­пом изучения дисциплины «Тоннели и метрополитены», сту­денты должны показать умение использовать знания преды­дущих разделов курса (Сооружение тоннелей горным и щитовым способом), умение работать с учебной, техниче­ской и нормативной литературой, технически грамотно мыс­лить, правильно сопоставлять и анализировать различные инженерные решения. Такой подход к работе позволит не только обоснованно выбирать типовое решение станции, со­ответствующее условиям проектирования, но и осуществить творческий поиск по пути совершенствования отдельных элементов или узлов в традиционных решениях.

По согласованию с руководителем проектирования основ­ная часть пояснительной записки к курсовому проекту мо­жет быть выполнена в форме реферата. В форме реферата может быть также выполнен один из разделов дипломного проекта.

Студенты, принимающие участие в научно-исследователь­ской работе кафедры по соответствующей тематике, могут представлять к защите материал в форме отчета о результа­тах проведенных исследований.

Учебное пособие охватывает круг вопросов, свя­занных с проектированием и расчетом станций метрополитенов в объеме, подлежащем выполнению в курсовом проекте «Конструкция станции метрополитена». В работе описаны основные конструкции станций глубокого и мелкого заложе­ния, условия их применения и методика расчета по типовым программам. Изложенный материал будет полезен и при работе над дипломным проектом на заданную тему.