Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.анализ - курс..раб.(080502).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
504.32 Кб
Скачать

60

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономики водного хозяйства

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов заочной формы обучения

спец. 080502– «Экономика и управление на предприятии

(водное хозяйство)»

Новочеркасск

2008

Б БК У053

К 612

Методические указания составлены к.э.н., доц. И.В.Коломийцевой

Рассмотрены на заседании кафедры экономики водного хозяйства (протокол № 12 от 6.06.2008 г.) и рекомендованы к изданию методической комиссией НИМЭ (протокол № 8 от 16.06.2008 г.).

Рецензенты: Карпова Н.В., к.э.н., доцент кафедры экономики ЖКХ НГМА;

Шевченко В.П., доцент кафедры экономики водного хозяйства НГМА

Коломийцева И.В.

К 612 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Текст: метод. указ. по выполнению курс. работы для студ. заочн. формы обучения спец. 080502 – «Экономика и управление на предприятии (водное хозяйство)» / И.В. Коломийцева, Новоч.гос.мелиор.академия, каф.экон.водного хоз.-ва. – Новочеркасск, 2008. – 58 с.

В методических указаниях в соответствии с программой курса «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» по спец. 080502 – «Экономика и управление на предприятии (водное хозяйство)» даны рекомендации по выполнению курсовой работы на тему «Анализ финансового состояния предприятия», приведен перечень литературных источников, рекомендуемых для изучения данного направления анализа.

С одержание

с.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

4

1 ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ СТУДЕНТОВ…………………………

5

2 ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» СТУ-ДЕНТАМИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ …………….…………

6

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ НА ТЕМУ «АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»…………….….…

7

3.1 Общие положения по выполнению курсовой работы ………….

7

3.2 Анализ имущественного положения предприятия………………

10

3.2.1 Анализ размещения, состава, структуры и форми-рования средств и чистых активов предприятия………

10

3.2.2 Анализ размещения, состава, структуры и формирования источников средств предприятия………

14

3.2.3 Анализ формирования капитала предприятия…………..

15

3.2.4 Оценка имущественного положения предприятия……..

20

3.3 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия……………………………………………………………..

23

3.3.1 Анализ ликвидности баланса предприятия……………….

24

3.3.2 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия………………………………………………………………

25

3.3.3 Оценка типа финансового состояния предприятия……

28

3.3.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия……….

30

3.4 Анализ деловой активности предприятия………………………..

33

3.5 Диагностика перспектив развития предприятия…………….…

36

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………....

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………….

39

57

Введение

В любой отрасли научных знаний, любой сфере человеческой деятельности нельзя обойтись без анализа и диагностики сложившейся ситуации с целью формирования того или иного предложения, тех или иных рекомендаций.

Но особое значение анализ и диагностика приобрели в экономике. Область экономического анализа и диагностики – это анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности и ее конечных результатов (во всех отраслях). Анализом и диагностикой в более широком смысле занимается теория экономического анализа и диагностики; в профессиональном - экономический анализ и диагностика хозяйственно-финансовой деятельности в соответствующих отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и так далее.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа и диагностики в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Данные методические указания разработаны в полном соответствии с рабочей программой дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» по спец. 080502 – «Экономика и управление на предприятии (водное хозяйство)» для студентов заочной формы обучения и содержат методические рекомендации по организации самостоятельной работы и выполнению курсовой работы на тему: «Анализ и диагностика финансового состояния предприятия», которая призвана углубить и закрепить полученные в процессе изучения данной дисциплины знания студентов.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно. Разделы курсовой работы связаны между собой и соответствуют принципам модульной организации процесса обучения. Последовательное раскрытие предложенной темы позволит студенту получить комплексное представление об эффективности и перспективах деятельности изучаемого предприятия, а также использовать полученную аналитическую информацию при дипломном проектировании.